Ющенко назвал Достоевского и Чайковского представителями украинской цивилизации

Ющенко назвал Достоевского и Чайковского представителями украинской цивилизации
фото показано с : vz.ru

2016-12-27 21:33

Экс-президент Украины Виктор Ющенко на встрече со студентами Киевского университета культуры заявил, что российский художник Илья Репин, композитор Петр Чайковский и писатель Федор Достоевский являются выдающимися деятелями украинской национальной культуры.

При этом Ющенко отнес к «уникальной украинской цивилизации» также Трипольскую археологическую культуру, относящуюся к 5 тысячелетию до н. э. В «национальный Лувр», по мнению Ющенко, нужно поместить картины Репина, передает РИА «Новости».

«Важно иметь свой национальный Лувр и сказать, что Репин - репа - это украинский художник, а Чайковский - чайка - это украинский композитор, что Достоевский - это украинский писатель. И в этот ряд можно включить еще тысячи фамилий», - утверждает Ющенко.

Он также назвал частью украинской культуры «росйську мову», которая вне ее, по словам бывшего президента, «не имеет какой-либо ценности».

Ранее подобные заявления уже звучали от других известных украинских деятелей культуры. Заслуженный деятель искусств Украины Игорь Курылив заявлял, что в основе квартетов Бетховена находятся украинские народные мелодии, а доктор исторических наук Виктор Белый утверждал, что Украина «со второго тысячелетия до нашей эры» была житницей всего мира «наряду с Египтом».

В августе 2015 года киевский историк, профессор Станислав Кульчицкий заявил газете ВЗГЛЯД, что русские «украли у Украины название». «Дело в том, что у нас украли наше название. Как раз мы русские. Или еще русины. «Россия» от слова «Русь», понятное дело», - заявлял он тогда.

В июле 2016 года академик Петр Толочко заявил газете ВЗГЛЯД, что никто «русского названия не крал». «Мы сами добровольно от него отказались», - отметил он, добавив, что «Русь это наше общее, что в то время ни России не было, ни Украины, ни Белоруссии».

Интересно, что в сентябре из украинской школьной программы для дополнительного чтения исключили произведение «Мальчик у Христа на елке» Достоевского. Школьную программу в целом решили пересмотреть с «украиноцентрической» точки зрения. .

Подробнее читайте на ...

ющенко украинской культуры украины заявил украинский

Фото: vz.ru

Общество: Попытка снять анафему с Филарета демонстрирует безграмотность Киева

Как выяснили украинские журналисты, Киев не оставил попытки давления на Вселенский патриархат с целью предоставления автокефалии УПЦ КП и снятия анафемы с патриарха Филарета. Итог закономерный: если раньше с украинцами в Стамбуле общались вежливо, теперь от вежливости решено отказаться ввиду откровенной безграмотности киевских претензий. vz.ru »

2016-09-16 10:00

В Польше раскритиковали письмо Украины с извинениями за Волынскую резню

Обозреватель польской газеты раскритиковал письмо украинских деятелей по событиям на территории Волыни, в котором оно названо трагедией, а не геноцидом. «Польский обозреватель прочел в письме с извинениями Украины за Волынскую трагедию «ложь и шантаж», пишет украинское издание «Зеркало недели», которое комментирует публикацию польского издания Rzeczpospolita. vz.ru »

2016-06-03 20:21