Шотландия оказалась в лидерах по смертности от наркотиков в Европе

Шотландия оказалась в лидерах по смертности от наркотиков в Европе
фото показано с : aif.ru

2023-8-23 18:43

Ежедневно от передозировки наркотиков в стране умирает три человека.

Более 1000 человек умерли в Шотландии от передозировки наркотиков в 2022 году. Такие показатели оказались самыми высокими в Европе, сообщает телеканал Sky News со ссылкой на статистические данные Шотландии. Ежедневно в стране жертвами передозировки наркотиков становятся три человека. Это намного выше, чем в любой стране Европы. В прошлом году в Шотландии в результате злоупотребления наркотиками погиб 1051 человек. Пик в 1339 жертв от запрещенных веществ был зарегистрирован в 2020 году. По данным СМИ, кокаин стал единственным веществом, доля которого в употреблении наркотиков, приведших к смерти человека, увеличилась — с 30,3% в 2021 до 35,3% в 2022 году.Ранее в Шотландии устанавливили новые законы, которые вносят дискриминацию по возрасту в список преступлений на почве ненависти. Теперь за насмешки над пожилыми людьми в стране можно будет угодить в тюрьму.

Подробнее читайте на ...

наркотиков стране шотландии передозировки человека

Фото: lenta.ru

Россиянина с крупной партией наркотиков задержали в популярной у туристов стране

Россиянина с крупной партией наркотика метадона задержали в Сухуме, против него возбуждено уголовное дело. Отмечается, что во время досмотра у задержанного было изъято 14 свертков с порошкообразным веществом. lenta.ru »

2022-10-29 03:21

Фото: aif.ru

Так ли кровожаден Кремль? Как в других странах судят за ввоз наркотиков

Что грозило бы баскетболистке Бриттни Грайнер, если бы она попалась на транспортировке наркотиков в другой стране? aif.ru »

2022-10-26 11:28

Фото: znak.com

ФСБ нейтрализовала один из крупнейших в стране магазинов наркотиков

ФСБ России пресекла деятельность наркогруппировки, организовавшей один из крупнейших подпольных интернет-магазинов по продаже наркотиков znak.com »

2019-11-13 10:05

Путин поручил ужесточить наказание за пропаганду наркотиков в интернете

Президент России Владимир Путин поручил правительству подготовить поправки, предусматривающие введение уголовной ответственности за пропаганду наркотиков или за склонение россиян к употреблению наркотических или других запрещенных в стране веществ через сеть Интернет.

Ранее с подобной инициативой выступило МВД, однако в ведомстве предложили ввести только административную ответственность. Планировалось, что граждане за пропаганду наркотических средств будут платить штраф в размере до 4 тысяч рублей, а вот для индивидуальных предпринимателей, должностных и юридических лиц наказание должно быть более весомым - до 1 млн рублей или приостановление деятельности до 90 суток. В МВД отмечали, что распространение рекламы наркотиков в сети Интернет гораздо опаснее других информационных каналов, потому что в этом случае круг лиц, которые подвергаются ее воздействию, не имеет ограничений, включая и несовершеннолетних россиян.

Сейчас в России действует ст. 6.13 КоАП о пропаганде наркотиков, однако в этом документе не уточняется список каналов распространения информации о запрещенных в стране веществах, пишет РБК.

KSVIDEONKkRjGruJm8 kapital-rus.ru »

2019-10-28 13:42

«Таких абсурдных дел, как дело Голунова, в нашей стране полно». Обвиняемый в сбыте наркотиков псковский активист Артём Милушкин — о жизни в СИЗО и освобождении спецкорра «Медузы»

Координатора псковского отделения ликвидированной организации «Открытая Россия» Лию Милушкину и ее мужа Артёма полиция 7x7-journal.ru »

2019-08-22 09:43

Фото: lenta.ru

Объем изъятых из незаконного оборота наркотиков в стране сократился вдвое

Анализ последних лет показал, что количество изъятых наркотических веществ в России сократилось более чем в два раза — с почти 52 килограммов в 2015 году до 24 килограммов в 2016 году. Об этом заявили в Генеральной прокуратуре. lenta.ru »

2017-06-21 18:52

В Британии предлагают выдавать героин по рецептам

Консультативный совет по борьбе с употреблением наркотиков советует властям Британии выдавать по рецепту врача героин, а также заняться организацией контроля его употребления под наблюдением медиков, передает РИА Новости со ссылкой на Guardian. Издание пишет, что это происходит на фоне растущей в стране смертности от употребления наркотиков.

В 2015 году Англия и Уэльс обновили антирекорд по смертности от передозировки - цифры превысили даже показатели смертности из-за ДТП. Власти пытаются найти метод борьбы с этой проблемой, которая становится все более серьезной. Вместе с этим в стране планируется сократить гранты для региональных программ здравоохранения.

kapital-rus.ru »

2016-12-13 15:24