Приднестровье призвало Молдавию обсудить контроль над границей в формате 5+2

2017-3-28 03:17

Планы Молдавии установить совместные с Украиной КПП на границе Украины и Приднестровья следует обсуждать в формате пять плюс два (Молдавия и Приднестровье - стороны конфликта; Россия, Украина и ОБСЕ - посредники; США и ЕС - наблюдатели), заявил глава ПМР Вадим Красносельский.

«Любой диалог должен осуществляться на площадке переговорного процесса в любом формате», - сказал он.

Тирасполь предпочитает формат «пять плюс два». Красносельский осудил «решения о недопустимости рассмотрения того или иного вопроса на данной площадке», передает ТАСС.

«Речь сейчас идет о таможенно-пограничных постах, которые Молдова планирует выставить на территории Украины», - пояснил он.

Приднестровье боится, что Молдавия попытается оказать давление на Тирасполь, контролируя его внешнеполитические связи. Кроме того, при отсутствии российских миротворцев существует риск вооруженных столкновений пограничников Приднестровья и Молдавии.

Кишинев хочет открыть в районе населенного пункта Кучурган (Одесская область Украины) совместный с Украиной КПП, а позднее ввести совместный контроль и на других пунктах пропуска между Украиной и Приднестровьем.

На сегодняшний день границу с Приднестровьем Украина контролирует самостоятельно, но сообщает Кишиневу о внешнеторговых операциях Приднестровья.

В феврале премьер Молдавии Павел Филип заявил, что настало время для обсуждения вопроса разработки специального юридического статуса Приднестровья как составной части Молдавии. Обсуждение планируют проводить в формате «5+2».

.

Подробнее читайте на ...

приднестровья молдавии формате украиной украины приднестровье

Кишинев призвал обсудить статус Приднестровья

Премьер Молдавии Павел Филип по итогам встречи с главой МИД Австрии и действующим председателем ОБСЕ Себастьяном Курцем заявил, что настало время для обсуждения вопроса разработки специального юридического статуса Приднестровья как составной части Молдавии. vz.ru »

2017-02-04 13:30

Рогозин сравнил Молдавию и Украину с Гондурасом и Гватемалой - И поинтересовался, не забыли ли они посоветоваться с Россией

Вице-премьер РФ, спецпредставитель президента по Приднестровью Дмитрий Рогозин оказался удивлен тем, что Киев и Кишинев забыли посоветоваться с Москвой и Тирасполем о выводе миротворцев из Приднестровья. abnews.ru »

2016-11-07 22:17