Захарова объяснила размещение комплекса Бастион на Курилах

Захарова объяснила размещение комплекса Бастион на Курилах
фото показано с : vz.ru

2016-11-24 17:13

Целью размещения ракетного комплекса Бастион на Южных Курилах является укрепление национальной безопасности, заявила сегодня официальный представитель МИД России Мария Захарова. «Что касается размещения на Южных Курилах оперативного комплекса «Бастион», то в России на плановой основе осуществляются мероприятия в рамках оборонного строительства.

Цель это последовательное укрепление национальной безопасности, именно в русле такой линии были дислоцированы боевые ракетные комплексы на Южных Курилах. Южные Курилы являются неотъемлемой частью российской территории», цитирует Захарову ТАСС.

Ранее начальник департамента оборонной политики министерства обороны Японии Тэцу Маэда заявил, что предполагаемое размещение противокорабельных ракетных комплексов на южной части Курил призвано обеспечить пути развертывания Тихоокеанского флота России и действия российских стратегических подлодок на Дальнем Востоке.

Перед этим генеральный секретарь кабинета министров Японии Есихидэ Суга заявил на пресс-конференции в Токио, что правительство страны «внимательно наблюдает» за присутствием российских вооруженных сил на юге Курил. В то же время он отметил, что сообщения о развертывании там противокорабельных ракетных комплексов «Бастион» и «Бал» не окажет воздействия на ход переговоров с Москвой и подготовку предстоящего в декабре визита президента России Владимира Путина в Японию.

Во вторник официальная газета Тихоокеанского флота «Боевая вахта» сообщила, что на Курильских островах размещеныбереговые ракетные комплексы (БРК) «Бал» на острове Кунашир и «Бастион» на острове Итуруп. Личный состав берегового ракетного комплекса «Бастион» готовится к очередным стрельбам, сообщило издание.

Как заявил японский министр иностранных дел Фумио Кисида, Япония соответствующим образом отреагирует на информацию о размещении Россией ракетных комплексов на островах Итуруп и Кунашир.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что размещение Россией ракетных комплексов на Курильских островах имеет обоснование, однако это не должно повлиять на развитие двусторонних отношений Москвы и Токио, особенно в свете подготовки предстоящего визита президента Владимира Путина в Японию.

БРК «Бастион» предназначен для защиты морского побережья протяженностью свыше 600 км. Он способен поражать надводные корабли разных типов и классов в условиях интенсивного огневого и радиоэлектронного противодействия. Боекомплект одного комплекса может включать до 36 ракет «Яхонт». .

Подробнее читайте на ...

бастион комплекса россии комплексов ракетных заявил курилах президента

Леденящие кровь: британские СМИ взбудоражены кадрами стрельб ракетного комплекса «Бастион»

Британские журналисты оказались под сильным впечатлением кадров учений Северного флота РФ в Арктике, где впервые был задействован береговой ракетный комплекс Бастион . Таблоид The Daily Express разместил материал под заголовком Россия угрожает третьей мировой . tvzvezda.ru »

2018-09-28 06:19

Фото: vz.ru

Япония заявила России протест из-за размещения ракетных комплексов на Курилах

Глава МИД Японии Фумио Кисида заявил, что Токио выразил протест России в связи с размещением российских противокорабельных ракет на южной части Курил. «Я думаю, вы понимаете, что мы заявили протест», приводит его слова ТАСС со ссылкой на Киодо. vz.ru »

2016-11-25 10:20

На Курильских островах Россия разместила ракетные комплексы «Бал» и «Бастион»

На Курильских островах российские военные разместили новейшие береговые ракетные комплексы «Бал» и «Бастион». Как передает Интерфакс, об этом информирует газета Тихоокеанского флота России «Боевая вахта».

Издание сообщает, что на боевом дежурстве на острове Итуруп с усиленными батареями находится дивизион берегового ракетного комплекса «Бастион». На острове Кунашир дежурство несет дивизион берегового ракетного комплекса «Бал». «На сегодняшний день соединение готовится к очередным стрельбам береговым ракетным комплексом «Бастион», - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось о том, что ракетный комплекс «Бастион» развернули в Калининградской области.

kapital-rus.ru »

2016-11-22 11:01

Фото: riafan.ru

Центр подготовки операторов ракетного комплекса «Бастион» открылся в Крыму

Единственный в России центр операторов ракетного комплекса «Бастион» на базе Черноморского Высшего военно-морского училища им. Нахимова. riafan.ru »

2016-10-22 23:47

Фото: tvzvezda.ru

Первые стрельбы из комплекса «Бастион» провели в Приморье

На Тихоокеанском флоте впервые провели боевые стрельбы из береговых ракетных комплексов «Бастион». Противокорабельная ракета «Яхонт» действует по принципу «выстрелил – забыл». Она самонаводящаяся и найдет цель на расстоянии до 300 километров. tvzvezda.ru »

2016-07-22 18:09