Собянин: новые дома в Москве все чаще оснащают системой умной эксплуатации

Собянин: новые дома в Москве все чаще оснащают системой умной эксплуатации
фото показано с : aif.ru

2024-1-21 11:36

В 2023 году в столице благодаря цифровизации строительной отрасли было введено 7,3 млн квадратных метров жилья.

В Москве за прошлый год благодаря цифровизации строительной отрасли было введено 7,3 миллиона квадратных метров жилья, сообщил мэр столицы Сергей Собянин в своем Telegram-канале. Глава столицы отметил, что этот показатель является рекордным, поскольку в течение последних пяти лет за год сдавалось около 5,5 миллиона квадратных метров жилья. Сергей Собянин отметил, что цифровизация ускоряет инвестиционно-строительный цикл примерно на 20%, при этом снижая стоимость самих проектов. «Недавно запустили сервис с искусственным интеллектом для автоматического разбора градостроительных планов земельных участков. Он помогает обработать годовой объем документов – 6,5 тысяч – всего за пять часов вместо 4,8 тысячи часов вручную», - пояснил градоначальник.Собянин рассказал, что в столице все чаще стали внедрять систему «умной эксплуатации» в новых домах и зданиях. Это позволяет контролировать уровень потребления электроэнергии, уровень освещения, температуру и качество воздуха. Цифровизация также помогает тем, кто только собирается переехать в новое жилье.«Суперсервис для новоселов программы реновации позволяет получить всю необходимую информацию, оформить документы, записаться на осмотр квартиры, вызвать грузчиков», - рассказал мэр.Еще одна система - цифровой двойник города - помогает оценить, как постройка впишется в архитектуру города. Ранее сообщалось, что Сергей Собянин осмотрел новую школу № 2122 в Щербинке.

Подробнее читайте на ...

собянин жилья сергей помогает метров квадратных

Фото: aif.ru

Точки уверенного роста. Мэр впервые рассказал в онлайне о работе за год

Сергей Собянин отчитался перед депутатами Мосгордумы о результатах работы столичного правительства и обозначил планы на будущее. aif.ru »

2023-12-27 01:36

Собянин: порядка 7 млн кв. м жилья планируется строить в Москве ежегодно

В ближайшие годы реализуют порядка 190 проектов реорганизации неэффективно используемых территорий, сообщил мэр Москвы tass.ru »

2023-12-20 11:21

Собянин сообщил о досрочном выполнении плана по вводу жилья в Москве

Москва досрочно выполнила годовой план по вводу жилья в Москве, построено свыше 10 млн кв. м недвижимости, сообщил мэр столицы Сергей Собянин в своем Telegram-канале. news.mail.ru »

2023-10-29 17:49

Собянин сообщил, что годовой план по вводу жилья в Москве выполнен досрочно

Мэр столицы отметил, что показатели по недвижимости были превышены уже к сентябрю, теперь же они выше плановых и по жилым домам tass.ru »

2023-10-29 16:59

Фото: nsn.fm

Собянин: В Москве ежегодно в среднем вводится около 4 млн кв м жилья

В столице каждый год вводится около 4 млн кв м жилья, что немало, сообщил на встрече со своими сторонниками кандидат на пост мэра Москвы Сергей Собянин в общественном штабе на ул nsn.fm »

2023-08-16 15:07

Фото: versia.ru

Собянин: Объемы строительства жилья по программе реновации будут увеличены

В ближайшие годы в российской столице вырастут объемы строительства жилья по программе реновации, рассказал Сергей Собянин в блоге на своем персональном сайте. versia.ru »

2023-07-20 10:24

Собянин: объемы строительства жилья по программе реновации будут увеличены

В ближайшие годы объемы строительства жилья в Москве в рамках программы реновации будут в разы увеличены, сообщил Сергей Собянин на своем личном сайте. news.mail.ru »

2023-07-20 10:16

Фото: nsn.fm

Собянин: Объемы строительства жилья по программе реновации будут увеличены

Объемы строительства жилья по программе реновации в столице будут увеличены в ближайшие годы, рассказал мэр Москвы Сергей Собянин nsn.fm »

2023-07-20 09:30

Собянин сообщил, что в Москве по реновации ежегодно будут вводить 3-4 млн кв. м жилья

Мэр города отметил, что это потребует "гигантского напряжения и бюджета, и строительных мощностей, и организационных" tass.ru »

2023-07-20 09:18

Собянин назвал «перебором» долю жилья в застройке Москвы

В Москве около 60% жилья сейчас строится благодаря освоению бывших промышленных зон. Об этом 4 июня сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в эфире телеканала «Россия 24». news.mail.ru »

2021-06-04 19:06

Фото: tass.ru

Собянин заявил, что второй этап реновации жилья в Москве по масштабам превзойдет первый

Мэр города отметил, что в столице есть несколько сложных с точки зрения проектирования районов tass.ru »

2021-04-11 10:23