Результатов: 107

Политолог о технологическом суверенитете России: «Мы уже лидеры в этом и делимся разработками»

В послании Федеральному собранию 29 февраля 2024 года Владимир Путин подчеркнул, что проекты технологического суверенитета должны стать мотором обновления нашей промышленности. Также президент анонсировал старт нового нацпроекта «Экономика данных». fedpress.ru »

2024-3-1 17:50

Эксперт: Суверенитете в станкостроении это долгий и сложный процесс

Россия полностью обеспечивает себя вагонами и локомотивами для железных дорог. В станкостроении страна уже не зависит от комплектующих из ЕС и США, переориентировавшись на Китай. К 2028 году отечественные предприятия должны обеспечить российский рынок современными станками, рассказали газете ВЗГЛЯД представители компаний Трансмашхолдинг и Стан Александр Морозов и Даниил Каштанов. vz.ru »

2024-1-19 21:04

Путин высказался о суверенитете России

Президент России Владимир Путин заявил, что страна не отдаст свой суверенитет «в обмен на колбасу». «Россия или будет суверенной, самодостаточной державой, или ее вообще не будет», — заявил глава государства и добавил, что гражданам об этом необходимо всегда помнить и никогда не забывать. lenta.ru »

2023-12-17 16:30

Владимир Путин порассуждал о суверенитете России, запасе прочности ее экономики, СВО, мобилизации и яйцах

14 октября президент России Владимир Путин в рамках «Итогов года», объединивших прямую линию и большую пресс-конференцию, ответил на вопросы граждан и журналистов. Глава государства затронул темы, связанные с российской экономикой и промышленностью, ходом спецоперации, отношениями с другими государствами, проблемами, которые испытывают россияне. versia.ru »

2023-12-14 21:44

Политолог объяснил слова Путина о суверенитете: «Есть угроза национальной безопасности»

МОСКВА, 14 декабря, ФедералПресс. Президент России Владимир Путин начал говорить о вопросах суверенитета, открывая совмещенную пресс-конференцию и «Прямую линию». Политолог Павел Данилин уверен, что причиной этого являются особая актуальность темы суверенитета для современной России. fedpress.ru »

2023-12-14 12:52

Евгений Минченко о суверенитете нефтегаза в 2025 году: «Нужно в 10 раз больше шагов»

ТЮМЕНЬ, 20 сентября, ФедералПресс. В этом году одной из главной тем Промышленно-энергетического форума стал технологический суверенитет. Политолог Евгений Минченко рассказал «ФедералПресс», сможет ли нефтегазовая отрасль стать независимой к 2025 году. fedpress.ru »

2023-9-20 12:20

Наталья Касперская о технологическом суверенитете и работе компаний: «Нужна плетка»

ТЮМЕНЬ, 19 сентября, ФедералПресс. Главной темой TNF 2023 стал технологический суверенитет страны. Компании должны переходить на отечественное программное обеспечение. О том, что поможет сделать переход быстрее, «ФедералПресс» рассказала президент группы компаний InfoWatch Наталья Касперская. fedpress.ru »

2023-9-19 16:15

Путин процитировал Манделу, говоря о государственном суверенитете

Россию и Африку объединяет врожденное стремление отстаивать подлинный суверенитет. Об этом заявил президент Владимир Путин. Он отметил, что такое стремление не означает самоизоляцию. Оно подразумевает открытость сотрудничества свободных государств. tvzvezda.ru »

2023-7-28 11:30

Путин процитировал Манделу, говоря о суверенитете на саммите Россия – Африка

Президент России Владимир Путин, выступая на пленарном заседании саммита Россия – Африка, заявил, что нашу страну и континент объединяют стремление отстаивать суверенитет, право на собственное развитие в политической, социальной, культурной сферах. life.ru »

2023-7-28 11:03

Кулеба язвительно ответил на заявление Орбана о суверенитете Украины

Глава украинского МИД Дмитрий Кулеба язвительно ответил на заявление премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, который сказал, что Украина уже потеряла свой суверенитет. Ранее Орбан выразил мнение, что Украина больше не является суверенным государством — у нее нет денег и оружия, она не может воевать без помощи Запада. lenta.ru »

2023-7-2 12:10

Литва выразила протест высказываниям дипломата КНР о суверенитете постсоветских стран

В День знаний в университет пойдут порядка 3 тыс. студентов, сообщил вице-премьер Марат Хуснуллин tass.ru »

2023-4-24 18:16

В Гааге сорвали выступление Макрона о суверенитете Европы

ПАРИЖ, 11 апреля, ФедералПресс. Протестующие не дали президенту Франции Эммануэлю Макрону выступить в исследовательском центре Nexus в Гааге, ему пришлось отвечать на критику политики французского правительства. Об этом сообщает телеканал BFMTV. fedpress.ru »

