Точенов: Нужно принуждать нерадивых чиновников работать в интересах общества

2017-3-20 11:16

Некоторые чиновники не понимают и не поддерживают правильный гражданский активизм, с ними надо работать, - заявил газете ВЗГЛЯД президент Центра прикладных исследований и программ Александр Точенов, который был приглашен стать членом Общественной палаты согласно указу о президентской квоте.

Президент автономной некоммерческой организации «Центр прикладных исследований и программ» Александр Точенов отметил, что отнесся к предложению войти в состав ОП двояко. «С одной стороны, я знаю, понимаю, что давно в общественной деятельности, что могу и прочее-прочее. Но, когда это предлагает президент, это накладывает уже совершенно другую ответственность», - подчеркнул собеседник. Он рассказал, что теперь все последние несколько дней изучает материалы исследований, критику и деятельность Общественной палаты, что делалось, что делается этой структурой и т. д. ; общается с коллегами из действующего и прошлых составов.

Напомним, в понедельник президент Владимир Путин подписал указ, которым утвердил состав Общественной палаты России.

Состав Общественной палаты формируется в три этапа: первых 40 членов назначает глава государства, 85 членов ОП выдвигаются от регионов, а еще 43 члена избираются путем голосования. Еще в феврале Путин определил кандидатуры 40 граждан России, имеющих особые заслуги перед государством и обществом, и предложил им войти в состав Общественной палаты.

Согласно регламенту ОП, с решающим голосом можно работать только в одной комиссии, а с совещательным в разных. В связи с этим, Точенов отметил, что сейчас обдумывает, какими бы темами он мог заняться, пока же склоняется к теме развития городской среды сельских территорий. «Исследования показывают, что люди хотят защищать свои права, интересы, чтобы Общественная палата тоже этим занималась. На местах возникают маленькие, локальные по времени и территории задачи, которые местное сообщество объединяет и решает. Их надо поддерживать. А вот чиновники этого зачастую не делают, а наоборот, даже мешают», - подчеркнул собеседник.

По его мнению, с этими «нерадивыми чиновниками» надо тоже работать. «Если они мешают, не понимают и не поддерживают гражданский активизм, направленный в правильное, хорошее русло в развитие, то этих чиновников надо будет принуждать действовать в интересах граждан, в интересах общества», - резюмировал Точенов.

Кроме того, среди 40 человек, вошедших в обновленный состав ОП по президентской квоте - академик РАН Лео Бокерия, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда, журналист Валерий Фадеев, кинорежиссер Владимир Хотиненко, певица и общественный деятель Диана Гурцкая, глава Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер-Усманова, шахматист Сергей Карякин.

Общественная палата России функционирует с 2005 года. Ее состав избирается заново каждые три года. Главная цель работы ОП - помощь взаимодействию граждан и общественных объединений с органами государственной власти. .

Подробнее читайте на ...

общественной состав точенов палаты работать президент владимир граждан

Фото: vz.ru

Общество: Когда предлагает президент, это уже совершенно другая ответственность

Президент Владимир Путин подписал указ, которым утвердил состав Общественной палаты (ОП) России. Первых 40 членов палаты указом назначает президент, 85 выдвигают общественные палаты регионов. vz.ru »

2017-03-20 12:48

Фото: vestikavkaza.ru

Путин утвердил новый состав Общественной палаты

Президент России Владимир Путин утвердил новый состав членов Общественной палаты (ОП), соответствующий указ главы государства опубликован на официальном сайте Кремля. Всего в состав палаты вошли 40 человек, в числе которых глава ФЕОР … vestikavkaza.ru »

2017-03-20 11:41

Путин утвердил состав Общественной палаты

Президент Владимир Путин утвердил членами Общественной палаты 40 человек, составляющих президентскую квоту. Указ размещен на официальном портале правовой информации. vedomosti.ru »

2017-03-20 10:04

Путин утвердил состав Общественной палаты России

"Предложить членам Общественной палаты России, утвержденным настоящим указом, совместно с членами ОП России, делегированными от общественных палат субъектов России, приступить к формированию ОП России в полном составе", - говорится в документе. news.yandex.ru »

2017-03-20 09:56

Владимир Путин утвердил новый состав Общественной палаты

"Предложить членам Общественной палаты, утвержденным настоящим указам, совместно с членами ОП РФ, делегированными от общественных палат субъектов РФ, приступить к формированию Общественной палаты РФ в полном составе", - говорится в указе. news.yandex.ru »

2017-03-20 09:40

Президент России утвердил состав Общественной палаты

Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным был утвержден состав Общественной палаты (ОП), передает ТАСС со ссылкой на кремлевскую пресс-службу.

