«Ъ»: в России усилилась конкуренция компаний за работников

«Ъ»: в России усилилась конкуренция компаний за работников
фото показано с : aif.ru

2024-1-22 07:52

По мнению экспертов, уровень зарплат в 2024 году из-за нехватки кадров может выйти на новый уровень.

Уровень зарплат в России может выйти на новый уровень в 2024 году из-за усилившейся конкуренции компаний за работников, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на экспертов из кадровой отрасли и профсоюзов.Спрос на труд заметно вырос в прошлом году: число вакансий обошло число занятых почти на два миллиона. Главной проблемой 2023 года работодатели, по информации издания, назвали именно кадровую ситуацию. Для ее решения многие компании начали редактировать существующие договоренности в пользу увеличения зарплат. По мнению специалистов, прирост зарплат в текущем году составит 1,3-1,6% в реальном выражении. Одна из компаний уже подтверждает прогнозы экспертов: АвтоВАЗ сообщил об индексации окладов работников и тарифных ставок на 9% с февраля 2024 года. Изначально эти изменения были назначены на начало июля. Ранее aif.ru рассказывал, в каких случаях работодатель может отказать в выплате зарплаты наличными.

Подробнее читайте на ...

уровень зарплат экспертов работников 2024 компаний

Уровень зарплат на Дальнем Востоке: где платят больше 130 тысяч в месяц

На Дальнем Востоке традиционно высокие зарплаты, что отметили в очередном рейтинге. Часть регионов, которые аналитики расставили по количеству жителей с зарплатой больше ста тысяч рублей, опередили даже Москву. fedpress.ru »

2022-11-22 08:51

Сегодня уровень зарплат разнится в десятки раз, и после этого мы называем себя социальным государством

Мне не совсем понятно предложение Арефьева. У нас и так госслужащие, бюджетники «сидят» на определенных окладах, размеры которых утверждают органы госвласти. Другое дело, если эти размеры в несколько раз отличаются друг от друга – такая система, ... regions.ru »

2017-08-03 11:28

Фото: versia.ru

Уровень зарплат в России и Белоруссии сравнялся

Серьезный экономический кризис, охвативший нашу страну в последние годы и стремительная девальвация рубля привели к тому, что средняя заработная плата большинства россиян в долларовом эквиваленте за два года сократилась на 40 процентов. versia.ru »

2016-05-24 18:16

В правительстве предложили пересмотреть уровень зарплат банкиров

Первый вице-премьер РФ Ольга Голодец предложила пересмотреть уровень зарплат в банковском секторе, передает RNS. «Некоторые сектора показывают устойчивое превосходство средней заработной платы в разы. Например, в финансовом секторе у нас сре ... regions.ru »

2016-03-23 14:43

Фото: lenta.ru

Голодец призвала пересмотреть уровень зарплат банкиров

Уровень зарплат в банковском секторе необходимо пересмотреть. Об этом сообщила первый вице-премьер России Ольга Голодец. В финсекторе средняя зарплата в 2015 году превысила 69 тысяч рублей. «И это фактически издержки на кредиты, которые сегодня малодоступны и для бизнеса, и для населения», — отметила она. lenta.ru »

2016-03-23 12:50

Фото: dp.ru

В ближайшие пять лет уровень зарплат в российских компаниях расти не будет

Эксперт по поиску персонала Петр Дьяковский - о том, почему в ближайшее пять лет уровень зарплат в российских компаниях расти не будет. dp.ru »

2015-08-10 13:27