2023-4-11 19:27

Эксперт назвал труднореализуемым пункт о суверенитете из документа КНР по Украине

Научный сотрудник института политики и международных отношений Восточно-Китайского педагогического университета Чжан Синь отметил, что стороны, вовлеченные в противостояние, имеют разное понимание своей территории tass.ru »

2023-2-25 07:58

Салливан подчеркнул важность пункта о суверенитете в плане Китая по Украине

Помощник президента США по национальной безопасности отметил, что Вашингтон не будет навязывать Киеву какие-либо решения по урегулированию конфликта tass.ru »

2023-2-24 06:51

Из конституции Татарстана убрали положение о суверенитете

Из конституции Татарстана вычищены положения о суверенитете. Переписаны 60 статей из 126, а 25 статей утратили силу. Президента республики переименуют в "раиса" не в 2025 году, как планировалось ранее, а уже 6 февраля. grani.ru »

2023-1-30 23:53

«Нет своего железа!»: Заявления о цифровом суверенитете РФ назвали преждевременными

Критические институты перестраиваются на российский лад, однако кроме софта есть и другие ключевые показатели, отметил в эфире НСН IT-эксперт Валентин Макаров.  nsn.fm »

2022-11-25 18:17

Медведев высказался о территориальном суверенитете фразой «все вернется домой»

Понятие территориального суверенитета в России никуда не исчезло, все вернется домой. Об этом в пятницу, 11 ноября, высказался заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев. Помимо этого, политик заявил о недопустимости паникерства среди граждан страны. lenta.ru »

2022-11-11 14:28

Путин заявил о практически потерянном суверенитете Украины

Украина стала инструментом внешней политики США и практически потеряла суверенитет, заявил президент России Владимир Путин на встрече с главами спецслужб и силовых ведомств стран СНГ. По словам главы государства, США используют Украину как таран против России. lenta.ru »

2022-10-26 14:49

В Совфеде усомнились в суверенитете Норвегии над Шпицбергеном

Отказ МИД Норвегии разрешить провоз товаров для российских вахтовиков на Шпицбергене ставит под вопрос суверенитет Норвегии над этим островом. О своих сомнениях в норвежском суверенитете заявил председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас. lenta.ru »

2022-6-29 10:38

В постпредстве России считают, что заявления о суверенитете не отвечают мандату ЮНЕСКО

В представительстве отметили, что организации следовало бы все эти годы требовать от Киева выполнения международных обязательств в сфере защиты прав журналистов tass.ru »

2022-2-25 23:30

Глава МИД Британии усомнилась в суверенитете России над Ростовом и Воронежем

Глава МИД Великобритании Лиз Трасс во время встречи с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым усомнилась в суверенитете России над Ростовской и Воронежской областями. Позднее она признала свою ошибку и заявила, что перепутала российские регионы с территорией Украины. В России усомнились в ее профессионализме. lenta.ru »

2022-2-11 23:58

Глава МИД Великобритании усомнилась в суверенитете России над Ростовом и Воронежем

В ходе состоявшейся сегодня закрытой части переговоров главы МИД РФ Сергея Лаврова и его британской коллеги Лиз Трасс в Москве произошел запоминающийся обмен репликами. versia.ru »

2022-2-10 18:52

Трасс на встрече с Лавровым усомнилась в суверенитете России над Воронежем

Министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс в ходе беседы с главой МИД России Сергеем Лавровым заявила, что Великобритания не признает суверенитет России над Ростовской и Воронежской областями. Это заявление прозвучало после того, как Лавров отметил, что ВС РФ могут проводить любые маневры на территории страны. lenta.ru »

2022-2-10 17:39

В Госдуме ответили на слова посла США о суверенитете Японии над Южными Курилами

Суверенитет Японии над Курильскими островами — это политический абсурд очередных некомпетентных дипломатов США. Так на слова американского посла в Японии Рама Эмануэля о суверенитете Токио над южной частью островов ответил первый замглавы комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа. lenta.ru »

2022-2-7 17:29

В Совфеде прокомментировали слова о японском суверенитете над Курилами

Заявления министра иностранных дел Японии Есимасы Хаяси о суверенитете Токио над южной частью Курильских островов рассчитаны на внутреннюю аудиторию, так как японцы продолжают разыгрывать карту «северных территорий» с целью набрать очки у избирателей. lenta.ru »

2022-1-18 14:19

Глава МИД Японии заявил о суверенитете страны над южной частью Курил

Суверенитет Японии распространяется на южную часть Курильских островов, заявил на пресс-конференции в Токио глава Министерства иностранных дел страны Ёсимаса Хаяси nsn.fm »

