Суд отказался вернуть в прокуратуру дело Майкла Калви

2021-1-22 18:42

В Генпрокуратуру дело американского бизнесмена Майкла Калви возвращено не будет, решил Мещанский суд Москвы. Рассмотрение дела о хищении и растрате 2,5 миллиарда рублей у банка "Восточный" начнется в 10 часов 2 февраля 2021 года.

Дело основателя инвестиционного фонда Baring Vostok, американского бизнесмена Майкла Калви в прокуратуру не вернется. Такое решение принял Мещанский суд Москвы. Он отказал защите обвиняемых в растрате средств банка "Восточный" в таком ходатайстве. Рассмотрение дела по существу начнется в 10 часов 2 февраля.

По делу проходят семь человек. Они обвиняются в хищении и растрате 2,5 миллиарда рублей у банка через выдачу невозвратного кредита "Первому коллекторскому бюро" (ПКБ) в декабре 2015 года. Никто из фигурантов дела вину не признает, отмечает "Интерфакс". Майкл Калви считает, что уголовное дело связано с корпоративным конфликтом за контроль над "Восточным" банком. По его мнение, дело инициировали оппоненты фонда в этом конфликте – акционеры банка Артем Аветисян и Шерзод Юсупов.

Об урегулировании всех претензий друг к другу в рамках мирового соглашения подконтрольная Baring Vostok компания Evison Holdings и "Финвижн Холдингс" Аветисяна заявили в конце октября 2020 года. О достижении соглашения, по которому "Восточный" получит всю сумму вмененного Калви и его коллегам ущерба и откажется от гражданского иска, заявленного в рамках уголовного дела, заявили банк и ПКБ.

Baring Vostok будет доказывать невиновность Калви и его коллег в рамках открытых судебных заседаний. На скамье подсудимых остаются Калви, партнер фонда по индустрии финансового сектора, гражданин Франции Филипп Дельпаль, партнер Ваган Абгарян, директор по инвестициям Иван Зюзин, бывший генеральный директор ПКБ Максим Владимиров, экс-председатель правления банка "Восточный" Алексей Кордичев и экс-директор банка по инвестициям Александр Цакунов. В декабре Майк Калви вернулся на работу в Baring Vostok.

Подробнее читайте на ...

калви банка baring восточный vostok дела рамках растрате

Суд признал Калви виновным в растрате

В Мещанском суде Москвы оглашается приговор гражданину США Майклу Калви. Его признали виновным в растрате 2,5 миллиарда рублей. Дело о хищении средств из банка "Восточный" было возбуждено в 2019 году. vesti.ru »

2021-08-05 15:36

Калви оставили под домашним арестом

Законность продления домашнего ареста основателя инвестиционного фонда Baring Vostok Майклу Калви подтвердил Апелляционный суд Москвы. Бизнесмен обвиняется в растрате 2,5 миллиарда рублей. Фигуранты дела знакомятся с его материалами, а Калви чтение материалов дела уже закончил. vesti.ru »

2020-10-06 16:07

Фото: svoboda.org

Председатель Счётной палаты Кудрин заступился за Майкла Калви

Арест основателя Baring Vostok Майкла Калви нарушает "установку президента не арестовывать по экономическим составам", написал в своём Твиттере председатель Счетной палаты Алексей Кудрин. Он назвал сложившуюся ситуацию "чрезвычайной для экономики". svoboda.org »

2019-02-18 22:16

Посадили «очень крупного инвестора». За что арестовали основателя Baring Vostok Майкла Калви

В субботу решением Басманного суда Москвы на два месяца был арестован основатель крупной инвестиционной компании Baring Vostok и совладелец банка «Восточный» американец Майкл Калви. Арест состоялся в рамках дела о хищении 2,5 млрд руб. Адвокаты Калви уже заявили, что планируют обжаловать арест. Самого американца, который удостоился «добрых слов» от Кремля, в России считают надежным инвестором. В общей сложности по делу было задержано шесть человек. kapital-rus.ru »

2019-02-18 16:13

Основателя инвесткомпании Baring Vostok арестовали

Басманный суд Москвы арестовал основателя инвестиционного фонда Baring Vostok Майкла Калви, подозреваемого в хищении 2,5 млрд рублей у банка Восточный. «Удовлетворить ходатайство следствия об избрании Калви меры пресечения в виде содержания под стражей», цитирует ТАСС судью Артура Карпова. vz.ru »

2019-02-16 16:23

Путина проинформировали о задержании основателя инвесткомпании Baring Vostok

Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков сообщил, что президента России Владимира Путина проинформировали о задержании основателя крупной инвестиционной компании Baring Vostok и члена Совета директоров банка Восточный американца Майкла Калви по делу о хищении 2,5 млрд рублей. vz.ru »

2019-02-15 22:35

Суд в Москве продлил задержание американского финансиста Калви

Арест основателя инвестиционного фонда Baring Vostok и члена совета директоров банка Восточный Майкла Калви по делу о хищении 2,5 млрд рублей у банка продлили на 72 часа. «Постановим продлить задержание Майкла до 20. vz.ru »

2019-02-15 20:09

Фото: tass.ru

Задержание Майкла Калви и арест фигурантов дела о хищении у банка "Восточный". Факты

По словам министра РФ по делам Северного Кавказа Сергея Чеботарева, следует скорректировать стратегию работы корпорации tass.ru »

2019-02-15 20:01