Только на мове. Продавщицу в Одессе заставили извиняться за русский язык

Только на мове. Продавщицу в Одессе заставили извиняться за русский язык
фото показано с : aif.ru

2023-11-22 12:27

Женщина отказалась обслуживать покупателя на украинском.

Продавщицу из Одесской области заставили записать видео с извинениями за то, что она отказалась обслужить покупателя на украинском языке. Ролик инцидента разлетелся по местным Telegram-каналам.«Дальше буду говорить только на украинском»Извинениям предшествовал очередной языковой скандал, который случился в Черноморске Одесской области. Поборница мовы записала ролик, в котором ругается с продавщицей в магазине электроники — та отказалась обслуживать ее на украинском языке.«Я родилась здесь, в Черноморске. И у нас в Черноморске все разговаривают на русском языке», — ответила работница торговли на возмущения националистки. «Вы обязаны на работе говорить державною мовою. Я напишу жалобу на вас и на ваш магазин», — пригрозила покупательница.Судя по всему, жалоба не прошла бесследно. Через несколько часов в местных пабликах появилось видео, на котором продавец на украинском языке извиняется за свой поступок.«Я извиняюсь, что нарушила языковой закон. Я уважаю украинский язык, это мой родной язык. Обещаю, что на рабочем месте буду говорить только на украинском», — заявила продавец, хотя несколько часов назад говорила совершенно противоположные вещи. Уволить за русскийНасильственный перевод русскоязычного населения Украины на мову начался сразу после Евромайдана, но в последние полтора года принял наиболее жесткий характер. За использование русского могут не просто уволить с работы, но и лишить здоровья.Так, в октябре в Киеве уволили таксиста, который отказался перейти на украинский язык и высадил возмущенных пассажиров. А в сентябре журналист Мария Уманская добилась увольнения харьковского охранника гипермаркета, который отказался общаться с ней на мове и посоветовал «снять кастрюлю с головы».Недавно совсем дикий случай произошел на рынке в Измаиле (Одесская область). Продавщица — приезжая из Узбекистана — попросила покупателя говорить с ней по-русски или по-узбекски. Очевидно, женщина просто не владеет украинским языком. Через несколько часов к ней подбежал человек в маске и с криком «Слава Украине» брызнул ей в лицо газом из баллончика. Языковая сегрегация поддерживается на Украине на государственном уровне, хотя нынешний президент Владимир Зеленский пришел к власти, обещая равные права для русскоязычных граждан. 20 ноября спикер Верховной рады Руслан Стефанчук заявил, что у русских на Украине не может быть никаких привилегий. Более того, по словам депутата, права русских в его стране «должны быть ущемлены».

Подробнее читайте на ...

украинском язык говорить языке украине черноморске отказалась покупателя

Фото: vz.ru

В мире: Донбасс и Крым забывают украинский язык

Школы ДНР полностью перешли на русский язык. Это произошло вопреки позиции главы республики Александра Захарченко, который выступал за ценности интернационализма. Как пояснила газете ВЗГЛЯД министр образования ДНР Елена Полякова, в школах просто не осталось желающих его изучать. vz.ru »

2017-06-07 20:30

Спикер Рады запретил оппозиционным депутатам выступать на русском языке

Спикер Верховной рады Украины Андрей Парубий запретил депутатам от Оппозиционного блока выступать с трибуны парламента на русском языке; по этой причине было прервано выступление двоих депутатов. «Призываю всех народных депутатов уважать государственный язык и выступать с трибуны Верховной рады на украинском языке», - сказал Парубий. vz.ru »

2017-02-08 14:32

Депутат Рады: Законопроект о языке уничтожает перспективу возврата территорий

Киев законопроектом О государственном языке сознательно отказывается от перспективы возврата Донбасса и Крыма, заявил замглавы фракции Оппозиционный блок в украинском парламенте Александр Вилкул. В Facebook он сравнил «идею о языковых инспекторах» с «инспекторами по чистоте расы» и напомнил о «10 млн русскоязычных граждан» Украины. vz.ru »

2017-01-23 23:59