Япония прокомментировала размещение ракетных комплексов на Курилах

2016-11-24 06:41

Токио продолжает наблюдать за ситуацией с размещением Россией ракетных комплексов на Курильских островах, заявил генсек кабмина Японии Есихидэ Суга. «Мы полагаем, что необходимо решать непосредственно проблему Северных территорий (так в Японии называют южные острова Курильской гряды)», - подчеркнул Суга, комментируя вопрос относительно размещения Россией ракетных комплексов на Итурупе и Кунашире, передает РИА «Новости».

Он считает, что размещение ракетных комплексов не окажет никакого влияния на переговорный процесс между Токио и Москвой или подготовку к визиту президента Владимира Путина в Японию, передает ТАСС.

В то же время, отвечая на вопрос о возможных ответных действиях правительства страны в том случае, если факт размещения ракетных комплексов подтвердится, Суга отметил, что правительство будет действовать, основываясь на полученной информации.

«Основываясь на полученной информации, мы предпримем соответствующие действия, включая официальное заявления по этому вопросу», - добавил он.

Суга также отметил, что правительство Японии внимательно следит за присутствием российских вооруженных сил в южной части Курил.

В то же время, как стало известно из дипломатических источников, правительство Японии пока официально не выражало какого-либо неудовольствия российской стороне.

Во вторник официальная газета Тихоокеанского флота «Боевая вахта» сообщила, что на Курильских островах размещены береговые ракетные комплексы (БРК) «Бал» на острове Кунашир и «Бастион» на острове Итуруп. Личный состав берегового ракетного комплекса «Бастион» готовится к очередным стрельбам, сообщило издание.

Как заявил японский министр иностранных дел Фумио Кисида, Япония соответствующим образом отреагирует на информацию о размещении Россией ракетных комплексов на островах Итуруп и Кунашир.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что размещение Россией ракетных комплексов на Курильских островах имеет обоснование, однако это не должно повлиять на развитие двусторонних отношений Москвы и Токио, особенно в свете подготовки предстоящего визита президента Владимира Путина в Японию.

.

Подробнее читайте на ...

ракетных комплексов японии россией островах суга президента заявил

Расчеты береговых ракетных комплексов «Бал» Балтийского флота провели «электронные пуски»

Расчеты береговых ракетных комплексов «Бал» Балтийского флота провели «электронные пуски» на побережье. Для этого в ходе выполнения учебно-боевой задачи они совершили марш на полигон. По прибытию в заданный район военнослужащие выполнили нормативы по развертыванию береговых ракетных комплексов, определению данных для ракетной стрельбы для электронных пусков крылатых ракет по морской цели и их условное поражение. tvzvezda.ru »

2021-12-23 06:16

Фото: vz.ru

В Госдуме ответили на призыв США о прозрачном размещении Искандеров

Россия не обязана предоставлять НАТО информацию о размещении ракетных комплексов Искандер в Калининградской области; оснований для такого обмена данными нет, ведь альянс не предпринимает реальных действий для начала конструктивного диалога, заявил зампред комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин. vz.ru »

2018-02-15 04:15

Стрельбы из С-300 и С-400 провели на международных учениях

Боевые стрельбы зенитных ракетных комплексов С-300 и С-400 прошли на полигоне Ашулук под Астраханью в ходе международных учений Боевое содружество 2017. Как заявил командующий объединенной группировкой авиации и ПВО стран-участниц СНГ генерал-лейтенант Виктор Севостьянов, высокий уровень подготовки показали все участники стрельб - зенитно-ракетные расчеты Армении, России, Белоруссии и Киргизии. vz.ru »

2017-09-07 13:27

Фото: vz.ru

Польша назвала неадекватным ответом на шаги НАТО переброску Искандеров

Министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский назвал размещение Россией ракетных комплексов Искандер-М в Калининградской области неадекватной реакцией на действия НАТО в регионе. «Мы считаем, что реакция России, переброска ракетных комплексов, является неадекватным ответом на действия НАТО», цитирует Ващиковского РИА «Новости». vz.ru »

2016-10-10 14:32

Фото: 5-tv.ru

Пентагон отреагировал на размещение российских ракетных комплексов С-300 в Сирии

В министерстве обороны США заявили, что Америка предпримет ответные меры. По словам пресс-секретаря военного ведомства Питера Кука, американским ВВС, которые летают над Сирией, дано указание активно действовать в случае, если они увидят угрозу со стороны российских ЗРК. 5-tv.ru »

2016-10-07 09:00

Фото: vm.ru

Операторов ракетных комплексов обучают на высокотехнологичных тренажерах

Блеск начищенных сапог, автоматы в руках и огонек радости в глазах семи сотен первокурсников филиала Академии Ракетных войск стратегического назначения. Корреспондент «ВМ» побывал на присяге в филиале Академии РВСН в Серпухове и узнал, как готовят будущую элиту этих войск. vm.ru »

2016-09-04 21:45

Фото: pronedra.ru

Боевики нанесли удар по Алеппо из ракетных комплексов

В российском Минобороны сообщили, что боевики обстреляли позиции правительственных войск и мирные кварталы в Алеппо из танков и другого вооружения. pronedra.ru »

