Новости часа

Президент Конго в разговоре с Путиным выразил чувство солидарности из-за теракта в "Крокусе"

Президент Республики Конго Дени Сассу-Нгессо провёл телефонный разговор со своим российским коллегой Владимиром Путиным и выразил ему глубокие соболезнования и чувство солидарности в связи с терактом в "Крокус сити холле". Об этом сообщили в пресс-службе Кремля.

ГП РФ вступила в спор "Газпрома" с Orlen из-за "беспринципных мер" Польши к его активам

Спор инициирован в связи с поведением польских компаний и властей, в результате которого неправомерно изъяты инвестиции РФ в российско-польское предприятие, говорится в обосновании

Telegraph: Британия не продержится более двух месяцев в случае конфликта с РФ

По словам заместителя начальника штаба обороны Вооруженных сил королевства Роберта Магоуэна, сумма денег, которую Великобритания сейчас тратит на боеприпасы не соответствует угрозам, с которыми она сталкивается

В Казахстане после теракта в РФ призвали контролировать строительство концертных залов

По мнению депутата партии "Аманат" Айдоса Сарыма, каждый концертный зал и спортивное сооружение должны иметь четкие планы на случаи возникновения чрезвычайных ситуаций, их персонал должен проходить обучение

Молдавия назвала неуместными заявления Красносельского о независимости Приднестровья

Как отметили в правительстве Молдавии, главной целью переговоров между Кишиневом и Тирасполем является урегулирование приднестровского конфликта, в частности, путем объединения двух берегов Днестра

Посольства предупредили о случаях запрета на ввоз личных вещей из России

Министерство иностранных дел России предупредило посольства о случаях запрета на ввоз личных вещей из РФ в государства Европейского союза (ЕС). Уточняется, что это также относится к автомобилям с российскими номерами и к их нахождению на территории недружественных стран.

РФ запросила совещание СБ ООН по агрессии НАТО против Югославии

Россия повторно сделала запрос на проведение заседания Совета Безопасности ООН по теме 25-й годовщины агрессии НАТО против Югославии, заявил первый заместитель постпреда РФ при организации Дмитрий Полянский.

Патриарх Кирилл рассказал, что был ошеломлен бомбардировками НАТО Югославии в 1999 году

Патриарх Московский и всея Руси отметил, что все это происходило безо всякого объявления войны, а просто потому, что "кому-то пришло в голову усмирить сербский народ и всю Югославию"

РФ намерена пересмотреть участие в международных договорах, не отвечающих ее интересам

Россия не только продолжит эффективно противостоять "юридической агрессии" Запада, но и предпримет наступательные действия для привлечения к ответственности нарушающих обязательства стран, отметили в ведомстве

ВСУ повторно атаковали поселок в Белгородской области

Вооруженные силы Украины (ВСУ) повторно атаковали поселок Поляна в Белгородской области. Об этом сообщил губернатор российского приграничного региона Вячеслав Гладков. «Повторная атака ВСУ с помощью БПЛА поселка Поляна Масловопристанского поселения Шебекинского городского округа», — пояснил он.

Французские политики констатировали провал антироссийской кампании Макрона

Антироссийская кампания французского лидера Эммануэля Макрона не принесла ему ожидаемого результата в борьбе с ультраправой партией «Национальное объединение» в условиях грядущих выборов в Европарламент

Politico: личное дело руководителя Европола исчезло из штаб-квартиры службы

Личные дела исполнительного директора Европола Катрин де Болль и трех ее заместителей таинственным образом пропали из штаб-квартиры агентства в Гааге. Об этом пишет издание Politico со ссылкой на источники.

Стало известно об ударе украинской ПВО по гражданскому объекту в Харькове

Украинская система противовоздушной обороны (ПВО) случайно нанесла удар по гражданскому объекту в Харькове. Об этом сообщил подполковник Луганской народной республики (ЛНР) в отставке Андрей Марочко.

Минпросвещения хочет увеличить выплаты учителям

МОСКВА, 27 марта, ФедералПресс. В Министерстве просвещения России предложили вдвое повысить учителям доплату за классное руководство. Соответствующий проект опубликован на портале нормативных правовых актов.

