Савченко: Политики должны просить прощения у матерей погибших в Донбассе

2016-7-23 16:57

Депутат Верховной рады Украины Надежда Савченко пояснила, что политики должны просить прощения у матерей жертв конфликта в Донбассе. «Когда я говорила об извинениях, я говорила перед теми матерями, детей которых потеряли, перед детьми, родителей которых потеряли.

И просить прощения должны политики, которые войны начинают, которые воюют», - сказала Савченко в субботу в эфире телеканала «112 Украина», поясняя свою ранее высказанную позицию.

Ранее Савченко призвала украинцев, проживающих по обе стороны линии соприкосновения, попросить прощения друг у друга. Такое заявление депутата возмутило советника министра внутренних дел Украины Антона Геращенко, он назвал Савченко «троянским конем», преподнесенным украинцам со стороны России.

Ранее депутат Верховной рады Украины и бизнесмен Вадим Рабинович выразил мнение, что Савченко «фактор, с которым уже ничего нельзя сделать», а Москва в ее лице «подсунула переворот на Украине».

Стоит отметить, что Савченко неоднократно высказывала позицию, противоречащую мнению многих украинцев. Так, 14 июля Надежда Савченко призвала провести в стране референдум о децентрализации и федерализации, отметив, что именно этого добивался Майдан и этого же, по сути, добивается теперь Донбасс.

20 июня в ходе заседания комиссии ПАСЕ Савченко перешла с украинского языка на русский и заявила о готовности говорить как с Россией, так и с представителями Донбасса.

Савченко по возвращении на родину заявляла, что проблему Донбасса необходимо решать путем прямых переговоров с лидерами самопровозглашенных ДНР и ЛНР. Она также изъявила готовность лично вести переговоры с лидерами самопровозглашенных республик. Правда, позже она заявила о срыве переговоров с лидерами ДНР и ЛНР. Глава ДНР Александр Захарченко заявил, что ДНР готова вести переговоры с Надеждой Савченко, но только в рамках минского процесса.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

савченко прощения днр лидерами просить украины политики

Фото: ura.ru

Савченко призывает украинцев попросить прощения у жителей Донбасса

Депутат Верховной рады Украины Надежда Савченко призывает украинцев попросить прощения у жителей Донбасса, которые потеряли в войне сыновей или отцов. Сама Савченко намерена лично обратиться к женщинам, у которых в ДНР и ДНР погибли дети. ura.ru »

2016-07-22 11:51

Савченко призвала украинцев просить прощения у жителей Донбасса

Депутат Верховной Рады Надежда Савченко призвала украинцев попросить прощение у жителей Донбасса. Сама Савченко заявила, что готова лично извиниться перед матерями, потерявшими своих сыновей в боевых действиях на юго-востоке страны. nsn.fm »

2016-07-22 10:36

Надежда Савченко призывает попросить прощения за погибших в Донбассе

Депутат украинской Рады Надежда Савченко сделала заявление о том, что украинцам в любом случае надо будет просить прощения за тех, кто погиб в Донбассе, передает Газета.ру со ссылкой на местные СМИ.

Она заявила, что прощения просить придется за погибших сыновей, мужей и отцов. «Нам возможно придется просить прощения. Не возможно, а точно. Надо просить прощения и прощать, иначе мира не будет», - сказала депутат.

Савченко уточнила, извиняться надо будет «у той матери, которая потеряла последнего сына. Неважно, с какой стороны».

kapital-rus.ru »

2016-07-22 10:20

Фото: vz.ru

Савченко призвала украинцев просить прощения у жителей Донбасса

Депутат Верховной рады Украины Надежда Савченко, осужденная в России по делу об убийстве журналистов ВГТРК и помилованная указом президента, заявила, что украинцы должны просить прощения у жителей Донбасса. vz.ru »

2016-07-22 10:17

Фото: tvzvezda.ru

Савченко заявила, что украинцы должны попросить прощения у жителей Донбасса

Депутат Верховной Рады Надежда Савченко заявила, что лично готова извиниться перед жителями Донбасса, в том числе перед матерями, потерявшими своих сыновей во время военного конфликта, и призвала граждан Украины сделать то же самое. tvzvezda.ru »

2016-07-22 10:17