Российские ученые разработали «навигатор» для бурения нефтяных скважин

Российские ученые разработали «навигатор» для бурения нефтяных скважин
фото показано с : rusplt.ru

2020-10-5 11:32

Технология не имеет аналогов и позволит значительно сократить стоимость оборудования

Ученые Пермского Политеха создали «навигатор» для бурения нефтяных скважин.Система на основе оптоволоконных гироскопов будет автоматически контролировать направление бурения без остановки работы и повысит его точность. Технология позволит значительно сократить стоимость оборудования для строительства скважин. У нее нет аналогов в России и в мире.Исследование разработчики провели при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.– Сейчас при строительстве «сложных» скважин применяют роторные управляемые системы. Они позволяют контролировать и изменять направление бурения, не останавливая работу. Чтобы определить, где находится долото, специалисты используют телеметрические системы. Волоконно-оптические гироскопы – самые точные и высокотехнологичные датчики для этого оборудования. Мы разработали «навигатор» для прокладывания скважин на основе твердотельных гироскопов, – рассказывает доцент кафедры нефтегазовых технологий Пермского Политеха, кандидат технических наук Александр МелехинУсловия добычи запасов «черного золота» становятся более сложными, поэтому требования к точности бурения нефтяных скважин тоже возрастают. По словам ученых, датчики, расположенные в телеметрической системе, играют в этом процессе роль подземных «навигаторов». Они помогают контролировать направление оси скважины и перегибов, которые могут усложнить ее бурение и использование в будущем.Оптоволоконные гироскопы в последнее время наиболее перспективны, считают разработчики. Они достаточно компактны, могут работать в условиях больших перегрузок, обеспечивают высокую точность измерений и долго служат, при этом стоят не дороже аналогов «прошлого поколения». В отличие от них, новые датчики считывают не магнитное поле Земли, а гравитацию. Это позволит нефтедобывающим предприятиям отказаться от применения дорогостоящего оборудования – немагнитных утяжеленных бурильных труб. Разработка поможет сократить расстояние от долота до измерительного блока для получения более оперативных данных.– Мы провели исследования экспериментального образца нашей навигационной системы на основе волоконно-оптического гироскопа. 24 замера под разными углами скважины показали, что гироскопы обладают всеми необходимыми характеристиками по точности, – поясняет ученый.

Подробнее читайте на ...

скважин бурения оборудования контролировать основе направление датчики гироскопы

Украинские геологи заявили о нехватке средств для бурения скважин на шельфе Черного моря

Стоимость одной скважины в Днепровско-Донецкой впадине составляет около $5,4-7,2 млн, в то время как годовой бюджет Госгеонедр на выполнение работ в отрасли - примерно $3,6 млн tass.ru »

2018-08-15 20:37

Фото: znak.com

«Мессояханефтегаз» пригласил ученых обсудить риски бурения скважин на вечной мерзлоте

В Тюмени прошла научная конференция о проблемах добычи углеводородов в условиях вечной мерзлоты на севере Западной Сибири, организованная Мессояханефтегазом znak.com »

2018-07-17 07:48