Тбилиси раздражен назначением послом России в Южную Осетию бывшего командующего миротворцами

2017-5-24 10:22

В правительстве Грузии высказали резкий протест в связи с назначением послом России в Южную Осетию бывшего командующего российскими голубыми касками Марата Кулахметова, который в последнее время занимал должность советника главы МИД, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

«Это представитель страны-оккупанта. Мы продолжим на всех направления работать с нашими партнерами, чтобы завершить оккупацию, закончить с оккупационными представительствами на территории Грузии, чтобы мы смогли восстановить территориальную целостность и суверенитет нашей страны, а главное объединить общество», - заявил глава МИД Михаил Джанелидзе.

А госминистр Грузии по европейской и евроатлантической интеграции Виктор Долидзе заявил, что назначение Кулахметова «провокационный и циничный шаг».

«Кулахметов обычный оккупант», - заявил он.

Генерал-майор Марат Кулахметов командовал Смешанными силами по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта в 2004-2008 годах, в том числе во время войны в августе 2008-го.

Накануне президент России Владимир Путин освободил Эльбруса Каргиева от должности чрезвычайного и полномочного посла в Южной Осетии и назначил на этот пост Марата Кулахметова. .

Подробнее читайте на ...

грузии заявил кулахметова россии

Путин заявил, что не стоит вводить санкции против Грузии из уважения к народу

Президент РФ Владимир Путин заявил, что из уважения к грузинскому народу и для восстановления российско-грузинских отношений экономических санкции против этой страны вводить не следует. «Что касается различного рода санкций в отношении Грузии, я бы не стал этого делать именно из уважения к грузинскому народу», - заявил он. tvzvezda.ru »

2019-07-09 16:03

Премьер Грузии в ООН заявил об общем будущем с Абхазией и Южной Осетией

Грузия видит свое будущее только вместе с Абхазией и Южной Осетией, заявил глава грузинского правительства Мамука Бахтадзе на 73-й сессии Генассамблеи ООН. Он посетовал на то, что женевские переговоры «не дают результатов», хотя Грузия, по его словам, и хочет вывести отношения из тупика. vz.ru »

2018-09-28 06:54

Начальник Генштаба Грузии заявил об исправлении всех выявленных войной с Россией недочетов

Война 2008 года показала все недочеты, на исправление которых понадобились годы, заявил в субботу начальник грузинского Генштаба генерал-майор Владимир Чачибая. , передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси. vz.ru »

2017-05-27 17:13

Фото: vz.ru

Первые учения в центре НАТО в Грузии пройдут в 2016 году

Начальник Генштаба Грузии Вахтанг Капанадзе заявил, что проведение учений в открывшемся в четверг в Грузии Учебном центре НАТО запланировано с 2016 года, сообщает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси. vz.ru »

2015-08-27 20:07