Тайное голосование: Абхазия ночью одобрила передачу дачи в Пицунде России

2023-12-27 12:19

Парламент включил в соглашение ряд статей, запрошенных активистами абхазской оппозиции, которые гарантировали бы расторжение сделки, если Федеральная служба охраны России (ФСО) «подарит, продаст или передаст государственную дачу» третьей стороне.

Кроме того, ФСО не может строить новые здания или объекты на арендованной территории без предварительного согласия Абхазии.

Ожидалось, что парламент соберется для ратификации соглашения в 11:00 в среду, а протестующие соберутся вокруг правительственных зданий и парламента утром, чтобы помешать полиции оцепить парламент и запретить протестующим присутствовать на заседании.

Однако 28 депутатов прибыли в парламент после полуночи, а голосование прошло за закрытыми дверями рано утром в среду. Критики спорного трансфера заявили, что парламент решил ратифицировать соглашение рано утром, чтобы избежать протестов возле парламента.

Против передачи дачи проголосовали только три депутата.

Справка:

Сделка по даче в Пицунде началась в 1995 году, когда первый президент Абхазии Владислав Ардзинба согласился сдать дачу в Пицунде (Бичвинте) Федеральной службе охраны России на 49 лет. К нему прилагались 186 гектаров земли на побережье Черного моря.

Это соглашение было продлено в январе 2022 года, несмотря на критику со стороны юристов и активистов, организовавших кампании против передачи дачи.

OCMedia

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

парламент россии пицунде соглашение дачи утром

Фото: lenta.ru

Парламент России подготовил обращение к ООН о нарушении Украиной прав ребенка

Федеральное собрание России подготовило проект обращения к ООН о нарушении Украиной статьи конвенции организации о правах ребенка. Обращение было разработано из-за подготовки промежуточного доклада парламентской комиссии по расследованию преступлений против детей на Украине. lenta.ru »

2023-12-04 14:26

Парламент России призвал мировое сообщество укреплять режим Конвенции о биооружии

В обращении Федерального собрания РФ к парламентам стран мира также содержится призыв объединить усилия с Россией и подключиться к расследованию незаконной военно-биологической деятельности США на Украине tass.ru »

2022-11-02 11:00

Парламент России напомнил об ответственности за фейковые и мошеннические звонки

Если речь идет "исключительно про фейковую информацию и информационную атаку, то за это установлена в том числе и уголовная ответственность, которая влечет наказание в виде лишения свободы", отметил депутат Анатолий Выборный tass.ru »

2022-03-28 20:51