АР уволило журналиста, сообщившего о падении «российской ракеты» в Польше

2022-11-22 09:30

Об этом сообщают The Washington Post и Daily Beast со ссылкой на источники. При этом соавтор заметки Лапорты Джон Лестер продолжает работать в АР. В материале со ссылкой на «высокопоставленного сотрудника разведки США» говорилось, что российская ракета пересекла польскую границу, а после ее взрыва в приграничном польском селе умерли два человека.

Позднее АР опубликовала опровержения этого.

Обычно агентство требует более одного анонимного источника для публикации, однако исключением может быть информация «от авторитетной фигуры, которая предоставляет информацию настолько подробно, что нет никаких сомнений в ее точности», пишет Daily Beast.

Ни АР, ни Лапорта информацию об увольнении не комментируют. По данным Washington Post, которая ознакомилась с внутренними сообщениями АР, при подготовке материала возникла путаница и недопонимание. Лапорта прислал заявление американского чиновника около 13:30 по местному времени. Редактор сразу же спросил, должна ли AP опубликовать это «или понадобится подтверждение от другого источника и/или Польши?» После обсуждения второй редактор сказала, что «проголосует» за публикацию заявления, добавив: «Я не могу себе представить, что сотрудник разведки США ошибается в этом».

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

уволило журналиста сообщившего падении российской ракеты польше

Фото: lenta.ru

Associated Press уволило журналиста за фейк о падении российских ракет в Польше

Агентство Associated Press (AP) уволило журналиста за ложную информацию о падении в Польше российских ракет. В материале утверждалось, что высокопоставленный представитель американской разведки заявил, будто «российские ракеты пересекли территорию Польши, члена НАТО, и убили двух человек». lenta.ru »

2022-11-22 09:33

Фото: tass.ru

СМИ: Associated Press уволило журналиста, написавшего об упавших в Польше ракетах РФ

Речь идет об опубликованном 15 ноября сообщении агентства, в котором это утверждалось со ссылкой на неназванного представителя разведки США высокого ранга tass.ru »

2022-11-22 09:18

Фото: nation-news.ru

СМИ-иноагент уволило журналиста Олевского после критики Навального

Сотрудник признанного в РФ иноагентом телеканала Настоящее время Тимур Олевский осудил травлю блогера Алексея Навального в отношении СМИ. nation-news.ru »

2020-12-04 01:58

Фото: riafan.ru

Руководство «Рустави 2» уволило оскорбившего Россию журналиста Габунию

Новое руководство «Рустави 2» уволило ряд журналистов, в том числе Георгия Габунию, оскорбившего Россию в эфире своей программы. riafan.ru »

2019-08-20 16:48

Фото: znak.com

СМИ: новое руководство «Рустави 2» уволило журналиста, обматерившего Путина в прямом эфире

Грузинский журналист Георгий Габуния, который в начале июля в нецензурных выражениях на русском языке оскорбил российского президента Владимира Путина в прямом эфире, уволен из телекомпании Рустави 2 znak.com »

2019-08-20 16:15