В Ялте стартовал организованный ОНФ Форум действий. Крым

2016-10-25 13:05

Во вторник в Ялте стартовал Форум действий. Крым, организованный Общероссийским народным фронтом; в двухдневном мероприятии принимают участие более 350 человек: активисты Народного фронта, федеральные и региональные эксперты ОНФ, а также представители исполнительной власти и журналисты.

В первый день форума пройдут дискуссии на трех тематических площадках: «Образование и культура как основы национальной идентичности», «Качество повседневной жизни» и «Честная и эффективная экономика», говорится в сообщении на сайте ОНФ.

В рамках подготовки к форуму в Ялте региональные отделения ОНФ в Республике Крым и городе Севастополе совместно с представителями рабочих групп Народного фронта выявили наиболее актуальные проблемы, которые волнуют простых людей. В основу повестки первого дня форума в Крыму легли результаты обработки обращений граждан, опросов, экспертных совещаний и мониторингов, касающихся исполнения «майских указов» и поручений президента России, а также проблем регионов.

Основными темами дискуссий станут вопросы энергетики и газоснабжения, развития агропромышленного комплекса региона и других перспективных направлений экономики. Вместе с этим участники форума обсудят острые проблемы и пути их решения в области ЖКХ, экологии, социальных услуг населению, транспортной отрасли, экономики, образования и культуры.

26 октября в рамках «Форума действий. Крым» состоятся тренинги проектов Народного фронта «За честные закупки» и «За права заемщиков», а также Центра ОНФ «Народная экспертиза» и Центра общественного мониторинга по проблемам экологии и защиты леса. Результаты двухдневной дискуссии будут представлены на пленарном заседании.

«Два прошедших «Форума действий. Регионы» в Ставрополе и Йошкар-Оле показали, что на таких площадках происходит обсуждение и поиск путей устранения специфических проблем каждого региона, препятствующих реализации «майских указов» и поручений президента, данных в том числе по итогам мероприятий ОНФ», заявил сопредседатель Центрального штаба ОНФ Александр Бречалов.

Как сказала эксперт рабочей группы «Качество повседневной жизни» ОНФ, представитель Ассоциации юристов России Ирина Арефьева на форуме Общероссийского народного фронта (ОНФ) «Форум действий. Крым», необходимо законодательно наделить органы местного самоуправления Крыма и Севастополя отдельными полномочиями по контролю в жилищной сфере, что позволило бы усилить жилищный надзор и ускорить решение многочисленных проблем в области ЖКХ, на которые жалуются жители региона.

По словам Арефьевой, оптимизировать работу госжилинспекции (ГЖИ) в Крыму и Севастополе могли бы органы местного самоуправления, которые по Жилищному кодексу России осуществляют муниципальный контроль в жилищной сфере.

«Для этого им необходимо эффективнее взаимодействовать с сотрудниками ГЖИ по пресечению нарушений в сфере ЖКХ. С этой целью на законодательном уровне мы предлагаем наделить органы МСУ отдельными полномочиями по проведению проверок юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, управляющих муниципальным жилищным фондом», приводит ее слова РИА «Новости».

По ее мнению, одной из основных причин нарушений со стороны управляющих компаний является недостаточный контроль деятельности УК со стороны ГЖИ несмотря на требования ЖК, инспекторы не проводят ежегодные плановые проверки. При этом количество внеплановых проверок по обращениям граждан многоквартирных домов в Крыму значительно ниже других российских регионов.

«Подобная диспропорция свидетельствует о недостаточно эффективном распределении функций инспекторов ГЖИ. Сотрудники госжилинспекций Крыма в основном занимаются обращениями граждан, но при этом крайне мало проверяют деятельность управляющих компаний. Жилищный надзор в регионе еще не заработал достаточно эффективно, в связи с чем у управляющих компаний появляются возможности для злоупотребления своим положением, слабый контроль стимулирует нарушения», заключила Арефьева.

Крым стал третьим регионом, в котором проводится форум Общероссийского народного фронта «Форум действий. Регионы». Первый форум состоялся 24-25 января 2016 года в Ставрополе, участниками мероприятия стали около 600 человек. Второй форум прошел в Йошкар-Оле 24-25 апреля 2016 года и собрал около 450 участников из 21 региона России. По итогам мероприятий президент России, лидер ОНФ Владимир Путин дал ряд поручений по решению вопросов, поднятых в ходе пленарных заседаний форумов. .

Подробнее читайте на ...

онф форум действий крым народного фронта форума россии

Фото: vestikavkaza.ru

Путин посетит форум ОНФ в Ялте и заседание клуба "Валдай" в Сочи

Президент России Владимир Путин завтра примет участие в форуме ОНФ в Ялте, а на следующий день, 27 октября, в Сочи будет участвовать в заседании дискуссионного клуба "Валдай". О планах главы государства рассказал его … vestikavkaza.ru »

2016-10-25 14:21

Говорухин и Бречалов выступили на открытии Форума действий. Крым в Ялте

На открытии Форума действий. Крым, организованного Общероссийским народным фронтом, выступили сопредседатели Центрального штаба ОНФ Александр Бречалов и Станислав Говорухин; они отметили, что в ходе двух дней работы мероприятия общественники планируют обсудить достигнутые результаты и проблемы в развитии Крыма и Севастополя. vz.ru »

2016-10-25 13:21

ОНФ проведет форум в Якутске

Центральный штаб Общероссийского народного фронта (ОНФ) 21 июня принял решение провести 5 и 6 июля в Якутске мероприятие "Форум действия. Регионы". Сообщается. что в мероприятии примут участие около 300 человек из 25 регионов Сибири, Дальнего Востока и Урала. utro.ru »

2016-06-21 18:53

Фото: fedpress.ru

Второй межрегиональный форум ОНФ пройдет в Йошкар-Оле в конце апреля

ЙОШКАР-ОЛА, 13 марта, РИА ФедералПресс. На заседании Центрального штаба Общероссийского народного фронта принято решение провести второй Межрегиональный форум в Йошкар-Оле 24-25 апреля. Об этом сообщили в пресс-службе ОНФ. fedpress.ru »

2016-04-13 13:45

Фото: ura.ru

ОНФ открыл форум "За честные закупки". Чиновники уже раздают обещания. ФОТО

В Москве открылся XIII Всероссийский форум-выставка «Госзаказ. За честные закупки». Он будет проходить в течение трех дней на территории ВДНХ, передает корреспондент «URA.Ru». ura.ru »

2016-03-23 11:55