Вдове Евгения Евтушенко вручили премию правительства России

2018-4-2 02:16

Вдове выдающегося поэта Евгения Евтушенко Марии вручили медаль премию правительства РФ в области культуры, которую её супругу присудили посмертно. Премию вручил заместитель министра культуры РФ Александр Журавский во время вечера памяти поэта в Государственном музее современной истории России.

— Ввеликий поэт: он жил в ту эпоху, когда поэт в России был больше, чем поэт. Уходя, каждый поэт оставляет после себя помимо живых воспоминаний очевидцев самое главное — свою поэзию, — отметил Журавский.

По словам замминистра культуры России, Евтушенко часто творил вопреки всему, биография поэта изобилует неординарными событиями и сюжетами. Мария Евтушенко сообщила, что награда пополнит экспозицию музея Евтушенко в Переделкине.

Во время памятного вечера музыканты исполнили песни на стихи Евгения Евтушенко. Напомним, поэт скончался год назад, 1 апреля 2017 года, в возрасте 84 лет. .

Подробнее читайте на ...

евтушенко поэт россии поэта премию евгения культуры

Вдове Евгения Евтушенко вручили премию Правительства России

Вдове выдающегося поэта Евгения Евтушенко Марии вручили медаль и премию Правительства РФ в области культуры, которую её супругу присудили посмертно. Премию вручил заместитель министра культуры РФ Александр Журавский во время вечера памяти поэта в Государственном музее современной истории России. life.ru »

2018-04-02 02:16

Фото: vz.ru

Культура: Российский литературный мир прощается с Евгением Евтушенко

Шеварднадзе как-то сказал мне: У нас ни один гражданин в СССР не объездил столько стран, сколько Вы! Я был одним из первых, кто пробил железный занавес, сказал Евгений Евтушенко около семи лет назад в интервью газете ВЗГЛЯД. vz.ru »

2017-04-02 14:39

В Соединенных Штатах скончался поэт Евгений Евтушенко

В Соединенных Штатах на 85-м году жизни скончался известный поэт Евгений Евтушенко, передает "Интерфакс".

Сообщается, что Евгений Александрович накануне был доставлен в одно из медучреждений в городе Талса (штат Оклахома, США).

Отмечается, что Е. А. Евтушенко известен не только как поэт, но и как прозаик, режиссер, сценарист, публицист и актер. В 1991 году он уехал с семьей в Соединенные Штаты, где преподавал в университете г. Талса.

Два года назад Евтушенко перенес операцию на сердце, которая была связана с введением в сосуд кардиостимулятора. Данное хирургическое вмешательство было названо успешным.

Как информирует 47channel.ru, поэт просил похоронить его в России в писательском поселке Переделкино.

kapital-rus.ru »

2017-04-01 20:28

Поэт Евтушенко умер в США на 85-м году жизни

Поэт Евгений Евтушенко умер в Соединенных Штатах на 85-м году жизни, сообщил его друг Михаил Моргулис. Согласно последней воле поэта, он будет похоронен в подмосковном Переделкино. «Пять минут назад Евгений Александрович отошел в вечность», приводит его слова ТАСС. vz.ru »

2017-04-01 19:45

Евгения Евтушенко выписали из больницы

Евгения Евтушенко выписали из больницы после установки кардиостимулятора, поэт чувствует себя бодро и ориентировочно 7 сентября планирует улететь в США, сообщил его помощник. «Я забираю Евгения Александровича из больницы сегодня. vz.ru »

2015-08-27 14:08

Поэт Евтушенко попал в реанимацию

Поэт Евгений Евтушенко госпитализирован в четверг в кардиологию Второго центрального клинического военного госпиталя имени Мандрыка в Москве, сообщили в приемном отделении госпиталя. Информацию об этом передает «Интерфакс». vz.ru »

2015-08-20 15:59

Фото: tvc.ru

Поэт Евгений Евтушенко госпитализирован в Москве

В одну из московских больниц доставлен 83-летний поэт Евгений Евтушенко. Последние несколько дней Евтушенко испытывал проблемы с дыханием. По сообщениям СМИ, медики готовят его к операции. tvc.ru »

2015-08-20 14:11