«Предложить членам Общественной палаты, утвержденным настоящим указам, совместно с членами ОП РФ, делегированными от общественных палат субъектов РФ, приступить к формированию Общественной палаты РФ в полном составе», - сообщает указ.

kapital-rus.ru »

2017-03-20 09:30

Путин утвердил состав Общественной палаты

Президент Владимир Путин утвердил членов Общественной палаты. Об этом сообщила пресс-служба Кремля. Глава государства предложил приступить к формированию ОП в полном составе, говорится в указе. tvc.ru »

2017-03-20 09:19

Утвержден новый состав Общественной палаты РФ

Президент Владимир Путин утвердил новый состав Общественной палаты (ОП), сообщает пресс-служба Кремля. Членами ОП по президентской квоте стали академик РАН Лео Бокерия, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда, кинорежиссер Владимир Хотиненко, певица и общественный деятель Диана Гурцкая, глава Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер-Усманова, шахматист Сергей Карякин и другие - всего 40 человек. Общественная палата работает в России с utro.ru »

2017-03-20 09:14

Фото: vz.ru

Путин утвердил состав Общественной палаты России

Президент Владимир Путин подписал указ, которым утвердил состав Общественной палаты России, об этом сообщили в пресс-службе Кремля. «Предложить членам Общественной палаты, утвержденным настоящим указам, совместно с членами ОП РФ, делегированными от общественных палат субъектов Федерации, приступить к формированию Общественной палаты в полном составе», говорится в указе главы государства, текст которого передает ТАСС. vz.ru »

2017-03-20 09:05

Фото: vz.ru

Путин утвердил состав Общественной палаты

Президент Владимир Путин подписал указ, которым утвердил состав Общественной палаты России, об этом сообщили в пресс-службе Кремля. «Предложить членам Общественной палаты, утвержденным настоящим указам, совместно с членами ОП РФ, делегированными от общественных палат субъектов Федерации, приступить к формированию Общественной палаты в полном составе», говорится в указе главы государства, текст которого передает ТАСС. vz.ru »

2017-03-20 09:05

Представителей в Общественную палату выдвинул 41 регион

41 региональная общественная палата из 85 выдвинула своих представителей в ОП России, сообщила пресс-служба Общественной палаты. Крайний срок выдвижения общественников от субъектов Федерации 22 марта. vz.ru »

2017-03-17 14:01

Владислав Гриб вошел в новый состав Общественной палаты РФ

Владислав Гриб, вице-президент Федеральной палаты адвокатов, лидер правозащитного союза «Человек и закон», заведующий кафедрой Гражданского общества в МГИМО, председатель Российского профессорского собрания избран в состав Общественной п ... regions.ru »

2017-03-14 16:53

Фото: russian.rt.com

По предложению президента: гроссмейстер Карякин вошёл в состав Общественной палаты

Гроссмейстер Сергей Карякин принял предложение президента России Владимира Путина войти в новый состав Общественной палаты Российской Федерации. Шахматист рассказал RT, что согласился не только из уважения к президенту — в своём новом статусе он планирует заниматься популяризацией шахмат. russian.rt.com »

2017-03-13 20:05

Карякин войдет в состав Общественной палаты

Вице-чемпион мира по шахматам Сергей Карякин войдет в новый состав Общественной палаты России. Гроссмейстер принял соответствующее предложение президента страны Владимира Путина, передают "Вести". Как сообщил Карякин, ему поступило личное предлож ... regions.ru »

2017-03-13 15:56

Шахматист Карякин принял предложение войти в состав Общественной палаты

Российский гроссмейстер Сергей Карякин принял предложение президента России Владимира Путина войти в новый состав Общественной палаты (ОП).
Читать далее russian.rt.com »

2017-03-13 13:35