2022-1-18 10:31

Путин рассказал о суверенитете России в 90-е

Россия в 1990-е годы была в слабом состоянии, зависела от различных финансовых инструментов и утратила часть своего суверенитета. Об этом в фильме «Россия. Новейшая история» заявил российский президент Владимир Путин. lenta.ru »

2021-12-12 17:02

Байден высказался о суверенитете Украины

Президент США Джо Байден высказался о территориальной целостности Украины по случаю чествования памяти жертв голодомора в стране. Он подчеркнул, что народ Украины справился с этим «ужасом», «проявив дух и стойкость, и в конечном итоге создал свободное демократическое общество». lenta.ru »

2021-11-25 22:39

Востоковед Стрельцов: Япония заявляет о суверенитете над Курилами только для видимости

Японцам особо не нужны Курильские острова. Она борется за них из принципа, уверен заведующий кафедрой востоковедения МГИМО, профессор Дмитрий Стрельцов. riafan.ru »

2021-10-23 18:47

Матвиенко разочарована заявлениями премьера Японии о суверенитете над южной частью Курил

Спикер Совфеда подчеркнула, что российский суверенитет над Курилами будет сохраняться всегда, это часть территории РФ tass.ru »

2021-10-15 09:38

Оценены слова премьер-министра Японии о «суверенитете» над Курилами

Громкое заявление японского премьер-министра о суверенитете над «северными территориями» не имеет значения, считает профессор МГИМО и чрезвычайный полномочный посол России в Японии в 1996-2003 году Александр Панов. lenta.ru »

2021-10-13 19:31

В Госдуме нашли объяснение словам премьера Японии о суверенитете над Курилами

Слова нового главы правительства Японии Фумио Кисиды о том, что на острова южной части Курильского архипелага распространяется японский суверенитет, не имеют под собой оснований и рассчитаны на аудиторию внутри страны. lenta.ru »

2021-10-12 17:01

В России отреагировали на слова премьера Японии о суверенитете над Южными Курилами

Член Совета Федерации РФ Владимир Джабаров прокомментировал слова нового премьер-министра Японии Фумио Кисиды о суверенитете Токио над Южными Курилами. versia.ru »

2021-10-12 10:02

Мэр Курильска ответил на заявление Кисиды о суверенитете Токио над островами

Жителей Японии на Курильских островах ждут в качестве туристов или для ведения бизнеса. Об этом заявил мэр Курильского района Вадим Рокотов, комментируя заявление премьер-министра Японии Фумио Кисиды, который ранее заявил, что суверенитет Токио распространяется на Южные Курилы. lenta.ru »

2021-10-12 09:31

В России ответили на слова премьера Японии о суверенитете на Южных Курилах

Первый зампред комитета Совфеда по международным делам Владимир Джабаров ответил на слова премьер-министра Японии Фумио Кисиды о суверенитете Токио на Южных Курилах. Он заявил, что границы России пересмотру не подлежат. lenta.ru »

2021-10-12 09:03

Новый премьер Японии заявил о суверенитете Токио на Южных Курилах

Новый премьер-министр Японии Фумио Кисида заявил о суверенитете Токио на Южных Курилах во время дебатов в парламенте страны. По словам японского премьера, правительство нацелено заключить мирный договор с Россией и «разрешить проблему территориальной принадлежности» островов. lenta.ru »

2021-10-12 08:15

История с продолжением. Премьер Японии заявил о суверенитете Токио над южной частью Курил

Новый премьер Японии Фумио Кисида продолжит взятый ранее курс Синдзо Абе и попытается решить в свою пользу проблему Курил, уверены опрошенные НСН эксперты. nsn.fm »

2021-10-12 07:57

Премьер-министр Японии заявил о суверенитете Токио над южными Курилами

По словам Фумио Кисиды, спорный вопрос с островами нужно решить сейчас, а не оставляя его следующим поколениям. 5-tv.ru »

2021-10-12 07:46

Новый премьер Японии Кисида заявил о суверенитете страны над Южными Курилами

Новый премьер-министр Японии Фумио Кисида в рамках дебатов, которые ранее проходили в парламенте, заявил, что суверенитет страны распространяется, в частности, на территорию Южных Курил. argumenti.ru »

2021-10-12 07:03

Новый японский премьер заявил о суверенитете его страны над Южными Курилами

Ранее он уже утверждал, что без решения территориального вопроса Токио не намерен заключать с Москвой мирный договор. life.ru »

2021-10-12 05:16

Лукашенко заявил о «тающем» суверенитете Украины

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о «тающем» суверенитете Украины. По его словам, украинский народ ни в чем не виноват и нельзя допустить разрыва братских связей. «Ну, что поделать, коль руководство нашей братской Украины пошло другим путем?» — отметил Лукашенко. lenta.ru »

2021-7-1 13:47