Партнеры из Китая, Индии и других стран поддержали Россию на выставке VerSous-2024

В Москве завершилась выставка-форум VerSous-2024, которая  помогла предпринимателям подыскать для себя готовую концепцию прибыльного бизнеса, а опытным игрокам представить свои проекты в области франчайзинга, вендинговых технологий и гастрономии.

Бывший вратарь «Спартака» перейдет в «Локомотив»

Голкипер «Химок» Антон Митрюшкин подписал предварительный контракт с московским «Локомотивом». Бывший вратарь «Спартака» перейдет в новую команду по окончании сезона. «Для нас это сюрпризом не стало, трагедией — тоже.

Выстреливший в российского депутата из реактивного огнемета мужчина получил срок

В Архангельске суд приговорил к 21,5 года лишения свободы 49-летнего местного жителя, расправившегося с криминальным авторитетом и выстрелившего из реактивного огнемета в депутата Приморского района Архангельской области Алексея Пеункова.

Путин встретился с местными жителями в Торжке

Президент России Владимир Путин посетил город Торжок в Тверской области в рамках региональной поездки, это первая поездка после выборов. Как сообщил журналист Павел Зарубин в Telegram-канале, президент приехал на центральную площадь города, где вышел из машины к собравшимся людям, чтобы пообщаться.

В мире: Почему Зеленскому стал мешать главный русофоб в его окружении

На Украине отправлен в отставку один из самых одиозных и русофобски настроенных деятелей киевского режима, секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБОУ) Алексей Данилов. Как этот человек стал соратником Зеленского, чем именно он при нем занимался и почему теперь стал не нужен? Алексей Мячеславович Данилов, уголовная кличка «Мячик», был назначен секретарем Совета национальной безопасности и обороны Украины еще 3 октября 2019 года.

«Новая балканская война»: эксперт Перла объяснил, что готовит Генассамблея ООН

В ближайшие двое суток в Генассамблее ООН может пройти голосование по вопросу о признании событий 11 июля 1995 года в Сребренице геноцидом мусульман со стороны сербов. Политолог Андрей Перла объяснил, к чему это приведет.

Россияне потребовали у туроператора 500 тысяч рублей за сломанные зонты на пляже

Туристы из Пензы, вернувшиеся с Кубы, потребовали у туроператора «Библио-Глобус» 500 тысяч рублей за испорченный отпуск. В июле 2023 года семейная пара с тремя детьми решила отдохнуть в этой стране и купила туда тур за 930 тысяч рублей с проживанием в пятизвездочном отеле.

«Чайхана» вероятного пособника террористов из «Крокуса» закрылась

Кафе «Чайхана», предполагаемый владелец которой Алишер Касимов был арестован по делу о теракте в «Крокус Сити Холле», не работает. Уроженец Киргизии с российским гражданством, которого 26 февраля взяли под стражу в Басманном суде, заявил о своей невиновности.

Минобороны заявило о перехвате 18 снарядов РСЗО Vampire в Белгородской области

Над Белгородской областью в ночь на среду, 27 марта, перехватили 18 снарядов чешской реактивной системы залпового огня (РСЗО) Vampire. Об этом журналистам сообщили в Минобороны. В ведомстве уточнили, что снаряды перехватили благодаря средствам противовоздушной обороны (ПВО).

Рекомендации мигрантам из Таджикистана не выходить на улицу назвали вбросом

Рекомендации мигрантам из Таджикистана не выходить на улицу в российских городах являются информационным вбросом, заявила Директор подведомственного Федеральному агентству по делам национальностей Дома народов России Анна Полежаева.

Автора неоднозначных постов о «Крокусе» Конашенка арестовали на 14 суток

Допустивший сомнительные высказывания о теракте в «Крокус Сити Холле» супруг экс-директора петербургского общественного пространства «Новая Голландия» Роксаны Шатуновской Николай Конашенок признан виновным в мелком хулиганстве, пишет РИА Новости

Гладков поблагодарил Сбер за помощь пострадавшим от обстрелов с начала СВО

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков поблагодарил Сбер за помощь жителям региона, пострадавшим от обстрелов со стороны Украины с начала проведения специальной военной операции (СВО).

