Разработан робот, ощупывающий грудь в поисках рака

2023-10-5 20:51

Инженеры из Бристольского университета разработали робота, который умеет проверять женскую грудь на наличие возможных раковых образований и опасных узелков. Механизм обладает пятью «пальцами», которые умеют ощупывать и сканировать грудь в режиме реального времени.

Подробнее читайте на ...

разработан робот ощупывающий грудь поисках рака

Разработан робот со щупальцами для манипуляций в мозге

Швейцарский технологический институт создал мягкого робота с шестью ногами, которого можно вводить через крошечное отверстие в черепе. Механизм должен стать заменой инвазивному размещению электродов на поверхности мозга - эта травматичная хирургическая операция используется сейчас для лечения эпилепсии и других расстройств. ridus.ru »

2023-05-11 15:05

Разработан робот, который может печатать органы внутри тела

Биопечать уже используется в медицинских целях, однако пока приходится распечатывать конструкции на огромных 3D-принтерах, а потом хирургическим путём имплантировать их в тело. Эта манипуляция всегда сопряжена с большими рисками для здоровья пациента, поскольку может привести к заражению крови. ridus.ru »

2023-03-01 15:29

Фото: lenta.ru

Разработан способный определять различные материалы робот

Исследовательская команда из Пекинского института наноэнергетики и наносистем Китайской академии наук представила робот-палец, способного определять различные материалы. Такой функции удалось добиться за счет размещения четырех датчиков, созданных из полимеров с трибоэлектрическими свойствами. lenta.ru »

2022-08-08 18:48