Новости часа

Латвия выдворит российского дипломата

Министерство иностранных дел Латвии решило выдворить из страны одного российского дипломата, объявив его персоной нон грата. Ему предписано покинуть Латвию до 10 апреля. Отмечается, что причиной стало некое «недопустимое и провокационное публичное выступление».

ВРНС призвал ввести ответственность за пропаганду и склонение к аборту без медпоказаний

Всемирный русский народный собор отметил, что канонические правила Церкви приравнивают аборт к убийству, поэтому оправдание намеренного прерывания беременности, "приводящее к настоящей эпидемии абортов", должно быть прекращено

Таиланд сообщил о заинтересованности в отправке тренеров по тайскому боксу за рубеж

Советник премьер-министра и председатель руководящего подкомитета спортивной индустрии Таиланда Пхимон Сривикон сообщил, что в его стране заинтересованы в развитии тайского бокса по многим направлениям

Пьеха заявил об отмене всех концертов до окончания траура из-за теракта

Стас Пьеха заявил о том, что отменил все свои выступления до окончания траура по жертвам теракта, произошедшего в «Крокус Сити Холле». Исполнитель поведал, что его команда возобновит концертную деятельность после 29 марта.

Очевидцы сообщили об усилении в Киеве и области оборонительных сооружений

Очевидцы сообщили, что в Киеве и области наблюдается усиление оборонительных мер. По их словам, по всему периметру города устанавливаются новые посты с военными, а старые окопы обновляются и углубляются.

Сотрудники ФСБ задержали членов экстремистской организации в Ростовской области

Сотрудники УФСБ России по объединениям дальней и военно-транспортной авиации в ходе совместной операции с региональным Центром противодействия экстремизму (ЦПЭ) ГУ МВД России задержали в Ростовской области главаря и пятерых участников экстремистской организации «Алля-Аят»

Parisien: порядка 20 школ в Париже получили сообщения с угрозой взрыва

По данным газеты, полученные угрозы сопровождались 12-минутным видео, на котором видно, как "террорист, одетый как военнослужащий и говорящий на безупречном французском, объясняет, как наносить смертельные удары по различным частям тела"

Посольство РФ в Сеуле осудило карикатуру на теракт в Подмосковье

В посольстве назвали публикацию "в высшей степени кощунственной выходкой" и предположили, что редакция газеты попробует "прикрыться принципом свободы слова" или заявить, что карикатура не отражает ее позицию

17-летний футболист превзошел достижение Пеле в сборной Бразилии

17-летний футболист Эндрик превзошел достижение Пеле в сборной Бразилии. Нападающий дважды поразил ворота соперников в первых двух матчах в составе национальной команды. На то чтобы забить два мяча, Эндрику потребовалось 49 минут на поле.

Назаров отреагировал на признание Пугачевой иноагентом

Народный артист России Юрий Назаров отреагировал на возможное признание певицы Аллы Пугачевой иностранным агентом. Он поддержал указанную инициативу и назвал артистку предательницей. Назаров напомнил, что Пугачева участвовала в музыкальном фестивале «Рандеву» в Юрмале, организаторы которого спонсировали Украину.

Легионер «Локомотива» рассказал о восприятии русских на Западе

Албанский защитник «Локомотива» Марио Митай рассказал о восприятии русских людей на Западе. «У меня был стереотип, что русские парни — суровые, жесткие мужики, которые практически всегда молчат. На Западе все так думают.

Супруга экс-главы "Новой Голландии" посадили на 14 суток после дебоша в полиции

Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга назначил 14 суток административного ареста Николаю Конашенку, оказавшемуся в центре скандала после постов в соцсетях о теракте в "Крокус сити холле"

Родственников террориста из "Крокуса" Шамсиддина в Таджикистане увезли "люди в форме"

Соседи сообщили, что родственников Фаридуни Шамсиддина, который обвиняется в совершении теракта в "Крокус Сити Холле", накануне увезли из дома в Таджикистана в кишлаке Лойоби близ города Гиссара "люди в форме"

В Кремле заявили, что украинская хунта получает выгоду от теракта в "Крокус сити холле"