Депутат заявил, что Россия сможет наладить выпуск своих турбин и обойдется без немецких

Юрий Гемпель отметил, что регулярно общается с представителями ассоциации "Друзья Крыма" в Германии, которые говорят о негативном отношении обычных немцев к политике правительства ФРГ

Лучшее новости

Захарова уличила Запад в попытке исключить Россию из Интерпола

Запад втягивает Интерпол в политическую игру против России, чтобы отключить ее от информационных ресурсов организации, а затем исключить Россию из ее состава. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, упомянув ограничения, введенные Интерполом против России в 2022 году.

В России высказались о последствиях приостановки работы Samsung Pay

В России есть альтернативы сервису Samsung Pay, поэтому проблем из-за приостановки работы бесконтактной оплаты через российские банковские карты не будет, считает заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике Михаил Делягин.

Жилые дома и машины попали под обстрел ВСУ в российском регионе

Вооруженные силы Украины (ВСУ) обстреляли село Попово-Лежачи Глушковского района Курской области. По словам губернатора Романа Старовойта, мирные жители не пострадали, однако повреждена газовая труба, пять домовладений и две машины.

На популярном горнолыжном курорте России предупредили об угрожающей опасности

На популярном горнолыжном курорте «Эльбрус» в Кабардино-Балкарии предупредили об угрожающей опасности. Обстановка в горной местности попала на видео. На «Эльбрус» обрушилась непогода. На кадрах видно, как порывистый ветер поднимает снег с земли, образуя метель. Более того, в горах туман и плохая видимость.

Драка пассажиров в российском автобусе попала на видео

В Зеленограде очевидцы сняли на видео драку пассажиров в одном из городских автобусов. По словам свидетелей произошедшего, один из мужчин набросился на двух обидчиков из-за оскорблений. Затем участники драки вышли на улицу и продолжили потасовку.

Стало известно о 95 пропавших без вести после теракта в «Крокусе»

После теракта в концертном зале «Крокус Сити Холл» в Подмосковье пропавшими без вести, по предварительным данным, числятся 95 человек. По информации Baza, списки тех, кто после теракта не выходил с родственниками на связь, составили после обращений родственников сотрудники оперативных служб.

Спасший сотни людей в «Крокусе» рассказал о начавшихся проблемах со здоровьем

Охранник, который вывел сотни людей из «Крокуса» в день теракта, рассказал о начавшихся проблемах с психологическим здоровьем. Его слова приводит RT. «Могу просто идти и заплакать, сейчас говорю с вами — и слезы», — рассказал мужчина.

СК рассмотрит обращение депутатов о расследовании организации США терактов против России

Следственный комитет России сообщил, что рассмотрит обращение депутатов Государственной думы и общественных деятелей о необходимости расследования терактов, организованных США и другими западными странами против России.

Названа возможная причина прорыва на руднике «Пионер» в Приамурье

Прорыв на руднике «Пионер» в Приамурье мог произойти из-за скопления воды. Об этом со ссылкой на представителей оперативных служб сообщает ТАСС. По словам неназванного собеседника агентства, горная порода могла обвалиться из-за слишком большого количества воды в карьере над выработкой.

Депутат Госдумы объяснил свои слова про ИГ в эфире телепередачи

Депутат Госдумы Леонид Калашников объяснил свои слова про «Исламское государств» (ИГ, ИГИЛ, запрещенная в России террористическая организация), которые он якобы произнес в эфире телеканала «Россия 1».

При столкновении автобусов в столице российского региона прогремел взрыв

Газовый баллон взорвался при столкновении двух автобусов в столице Курской области. Об этом сообщает издание Baza в своем Telegram-канале. По данным портала, в результате ДТП и взрыва пострадали шесть человек.

Олимпийская чемпионка высказалась о желании россиян участвовать в Играх-2024

Олимпийская чемпионка Юлия Чепалова прокомментировала желание россиян выступать на Играх-2024. «Спортсменов нужно оставить в покое — пусть они все участвуют, я не представляю международный спорт без России», — заявила она и призвала не осуждать россиян за выступление в Париже.

