Портал госуслуг откажется от электронной подписи

Портал госуслуг откажется от электронной подписи
фото показано с : vz.ru

2017-1-13 12:39

Портал госуслуг с февраля 2017 года откажется от обязательного использования электронной цифровой подписи (ЭЦП) для получения 266 услуг, сообщил член рабочей группы при президенте России по развитию интернета Илья Массух.

«Ряд госуслуг на портале сейчас предоставляется с требованием ЭЦП. Для этого нужны деньги», заявил Массух RT.

Стоимость ЭЦП для физических лиц составляет от 1 тыс. до 2,5 тыс. рублей в год, что представляет финансовое препятствие для пользователей сервиса. В связи с этим было принято решение отказаться от ЭЦП в пользу обычной авторизации на сайте.

В настоящее время ЭЦП необходима для оказания 266 услуг, среди них получение сертификата на материнский капитал, подача заявлений на выплату пособий по беременности или уходу за детьми, расторжение брака, регистрация патентов на интеллектуальную собственность.

Вместе с тем глава Экспертно-аналитического центра РАНХиГС Николай Калмыков считает, что отказ от ЭЦП у физлиц может привести к спаду выручки организаций, которые продают электронные подписи для граждан. Однако, по его словам, важно, что эти меры также снизят бюрократическую загруженность госаппарата и освободят время самих граждан.

«Эта мера высвободит десятки тысяч человеко-часов, которые люди вместо хождения по кабинетам смогут потратить на повышение качества своей работы или на личную жизнь», считает Калмыков. .

Подробнее читайте на ...

эцп подписи госуслуг

Водители попросили изменить порядок обжалования штрафов

Генпрокуратура проверит законность процедуры обжалования штрафных постановлений, рассылаемых ГИБДД автовладельцам; с таким запросом в надзорное ведомство обратилась группа граждан, в том числе автоюрист, эксперт ОНФ по безопасности дорожного движения Катерина Соловьева. vz.ru »

2016-10-18 09:20