«Пусть бегут!» Лукашенко успокоил Путина по поводу массового отъезда россиян после мобилизации

2022-9-26 12:16

«У России 25 млн мобилизационный ресурс. Ну хорошо, пусть убежали, ну 30 тысяч ну 50 тысяч. Они что, если бы тут остались, они что, нашими людьми бы были? Ну пусть бегут. <…> Большинство просят заберите назад.

И эти приедут. Только надо решить, что с ними делать. Или пусть едут сюда или пусть кормятся там на вольных хлебах», - заявил Лукашенко. Он отметил, что покинувшие Белоруссию в 2020 году белорусы теперь просятся назад.

За четыре дня после объявления мобилизации страну покинуло 261 тыс. мужчин, рассказал источник «Новой газеты. Европа» в администрации президента. Эти данные содержатся в справке ФСБ. «Атмосфера в АП такая, что силовики и Минобороны смогут убедить Путина закрыть выезд, пока не поздно», - пояснил источник.

Сенатор от Крыма Сергей Цеков призвал запретить всем военнообязанным россиянам выезд за границу в период частичной мобилизации, штрафовать за уклонение от получения повестки на 50 тыс. руб. и предусмотреть уголовное наказание за это.

Путин может объявить о закрытии границ и введении военного положения после проведения референдумов в Херсоне, Запорожье и Донбассе, говорят источники. Голосование на этих территориях закончится 28 сентября. При этом 30 сентября Путин может выступить с посланием Федеральном собранию и объявить о расширении границ России.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

бегут лукашенко успокоил путина поводу массового отъезда россиян

Фото: nsn.fm

«Пусть бегут»: Лукашенко оценил выезд мужчин из России на фоне мобилизации

Россияне, покинувшие страну на фоне объявления частичной мобилизации, вернутся обратно, считает президент Белоруссии Александр Лукашенко nsn.fm »

2022-09-26 12:32

Лукашенко прокомментировал отъезд россиян-уклонистов из-за мобилизации фразой "пусть бегут"

Все бегущие за рубеж от частичной мобилизации россияне позже сами попросятся обратно. Об этом сказал президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече с российским коллегой Владимиром Путиным, приведя в пример ситуацию в республике в 2020 году. life.ru »

2022-09-26 12:08