Свобода маневра. Бюджет-2024 сократят, но госрасходы реально не уменьшатся

Свобода маневра. Бюджет-2024 сократят, но госрасходы реально не уменьшатся
фото показано с : aif.ru

2023-7-7 16:31

Минфин предлагает программу «фронтального сокращения бюджета-2024» на 10%

Минфин использовал тактику многократного резервирования бюджетных средств уже много раз: в кризисы 2008-2009 годов и 2014-2015 годов, пошел на аналогичные меры в 2021 году, — это здравая практика, которая позволит правительству иметь свободу маневра и направлять деньги туда, где они будут нужнее. Об этом aif.ru сообщил директор института народнохозяйственного прогнозирования РАН Александр Широв:— Под это сокращение, а точнее говоря — резервирование, попадут так называемые незащищенные стать — ни зарплаты, ни пенсии, ни другие социальные обязательства правительства никак не пострадают. Как и средства, предназначенные для финансирования оборонного комплекса. В первую очередь, речь идет об инвестиционной части госпрограмм и тому подобных расходах. Они уже сыграли свою роль в росте экономики. Теперь пришло время частных денег: бесконечно накачивать экономику за счет бюджетных средств невозможно. Правительство и Минфин в результате подобного маневра получат большую свободу в расходовании средств. По факту общий объем денег, которые потратит государство, я думаю, не сократится. Но они будут направлены именно туда, где в них будет потребность в конкретный момент.Такой же маневр был уже много раз опробован. Менялись главы Минфина, ЦБ, но результат оставался неизменным: выделение резервов позволяло стране преодолеть неочевидные ситуации. Инструмент надежный и хорошо работает, поэтому желание еще раз им воспользоваться вполне понятно.

Подробнее читайте на ...

минфин маневра средств

Минфин подготовил поправки для проведения "налогового маневра" в IT-отрасли

Соответствующее поручение дал президент РФ Владимир Путин для поддержки сферы цифровых технологий tass.ru »

2020-07-10 19:48

Минфин не готовит предложения о компенсации налогового маневра Белоруссии

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил, что президент России Владимир Путин предложил ему компенсировать выпадающие из-за налогового маневра доходы от экспортных пошлин tass.ru »

2020-02-26 12:48

Минфин Беларуси оценивает потери бюджета в 2019 году от налогового маневра в России в Br600 млн

9 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Минфин Беларуси оценивает потери бюджета в 2019 году от налогового маневра в России в Br600 млн, сообщил сегодня журналистам заместитель министра финансов Дмитрий Кийко, передает корреспондент БЕЛТА. news.mail.ru »

2018-08-09 18:03

Минфин призвал в рамках налогового маневра снижать экспортную пошлину на нефть на 5% в год

Замминистра финансов Илья Трунин также предложил увеличивать НДПИ на такую же величину для поступления дополнительных доходов в федеральный бюджет в период завершения налогового маневра tass.ru »

2018-07-02 11:51

Фото: vedomosti.ru

Минфин исключил рост цен на бензин из-за налогового маневра

Налоговый маневр в нефтяной отрасли, предусматривающий поэтапное обнуление экспортной пошлины на нефть с параллельным ростом НДПИ, не приведет к росту цен на нефтепродукты благодаря системным амортизирующим мерам правительства, сообщил журналистам директор департамента налоговой и таможенной политики Минфина Алексей Сазанов. vedomosti.ru »

2018-06-13 14:35

Минтруд просит Минфин отказаться от налогового маневра со снижением страховых взносов

Министр труда Максим Топилин попросил Минфин отказаться от дальнейшего обсуждения налогового маневра, который предполагает снижение ставки страховых взносов в Пенсионный фонд (ПФР), Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) и Фонд социального страхования (ФСС). vedomosti.ru »

2017-07-21 14:34