Врач Поленова назвала факторы риска сердечного приступа

Врач Поленова назвала факторы риска сердечного приступа
фото показано с : aif.ru

2024-4-9 13:18

Сердечные заболевания уносят 75% жизней в любой развитой стране.

Возраст, наличие вредных привычек, сахарного диабета и ожирения, а также артериальная гипертония являются факторами риска сердечного приступа. Об этом «ФедералПресс» рассказала врач-кардиолог Наталья Поленова.По ее словам, при анализе рисков сердечного приступа важно оценивать не сам характер боли, а совокупность факторов для отдельно взятого пациента.«Говоря о сердечном приступе, мы должны анализировать даже не характер боли, хотя у нее есть определенные особенности: приступообразность, неприятное чувство за грудиной, быстрое облегчение после приема нитроглицерина», — заявила она, добавив, что сердечные заболевания являются причиной смерти 75% людей в любой развитой стране.Поленова отметила, что у сердечного приступа нет предвестников, поэтому нужно обращать внимание на факторы риска. Если упомянутые показатели имеют место, то сильная боль за грудиной может говорить о предынфарктном состоянии или об уже начинающемся инфаркте.Врач уточнила, что если факторы риска отсутствуют и речь идет о молодом человеке, то, скорее всего, серьезных проблем с сердцем нет. Несмотря на это, при появлении любой боли в груди нужно пройти обследование, резюмировала эксперт.Ранее кардиолог Анастасия Фомичева предупредила людей с гипертонией о частых ошибках.

Подробнее читайте на ...

приступа риска сердечного боли факторы поленова любой

Кардиолог Поленова рассказала о факторах риска сердечного приступа

МОСКВА, 9 апреля, ФедералПресс. Многие люди обеспокоены тем, как позаботиться о здоровье своей сердечно-сосудистой системы. На что нужно обращать внимание, чтобы избежать сердечного приступа, объяснила лектор Российского общества «Знание», врач-кардиолог Наталья Поленова. fedpress.ru »

2024-04-09 04:00

Фото: lenta.ru

Женщине с анорексией запретили принимать душ из-за риска сердечного приступа

Студентка из Великобритании, страдающая от анорексии, рассказала, что врачи запретили ей водить машину и принимать душ из-за болезни. По ее словам, специалисты опасались, что напор воды может спровоцировать у нее сердечный приступ. lenta.ru »

2023-08-10 15:37

Фото: slon.ru

Создан алгоритм для определения риска сердечного приступа. Поможет ли это его предотвращать?

Ученые проанализировали ДНК более чем 400 тысяч человек и определили изменения, которые связаны с сердечно-сосудистыми заболеваниями slon.ru »

2018-08-14 19:34