Роскосмос запатентовал комбинированный двигатель для орбитального космолета

2019-11-18 04:01

Роскосмос получил патент на схему комбинированного двигателя для воздушно-космического самолета, способного запускать ракеты в космос и кратковременно летать с гиперзвуковой скоростью. Комбинированный двигатель совмещает возможности воздушно-реактивного и жидкостного ракетного двигателей.

Изобретение также можно использовать для создания авиационно-космической системы горизонтального старта. Предполагается, что самолет будет взлетать с аэродрома и выступать своеобразной первой ступенью для запуска со своего борта ракеты в космос, сообщает РИА Новости. Подобные работы по созданию комбинированного двигателя ведутся в США и Великобритании. Однако зарубежные разработки имеют более сложную схему, чем запатентованное Роскосмосом изобретение. Ранее госкорпорация получила патент на космический аппарат со способностью изменения формы при приближении иностранного спутника-шпиона. Формы меняются за счет изменения площади отражающей поверхности панели солнечных батарей. .

Подробнее читайте на ...

роскосмос запатентовал комбинированный двигатель орбитального космолета

Фото: vestikavkaza.ru

"Роскосмос" запатентовал новое взрывное устройство

"Роскосмос" получил патент на "взрывное устройство для создания ударной волны", которое может быть использовано для экспериментов по отработке прочности конструкций в машиностроении и нефтегазовой отрасли. Об этом сообщается в … vestikavkaza.ru »

2020-08-22 05:14

Фото: riafan.ru

Роскосмос запатентовал схему нового двигателя для самолета-разгонщика

Роскосмос получил патент на новую схему двигателя для самолета, способного кратковременно развивать сверхзвуковую скорость и запускать ракеты в космос. riafan.ru »

2019-11-18 08:13

Роскосмос запатентовал космический аппарат, способный изменять свой облик

Госкорпорация «Роскосмос» запатентовала космический аппарат со способностью изменения формы при приближении иностранного спутника-шпиона. Инновация поможет снизить заметность за счет изменения площади отражающей поверхности панели солнечных батарей. tvzvezda.ru »

2019-10-09 05:52

"Роскосмос" запатентовал "броню" для спутников

"Роскосмос" запатентовал устройство для защиты спутников от высокоскоростного воздействия ударов частиц космического мусора. Информация об этом содержится в базе Федеральной службы по интеллектуальной собственности. Читать далее... life.ru »

2019-08-25 04:33