2016-08-30 23:59

Фото: nation-news.ru

Неприступный бастион: ВМФ России получит пять уникальных ракетных комплексов

В распоряжение ВМФ России поступят ракетные комплексы "Бал" и "Бастион" в рамках планового перевооружения береговых ракетно-артиллерийских войск. nation-news.ru »

2016-07-22 17:07

ВМФ России до конца года получит пять береговых ракетных комплексов

В ВМФ России идет плановое перевооружение береговых ракетно-артиллерийских войск на современные береговые ракетные комплексы Бастион и Бал, сообщил знакомый с ситуацией источник. В настоящее время по дивизиону комплексов Бастион развернуто на Черноморском, Северном и Тихоокеанском флотах, в планах на 2016 год поступление еще пяти комплексов Бастион и Бал, передает Интерфакс комментарий источника по поводу первого учебно-боевой пуска комплексом Бастион Тихоокеанского флота, произведенного в пятницу. oko-planet.su »

2016-07-22 16:55

Фото: tvc.ru

ВМФ России получит пять ракетных комплексов "Бал" и "Бастион"

Военно-морской флот России получит пять ракетных комплексов "Бастион" и "Бал" до конца 2016 года. При этом до 2021 года ВМФ получит 20 новых комплексов. tvc.ru »

2016-07-22 15:52

РВСН сообщили о планах размещения комплексов Ярс шахтного базирования

Татищевская и Козельская дивизии РВСН России получат ракетные комплексы Ярс шахтного базирования, заявил командующий Ракетных войск стратегической назначения России генерал-полковник Сергей Каракаев. vz.ru »

2016-05-10 11:15

Фото: lenta.ru

Иркутская дивизия РВСН получит на вооружение два типа ракетных комплексов

29-я гвардейская ракетная дивизия под Иркутском получит на вооружение два типа стратегических комплексов с межконтинентальными ракетами: «Ярс» и «Рубеж». Ранее предполагалось, что дивизия, оснащенная сейчас старым комплексом «Тополь», будет перевооружена на только на «Рубеж». lenta.ru »

2016-04-05 14:36

Учебные пуски ракетных комплексов «Искандер-М» прошли в Астраханской области

Учебные пуски ракетных комплексов «Искандер-М» прошли сегодня на полигоне Капустин Яр в Астраханской области. Об этом сообщает пресс-служба Центрального военного округа. Читать далее russian.rt.com »

2016-03-25 16:27

Россия поставит Белоруссии пять ракетных комплексов "Тор-М2К"

"Рособоронэкспорт" на авиасалоне МАКС-2015 подписал контракт на поставку Белоруссии в 2016 году пяти машин зенитного ракетного комплекса "Тор-М2К", сообщил гендиректор компании Анатолий Исайкин. "Поставка запланирована на 2016 год", - уточнил Исайкин. rosbalt.ru »

2015-08-25 18:49

Российские зенитчики проведут масштабные учения в сентябре

Масштабные учения войск ПВО и авиации с применением зенитных ракетных систем и комплексов С-300, Бук М1-2, Тор и Оса пройдут в конце сентября в Южном военном округе, сообщили в пресс-службе округа. «В Южном военном округе завершается подготовка к масштабному учению войск ПВО и авиации округа с боевыми пусками ракет, которое пройдет в начале сентября. vz.ru »

2015-08-21 17:13

Фото: dp.ru

В России начали разработку нового поколения ракетных комплексов "Бук"

НИИ приборостроения им. Тихомирова разрабатывает зенитный ракетный комплекс, который станет продолжением линейки "Бук". Сейчас на вооружение армии РФ поступает модификация 9К317 "Бук-М2" с увеличенной дальностью поражения. dp.ru »

2015-08-12 14:20

Фото: lenta.ru

«Алмаз-Антей» начал проектирование ракетных комплексов на смену «Буку»

НИИ приборостроения имени Тихомирова (НИИП, входит в концерн «Алмаз-Антей») в инициативном порядке разрабатывает зенитный ракетный комплекс нового поколения, который станет продолжением линейки «Бук». lenta.ru »

2015-08-12 10:10

Фото: vz.ru

Политика: Саудовская Аравия Искандеры сразу не получит

Знаменитые ракетные комплексы Искандер могут быть поставлены Саудовской Аравии по крайней мере, Эр-Рияд официально заявляет о желании их получить. Против кого эта страна собирается применять подобное весьма специфическое вооружение, и в какие сроки Россия могла бы его поставить? Саудовская Аравия обсуждает поставку оперативно-тактических ракетных комплексов «Искандер», сообщил во вторник министр иностранных дел королевства Адель аль-Джубейр по итогам встречи в Москве с российским коллегой Сергеем Лавровым. vz.ru »

2015-08-11 19:10

Фото: lenta.ru

Порошенко попросил у США 1240 ракетных комплексов Javelin

Президент Украины Петр Порошенко считает, что Украина нуждается в 1240 ракетных комплексах Javelin производства США. По мнению главы государства, эта цифра является символичной. Ведь именно от такого количества ядерных боеголовок страна отказалась в 1994 году. lenta.ru »

2015-07-29 12:53