Суд снизил сроки причастным к теракту в Петербурге

Суд снизил сроки причастным к теракту в Петербурге
фото показано с : znak.com

2021-8-7 23:09

В подмосковной Власихе апелляционный военный суд пересмотрел уголовное дело о теракте в петербургском метро

В подмосковной Власихе апелляционный военный суд пересмотрел уголовное дело о теракте в петербургском метро. Фигурантом дела снизили сроки наказания, сообщает объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга. Так, наказание снижено символически десяти из 11 фигурантов. Приговор оставили без изменения только Аброру Азимову, получившему пожизненный срок. Другим осужденным снизили сроки от одного до двух месяцев. Напомним, взрыв в метро Петербурга прогремел днем 3 апреля 2017 года на перегоне между станциями Сенная площадь и Технологический институт . В результате трагедии погибло 15 человек, а также террорист-смертник. В этот же день взрыв должен был произойти на станции метро Площадь Восстания , однако заложенная бомба была вовремя обнаружена. Аброр и Акрам Азимовы были задержаны в Одинцовском районе Москвы, спустя две недели после теракта. Согласно материалам дела, Акрам Азимов в Турции лично получил финансовые средства на совершение теракта. Он же курировал оформление фальшивых документов для членов преступной группы и для их беспрепятственного пересечения границ. Его брат Аброр Азимов передал деньги исполнителю теракта Акбарджону Джалилову. В квартире на Товарищеском проспекте, где проживали шестеро подсудимых (Сейфулла Хакимов, Ибрагибжон Ерматов, Дилмурод Муидинов, Бахрам Ергашев, Азамжон Махмудов, Махамадюсуф Мирзаалимов), в ходе обысков было обнаружено взрывное устройство, идентичное обезвреженному на станции метро Петербурга Площадь Восстания . Сами подсудимые не подтверждают наличие взрывных устройств по месту их жительства. Шохиста Каримова до задержания работала заготовщицей овощей в кафе. По версии следствия, Шохиста передала свой телефон для активации сим-карты, с которой зафиксировали звонки предполагаемому смертнику Акбарджону Джалилову. Предполагаемым заказчиком преступления назван уроженец Киргизии Сирожиддин Мухтаров, глава террористической организации Катиба Таухид валь-Джихад (запрещена в РФ). Он заочно арестован и объявлен в розыск так же, как и его заместитель, инструктор в лагере боевиков гражданин Узбекистана Бобиржон Махбубов. Мухамадюсуп Эрматов, Аброр Азимов и Акрам Азимов в ходе следствия заявляли, что до формального задержания удерживались и подвергались пыткам электричеством в подвальном помещении в Москве или в Московской области весной 2017 года: Мухамадюсуп Эрматов находился там с 5 апреля по 11 мая, Аброр Азимов - с 4 по 17 апреля, Акрам Азимов - с 15 по 19 апреля. От них требовали подтвердить, что они знают Джалилова. Также от Аброра Азимова, по версии ОНК, требовали наговорить на диктофон текст, вероятно, соответствующий репликам в телефонном разговоре с Джалиловым. После публикации информации о пытках Эрматова отправили в карцер. Акрам Азимов в беседе в ОНК рассказал, что в так называемую секретную тюрьму его доставляли на обычном самолете без наручников: после того как самолет приземлился в Домодедово, пассажирам сказали оставаться на своих местах, а Азимова вывели сотрудники аэропорта.

Подробнее читайте на ...

азимов акрам метро аброр сроки суд теракта площадь

Фото: znak.com

В Петербурге огласили приговор обвиняемым по делу о теракте в метро

Второй западный окружной военный суд на выездном заседании в Петербурге огласил приговор одиннадцати обвиняемым по делу о теракте в петербургском метро znak.com »

2019-12-10 13:37

Взят под стражу предполагаемый соучастник теракта в Петербурге Акрам Азимов

Басманный суд Москвы арестовал предполагаемого соучастника взрыва в петербургском метро Акрама Азимова nsn.fm »

2017-04-20 18:19

Фото: grani.ru

Акрам Азимов арестован до 3 июня

Суд в Москве арестовал фигуранта дела о теракте в петербургском метро Акрама Азимова. Сам подозреваемый на слушаниях заявлял, что к теракту не причастен. Следователь же уверял, что задержанный дал показания как на себя, так и на ранее арестованного брата. grani.ru »

2017-04-20 18:04