Главный советник управления президента РФ по внутренней политике Абдул-Хаким Султыгов сообщил, что киевский режим, не имея успехов на фронте, перешел к террористическим методам ведения войны

Германия решила увеличить число своих полицейских в миссиях ЕС в Грузии и Армении

Немецкое руководство намерено увеличить численность своих сотрудников в мониторинговых миссиях ЕС в Грузии и Армении, сообщил официальный представитель правительства Германии Штеффен Хебештрайт. Для гражданской миссии ЕС в Армении максимальное число полицейских увеличат с 15 до 25, для наблюдательной миссии ЕС в Грузии с 20 до 30, сообщил Хебештрайт, передает РИА «Новости».

Заслуженный юрист России Соловьев: После включения в реестр иноагентов для Пугачевой обратного пути не будет

Включение певицы Аллы Пугачевой в реестр иноагентов окончательно станет точкой невозврата в ее отношениях с гражданами России и бывшей Родиной, сказал газете ВЗГЛЯД заслуженный юрист России Иван Соловьев, комментируя призыв Генпрокуратуры РФ начать процесс признания артистки иностранным агентом.

Володин предложил Счетной палате проверить тарифы на отопление в регионах

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин во время отчета представителей Счетной палаты перед депутатами российского парламента призвал контрольное ведомство проверить образование тарифов на отопление в российских регионах, сообщает «Интерфакс»

Россия нанесла удары по местам сборки и хранения беспилотников ВСУ

Российские войска поразили места сборки и хранения беспилотников Вооруженных сил Украины (ВСУ), а также живую силу и военную технику в 136 районах зоны специальной военной операции. По словам генерал-лейтенанта Игоря Конашенкова, удары наносились авиацией, беспилотниками, ракетными войсками и артиллерией.

Названа вероятная сумма ущерба для Крокуса

Причиненный в ходе пожара во время теракта в Крокус Сити Холле ущерб может превысить 10 млрд рублей, расследование может занять больше двух лет, сообщили источники на страховом рынке. Оценка реального ущерба составляет более 10 млрд рублей, пока неизвестно, какова сумма застрахованного ущерба, она могла быть гораздо меньше, сообщили собеседники ТАСС.

Россиянку затравили в московском метро под крики «Слава Тесаку»

Девушку из Якутии затравили в московском метро под крики «Слава Тесаку» с проявлениями расизма. На кадрах в соцсетях видно, как молодые люди преследовали россиянку на платформе одной из станции. Один из них произнес в лицо пассажирке следующее: «Москва для москвичей». Этот же юноша посоветовал ей «уезжать домой».

Глава РПЦ отверг существование русского национализма и заявил о важности русских

Русского национализма не существует в природе, и это известно каждому. Об этом заявил глава Русской православной церкви патриарх Московский и Всея Руси Кирилл, его слова приводит РИА Новости. После этого предстоятель РПЦ объявил, что русский народ играет важную роль в сохранении многонациональной России.

Вокалист «Би-2» заявил о банкротстве группы

Вокалист рок-группы «Би-2» Лева (настоящее имя — Егор Бортник, внесен Минюстом в реестр иноагентов) пожаловался на финансовые проблемы коллектива после отъезда из России. «Я бы сказал так: мы в общем-то банкроты на данный момент.

Из Google Play пропало приложение Mir Pay

Из магазина приложений для устройств на базе операционной системы Android Google Play пропало приложение Mir Pay. Также в онлайн-магазине стали недоступны приложения «СБПэй» и «Привет, МИР». При этом сообщается, что в магазине AppGallery для устройств компании Huawei приложения доступны для скачивания.

Лучшее новости

В России решили ограничить продажу удобрений за рубеж

Минпромторг предложил ограничить экспорт минеральных удобрений. С 1 июня по 30 ноября 2024 года в России могут установить квоту на продажу этого вида товаров за рубеж в объеме 19,74 миллиона тонн. Под ограничения попадут поставки в государства, не являющиеся членами Евразийского экономического союза.

Член паралимпийской сборной России погибла при теракте в «Крокусе»

Член паралимпийской сборной России по настольному теннису Екатерина Попова погибла при террористическом акте в «Крокус Сити Холле» в Московской области, сообщается на официальном интернет-портале Паралимпийского комитета России (ПКР).

