Суд в Ярославле отклонил иск о замене слова «мэр» на русский аналог

Суд в Ярославле отклонил иск о замене слова «мэр» на русский аналог
фото показано с : aif.ru

2023-4-20 14:05

Найти замену словам «мэр», «мэрия» и «муниципалитет» предложил депутат Александр Симонов.

Ярославский областной суд отклонил иск бывшего депутата муниципалитета Ярославля Александра Симона, который потребовал заменить слова «мэр», «мэрия» и «муниципалитет» аналогами из русского языка, сообщает пресс-служба.«Ярославский областной суд отказал Александру Симону в удовлетворении административного иска о признании закона Ярославской области противоречащим федеральному закону о государственном языке», – передает ТАСС со ссылкой на заседание.Депутат решил сослаться на федеральный закон, в котором говорится, что при использовании русского языка как государственного нельзя употреблять слова и выражения, не соответствующие нормам литературного языка.Истец попросил заменить слова «мэр», «мэрия» и «муниципалитет», но на какие именно термины, он не сообщил.Ранее на Бали власти разместили вдоль проезжей части билборды с текстом на русском языке. В сообщении говорится о необходимости соблюдать закон, запрещающий работать туристам.

Подробнее читайте на ...

мэр мэрия суд языка муниципалитет

Суд в Ярославле отказался заменять слова "мэр" и "мэрия" на русские аналоги

В Ярославле суд отклонил иск бывшего местного депутата Александра Симона к Ярославской облдуме с требованием заменить слова "мэр", "мэрия" и "муниципалитет" аналогами из русского языка. По мнению экс-парламентария, использование указанных терминов противоречит принятому в феврале закону о защите русского языка. life.ru »

2023-04-20 14:02

Мэрия Москвы подтвердила, что не согласовала шествие 19 января из-за антиковидных мер

Организаторы планировали устроить акцию памяти об адвокате Станиславе Маркелове и журналистке Анастасии Бабуровой tass.ru »

2022-01-11 18:42