Свыше 10 летевших в Сочи самолетов резко сменили курс и сели в другом месте

Свыше 10 летевших в Сочи пассажирских самолетов резко сменили курс и сели в другом месте из-за неблагоприятных погодных явлений. По меньшей мере 13 направлявшихся в популярный курортный город лайнеров ушли в среду ночью, 27 марта, в ближайшие авиагавани из-за сильного ветра.

Россиянин принял огонь террористов на себя ради спасения женщин в «Крокусе»

22 марта россиянин, отправившийся в компании друзей на концерт в «Крокус Сити Холл», закрыл собой от огня террористов жену и их подругу, в результате погибнув. Однако знакомая супругов благодаря этому поступку выжила, рассказал в беседе с «Лентой.

Актуальное новости

Володин рассказал россиянам о вступающих в силу законах в апреле

С 1 апреля на 7,5 процентов будут проиндексированы социальные пенсии, такое решение способствует повышению выплат для 4,1 миллиона человек. Кроме того, в следующем месяце вступает в силу закон о запрете «наливаек» в жилых домах.

В России выросло число обращений к психологам после теракта в «Крокусе»

В России на фоне теракта в «Крокусе» число обращений жителей к психологам возросло. Об этом со ссылкой на данные сервисов Zigmund.Online, Alter, YouTalk и «Хронос» пишут «Известия». Как отметили в YouTalk, пациенты обращаются за помощью с паническими атаками и подавленным состоянием.

Директор ФСБ Бортников подтвердил украинский след в деле о теракте в "Крокусе"

Директор Федеральной службы безопасности (ФСБ) Александр Бортников сообщил, что полученная от задержанных по делу о теракте в "Крокус сити холле" информация подтверждает украинский след в данном деле.

«Спартак» сравнял счет в серии плей-офф КХЛ с «Металлургом»

Московский «Спартак» на своей площадке обыграл магнитогорский «Металлург» в четвертом матче второго раунда плей-офф Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). Встреча прошла во вторник, 26 марта, и завершилась со счетом 1:0 в пользу хозяев.

Захарова предупредила Ереван о «кровожадном волчаре» ЕС

Иллюзия сближения с Евросоюзом угрожает Армении закабалением, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова. Представитель внешнеполитического ведомства России предостерегла Ереван от «кровожадного волчары или даже саблезубого тигра», скрытого под овечьей шкурой «еэсовских песнопений».

Пассажирский самолет экстренно сменил курс из-за оторвавшейся в полете панели

Пассажирский самолет авиакомпании Delta Air Lines экстренно сменил курс и вернулся в аэропорт вылета из-за оторвавшейся детали. Airbus A330neo следовал из Солт-Лейк-Сити в Амстердам в воскресенье, 24 марта.

В России ответили на грубость Байдена в отношении Путина

Первый зампред комитета Госдумы по международным делам Светлана Журова ответила президенту США Джо Байдену, который в очередной раз допустил оскорбительные слова в отношении российского лидера Владимира Путина.

Россия рекордно нарастила поставки электроэнергии в одну страну

За первый квартал 2024 года «Интер РАО» вдвое нарастила поставки электроэнергии в Монголию. О рекордном увеличении экспорта в этом направлении заявила член правления российской энергетической компании Александра Панина, ее слова приводит «Прайм».

Захарян рассказал об обучении одноклубников русскому мату

Российский полузащитник «Реала Сосьедад» Арсен Захарян рассказал, что учит одноклубников русскому мату во время игры в покер. «Учу их плохому русскому. Японец Такэфуса Кубо на лету все схватывает — запоминает русский мат с первого раза», — поделился он.

Уроки памяти в стиле лофт: смотрим “Риф” в “Таком театре”

В “Таком театре” (пространство “Скороход”) состоялась премьера спектакля по популярному роману Алексея Поляринова “Риф” (18+). Корреспондент Metro посмотрел премьеру и делится впечатлениями.