Нетаньяху заявил о послании ХАМАС о невозможности изолировать Израиль

Решением отменить визит в США делегации из высокопоставленных чиновников Израиль посылает сигнал палестинской радикальной группировке ХАМАС о невозможности изолировать страну. Об этом заявил израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху по итогам встречи с приехавшим сенатором Конгресса США Риком Скоттом.

Пирс Броснан высказался о претендующем на роль нового Бонда актере

Ирландский актер Пирс Броснан, исполнивший роль Джеймса Бонда, высказался о кандидатуре своего британского коллеги Аарона Тейлора-Джонсона на роль следующего агента 007. «Я считаю, что у этого человека есть все необходимое, талант и харизма, чтобы сыграть Бонда», — сказал он.

В Армении назвали решенным вопрос о выводе российских пограничников из Звартноца

Вопрос о выводе российских пограничников из ереванского аэропорта Звартноц решен окончательно и больше не обсуждается с Москвой. Об этом заявил спикер парламента Армении Ален Симонян. Он также напомнил, что российские пограничники покинут аэропорт до 1 августа 2024 года.

ФСБ предостерегла от выдающих себя за сотрудников службы мошенников

ФСБ предупредила граждан о мошенниках, которые представляются сотрудниками спецслужбы и пытаются обмануть людей, требуя деньги. В последнее время участились случаи, когда мошенники звонят гражданам с подменных номеров, идентичных номерам телефонов доверия, приемной и справочной службы.

Зафиксировано увеличение мозга человека

Ученые Калифорнийского университета в Дэвисе зафиксировали увеличение мозга у людей в течение XX века. Согласно результатам научной работы, люди, родившиеся в 1970-е годы, имели на 6,6 процента больший объем мозга и почти на 15 процентов большую площадь поверхности мозга, чем те, кто родился в 1930-е годы.

Mirror: Не менее двух британцев сражаются на стороне России, в Лондоне их считают предателями

По меньшей мере двое граждан Британии участвуют в конфликте с Украиной на стороне России, при этом в Лондоне их считают предателями, сообщает газета Mirror, добавляя, что британцам запрещено присоединяться к ВС стран, которые воюют с государством, находящимся в мире с Британией, однако не упомянуло при этом британских наемников на стороне Киева.

Нейросеть «воскресит» Юрия Никулина для роли в новой комедии

Нейросеть «воскресит» советского актера Юрия Никулина для роли в комедии «Манюня: Приключения в Москве». Об этом сообщил продюсер картины Гевонд Андреасян. Он отметил, что искусственный интеллект впервые в России воссоздаст внешность и голос покойного актера.

Патриарх Кирилл назвал теракт в «Крокусе» попыткой столкнуть религии

Теракт в Крокус Сити Холле в Подмосковье является попыткой столкнуть две традиционные религии. Об этом заявил глава Русской православной церкви патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. Патриарх порассуждал об этом на внеочередном съезде Всемирного русского народного собора.

Актуальное новости

«Публичный упрек»: как заявления Макрона разгневали чиновников США

Французский лидер неоднократно высказывался о необходимости отправки войск на Украину. Однако такую инициативу никто не поддержал, и кроме того, многие представители стран Запада теперь разгневаны.

Выжившая в «Крокусе» россиянка рассказала об убегающих из зала билетерах

Посетительница концерта группы «Пикник» в подмосковном торговом центре «Крокус Сити Холл» рассказала о билетерах, которые убежали с места теракта после начала стрельбы. Ее слова передает РБК. Дарья пришла на концерт с молодым человеком — у пары были куплены места на балконе. Первые выстрелы прозвучали в 19:57.

Россиянин похитил незнакомую женщину с ребенком и был приговорен к колонии

Суд в Луганской народной республике (ЛНР) приговорил к пяти годам лишения свободы 37-летнего мужчину, который похитил местную жительницу и ее ребенка в центре Северодонецка. Его признали виновным по пунктам «а», «в», «г» и «ж» части 2 статьи 126 УК РФ, злоумышленник будет отбывать наказание в колонии строгого режима.