СМИ: Япония рассматривает продление Транссиба до Хоккайдо

2016-10-3 03:10

В Японии изучают проект продления Транссибирской магистрали до Хоккайдо и программу комплексной модернизации участка железной дороги между Казанью и Владивостоком, сообщают источники. Проект продления Транссибирской магистрали до Японии приведет к оживлению не только товарного потока между двумя странами, но и к активизации туризма и других человеческих контактов.

В Японии также готовится программа, которая позволит использовать это начинание для диверсификации российской экономики, зависящей сейчас от поступлений от продажи ресурсов, передает ТАСС со ссылкой на «Санкэй».

Конкретно речь идет о соединении мостами или туннелями острова Сахалин с материком через пролив шириной 7 км и последующем строительстве железнодорожного участка на остров Хоккайдо через против Лаперуза шириной 42 км.

Вместе с этим, сообщает газета, появился проект ускорения движения по Транссибу на трассе между Казанью и Владивостоком. Эта программа уже конкретно изучается в части японских компаний, которые намерены поставить комплектное оборудование, включая поезда, сигнальные системы, новое железнодорожное полотно.

Газета отмечает, что Москва представила на рассмотрение Токио около 50 проектов перспективного сотрудничества, включая создание энергомоста по переброске электроэнергии из России в Японию. Токио также предлагает Москве пакет экономического взаимодействия по восьми направлениям.

В настоящее время эти программы конкретизируются в преддверии предстоящего в декабре визита в Японию президента России Владимира Путина. Путем активизации двустороннего сотрудничества Токио надеется создать более благоприятные условия для переговоров о решении вопроса о Южных Курилах и заключении двустороннего мирного договора.

Также сообщалось, что власти Японии намерены подтолкнуть вперед процесс территориальных переговоров с Россией, предложив ей в рамках расширения экономического сотрудничества технологии по медицине и почтовым отправлениям.

Накануне вице-премьер России и премьер-министр Японии Синдзо Абэ обсудили конкретные проекты экономического сотрудничества, по которым планируется заключить соглашения.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

японии сотрудничества россии экономического проект хоккайдо токио

Фото: abnews.ru

Японцы хотят заняться модернизацией инфраструктуры Владивостока

Правительство Японии готово предложить план модернизации инфраструктуры Владивостока. Об этом в воскресенье сообщили местные СМИ. По данным издания Nikkei, под модернизацию могут попасть транспортная сфера, туристические объекты, а также районы вокруг железнодорожных станций. abnews.ru »

2018-02-04 10:57

Чубайс: Япония как партнер в этой сфере нанотехнологий чрезвычайно интересна для России

Сегодня в японском городе Киото проходил международный форум «Наука и технологии в обществе». В нем принимал участие председатель правления УК «Роснано» Анатолий Чубайс. На его полях он встретился с министром Японии по делам экономического сотрудничества с Россией Хиросигэ Сэко и сообщил, что Россия предложила Японии сотрудничество в области нанотехнологий. Об этом информирует РИА Новости.

По словам Чубайса, японцы проявляют интерес к таким российским технологиям, как оптоэлектроника, фотоника, электроника, а для РФ Япония как партнер в этой сфере чрезвычайно интересен. Он подчеркнул, что уже есть десяток российских проектов, которые можно реализовать в сотрудничестве с Японией.

В ноябре японский министр Хиросигэ Сэко планирует приехать в Россию для обсуждения проектов экономического сотрудничества двух стран.

kapital-rus.ru »

2016-10-02 10:16

Фото: vz.ru

Япония захотела ускорить экономическое сотрудничество с Россией

Министр экономики Японии Хиросигэ Сэко, по совместительству занимающий пост министра по экономическому сотрудничеству с Россией, заявил, что намерен ускорить и конкретизировать его. «Я хочу быстро продвинуться вперед, расставив приоритеты», передает РИА «Новости» слова министра со ссылкой на Kyodo. vz.ru »

2016-09-06 08:34

Шувалов рассказал о переговорах Путина и Абэ во Владивостоке

Переговоры президента России Владимира Путина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ были содержательными, заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов. «Вчера наши лидеры провели очень содержательные переговоры по всем направлениям нашего совместного сотрудничества», приводит РИА «Новости» слова Шувалова на встрече с министром экономики, торговли и промышленности Японии Сэко Хиросигэ. vz.ru »

2016-09-03 03:41

Фото: lenta.ru

В Японии создадут должность министра по развитию сотрудничества с Россией

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ решил создать в правительстве новую министерскую должность по развитию экономического сотрудничества с Россией, сообщает NHK. Такой шаг направлен на улучшение двусторонних экономических отношений на фоне предстоящей встречи Абэ с президентом РФ Владимиром Путиным. lenta.ru »

2016-09-01 05:06

Фото: lenta.ru

Россия ответила Японии планом сотрудничества из 49 пунктов

Россия передала Японии план развития сотрудничества, состоящий из 49 пунктов. «Они отнеслись позитивно, как и мы, собственно, к плану из восьми пунктов, которые японцы инициативно предложили на саммите в Сочи», — сказал помощник главы Кремля Юрий Ушаков. lenta.ru »

2016-08-30 16:39

Спикер Госдумы сегодня в Японии встретится с премьер-министром страны Синдзо Абэ

Визит спикера Госдумы Сергея Нарышкина в Токио продлится с 16 по 17 июня. Сегодня вечером он планирует встретиться с премьер-министром Японии Синдзо Абэ, передает «Комсомольская правда».

По словам спикера, существуют сложности в двухсторонних отношениях России и Японии. Разногласия между странами начались с 2014 года в результате государственного переворота на Украине и присоединения Японии к санкциям против России.

Он отметил, что для преодоления имеющихся проблем была выработана дорожная карта по развитию сотрудничества. В соответствии с ней и «идет сейчас работа» и уже видны «хорошие перспективы сотрудничества практически во всех сферах нашего взаимодействия».

kapital-rus.ru »

2016-06-16 07:27

Фото: abnews.ru

Сечин обсудил с Абэ участие Японии в проектах «Роснефти» - В частности, речь идет о совместной работе в создании судостроительного комплекса «Звезда»

Глава компании «Роснефть» Игорь Сечин обсудил с японским премьер-министром Синдзо Абэ участие Японии в проектах российской компании. Об этом сообщили в субботу в «Роснефти». «В ходе переговоров была отмечена важность развития процесса поставок нефти в Японию: от спотовых сделок к гарантированным поставкам по долгосрочным контрактам (на основе успешного опыта сотрудничества «Роснефти» с JX Nippon), что позволит повысить экономическую эффективность партнерства и обеспечить энергетическую безопасность Японии… Были отмечены перспективы сотрудничества в сфере применения новейших технологий в области нефтегазодобычи и переработки, участия японских компаний в добычных проектах «Роснефти», совместная работа в создании и развитии судостроительного комплекса «Звезда»», — говорится в сообщении компании. abnews.ru »

2016-05-07 22:15

Фото: rusnovosti.ru

Синдзо Абэ предложил план сотрудничества Японии и России

Премьер-министр Японии на переговорах с президентом России представил план экономического сотрудничества. Документ состоит из восьми пунктов, пишет японская газета Nikkei. План направлен на развитие инновационных сфер в России. rusnovosti.ru »

2016-05-07 05:29

Фото: pronedra.ru

Абэ предложит Путину восемь направлений сотрудничества Японии и РФ

Синдзо Абэ собирается предложить Владимиру Путину план, состоящий из восьми пунктов, по сотрудничеству между Японией и Россией. pronedra.ru »

2016-05-05 04:43