В течение 2-3 лет Украина может решить проблему зависимости вывоза отработанного топлива в РФ

В течение 2-3 лет Украина может решить проблему зависимости вывоза отработанного топлива в РФ
фото показано с : novostimira.com.ua

2017-1-5 11:20

По данным Госстатистики, зависимость Украины от российских поставок ядерного топлива достигает 74,1%, от ядерного топлива шведского производства - 25,9%. Пропорция должна быть выровнена с помощью диверсификации поставок и развития собственного производства.

Об этом в комментарии УНН сообщил народный депутат, первый заместитель главы парламентского комитета по топливно-энергетическому комплексу Александр Домбровский.

"У нас на сегодняшний день есть поставщик ядерного топлива из РФ, и есть Westinghouse (Швеция). Пропорцию вы озвучили - 74,1% на 25,9%. Нам с точки зрения диверсификации нужно выравнивать эту пропорцию для того, чтобы был баланс. Но самое главное - это иметь еще вариант, насколько это возможно, собственного производства. Но это достаточно сложный процесс. И в принципе, стратегически, я политическую позицию министра топлива и энергетики поддерживаю. Больше информации на странице - http://www. novostimira. com. ua/news_175841. html . . . .

Подробнее читайте на ...

топлива производства ядерного

Фото: pronedra.ru

Новый способ производства ядерного топлива разработан в Приморье

Учёные из Института химии Дальневосточного отделения РАН и Школы естественных наук ДВФУ создали инновационный способ производства топлива для атомных реакторов. pronedra.ru »

2016-12-02 10:14

Фото: tvzvezda.ru

Приморские ученые придумали новый способ производства ядерного топлива

Интерес к разработке уже высказали в Производственном объединении «Маяк». Это единственное в России предприятие, перерабатывающее ядерное топливо. Сейчас ученые разрабатывают пилотную установку для технологии импульсного спекания. tvzvezda.ru »

2016-12-02 06:35

Фото: ntv.ru

Из Петербурга в Омск доставляют новейшее оборудование для производства экологичного топлива

Сверхтяжелые реакторы созданы в цехах Ижорских заводов и отправились в Сибирь Северным морским путем. ntv.ru »

2016-06-14 18:36