Суга заявил о суверенитете Японии над южными Курилами

Суга заявил о суверенитете Японии над южными Курилами
фото показано с : aif.ru

2021-1-20 13:43

Премьер-министр также отметил, что японские власти намерены продолжать совместную с РФ хозяйственную деятельность на этой территории.

Япония считает предметом переговоров с Россией всю южную часть Курильских островов, сообщает ТАСС, ссылаясь на заявление премьер-министра страны Ёсихидэ Суги.В ходе дебатов в парламенте он отметил, что на северные территории (так в стране называют южную часть Курил) распространяется японский суверенитет. «Это последовательная позиция нашего правительства», - подчеркнул Суга.При этом он уточнил, что японские власти намерены продолжать развивать совместную с РФ хозяйственную деятельность на южной части Курил, однако она не должна ущемлять юридические позиции обеих сторон.В начале января Суга заявил о намерении японского кабмина выстроить стабильные отношения с соседними странами, включая РФ и КНР, а также указал на важность альянса с США.Напомним, Москва и Токио по-прежнему не подписали мирный договор по итогам Второй мировой войны. Японцы претендуют на острова Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. РФ неоднократно подчеркивала, что острова являются российской территорией.В прошлом году в РФ был принят закон об уголовном наказании за отчуждение части территории страны.

Подробнее читайте на ...

суга заявил суверенитете японии южными курилами

Фото: tass.ru

Суга заявил, что Япония должна обсуждать с Россией принадлежность всех южных Курил

Новый председатель правящей Либерально-демократической партии отметил, что Синдзо Абэ смог развить личные доверительные отношения с президентом РФ Владимиром Путиным tass.ru »

2020-09-14 12:35

Кандидаты в премьеры Японии говорят о неизменности курса. Голосование – 16 сентября

Голосование в парламенте Японии по кандидатуре нового премьер-министра состоится 16 сентября. Основным кандидатом в преемники Синдзо Абэ является Ёсихидэ Суга. Он заявил о том, что не намерен менять курс на заключение мирного договора с Россией. vesti.ru »

2020-09-02 11:59

Япония выразила России протест из-за планов размещения дивизии на Курилах

После заявления министра обороны России Сергея Шойгу о намерении Москвы разместить дивизию на Курильских островах в 2017 году Япония направила протест по дипломатическим каналам, заявил генеральный секретарь японского правительства Есихидэ Суга. vz.ru »

2017-02-23 07:18

Япония прокомментировала размещение ракетных комплексов на Курилах

Токио продолжает наблюдать за ситуацией с размещением Россией ракетных комплексов на Курильских островах, заявил генсек кабмина Японии Есихидэ Суга. «Мы полагаем, что необходимо решать непосредственно проблему Северных территорий (так в Японии называют южные острова Курильской гряды)», - подчеркнул Суга, комментируя вопрос относительно размещения Россией ракетных комплексов на Итурупе и Кунашире, передает РИА «Новости». vz.ru »

2016-11-24 06:41

В Японии назвали очень важной предстоящую встречу Путина и Абэ во Владивостоке

Предстоящая в сентябре во Владивостоке встреча премьер-министра Японии Синдзо Абэ и президента России Владимира Путина станет очень важной, заявил генеральный секретарь кабинета министров Японии Есихидэ Суга. vz.ru »

2016-08-21 04:18