В защиту 75-летнего Депардье выступили Пьер Ришар и Карла Бруни

2023-12-28 22:36

Актера пытаются лишить ордена Почетного легиона

Сегодня знаменитому актеру Жерару Депардье - 75 лет. Но, вопреки обычаю, заголовки СМИ кричат не о значении артиста во французской и мировой культурах, и не о том, что он снялся более чем в 200 фильмах. В центре внимания - обвинения, которые выдвинули в адрес мэтра 16 женщин о якобы сексуальных домогательствах в далеком и недалеком прошлом. На родине одни пытаются лишить Жерара ордена Почетного легиона, другие - а именно 50 деятелей культуры - защищают его, называя последним Священным Монстром кинематографа.

В день своего 75-летия Жерару Депардье не до громких торжеств. Ведь он теперь герой трагикомедии не только в фильмах, но и в жизни. Десятилетиями боготворившая его Франция сейчас клеймит артиста насильником, требует отмены. Как водится, без всякого на то доказанного в суде основания. И лишь полсотни знаменитостей, в числе которых Пьер Ришар, Карла Бруни, а также Кароль Буке - актриса, состоявшая в отношениях с Депардье более 10 лет - не растеряли, кажется, рассудка. Подписали письмо в защиту коллеги и друга.

Именинник жест оценил: назвал письмо очень смелым поступком. И это не пустые слова: подписанты и сами тут же попали под каток культуры отмены. Пьера Ришара, к примеру, лишили статуса почетного представителя детской благотворительной организации. Более того, звучат призывы к отставке Эммануэля Макрона. Не из-за пенсионной реформы - с ней французы в итоге примирились. Из-за речи президента в поддержку Депардье.

"Он великий актер, гений своей профессии. Он гордость Франции. Я ненавижу охоту на ведьм, когда все набрасываются на одного человека на основе всего лишь репортажа, не давая Депардье даже возможности защититься. Есть судебное расследование, оно идет своим чередом. В противном случае – это не демократия!" – заявил Макрон.

Упомянутый Макроном репортаж называется ни много не мало "Депардье: падение людоеда". Съемки документальные, сделанные во время путешествия по Северной Корее. В кадре актер отвешивает комплименты, заигрывает с дамами, а еще оценивает внешность несовершеннолетней девочки. Это журналисты на голубом глазу используют в качестве доказательства обвинений в сексуальных домогательствах, которые выдвигают против Депардье аж 16 женщин. Речь традиционно идет о делах дней давно минувших. Якобы артист бесчинствовал с 1982 по 2018 годы. А вот дивиденды на модной теме, в том числе и политические, зарабатывают все, кому не лень, прямо сейчас.

В то время, как политики всех мастей, женщины, объявившие внезапно себя жертвами, феминистки и прочие активисты греются в лучах чужой славы, для Депардье наступают вполне реальные последствия. Ролей предлагают в разы меньше. Французское государственное телевидение прекратило показ фильмов с его участием. Парижский музей Гревен решил убрать восковую фигуру актера. Власти канадской провинции Квебек лишили его высшей награды региона. А в Пятой республике подумывают отобрать у Депардье еще и орден Почетного легиона. Эту инициативу горячо приветствовала целый министр культуры:

"Непристойные шутки актера о женщинах и его поведение, которое мы наблюдаем в фильме, абсолютно шокирует и позорит Францию".

В ответ актёр сообщил, что и сам готов вернуть орден. Больно много чести - гордиться в принципе стоит не наградами, коих у него великое множество, а тем, что сделано в кино. Только едва ли к своему юбилею француз Депардье - будучи гражданином еще и России, Бельгии, Алжира, Арабских Эмиратов - от своей родины ожидал такого "подарка".

Подробнее читайте на ...

депардье почетного легиона культуры актера

Фото: nsn.fm

Депардье передал орден Почетного легиона министру культуры Франции

Французский актер Жерар Депардье сообщил AFP, что передает свой орден Почетного легиона министру культуры Римы Абдул-Малак nsn.fm »

2023-12-17 04:25

Адвокаты Депардье сообщили о его отказе от ордена Почетного легиона

Популярный французский актер Жерар Депардье готов отдать свой орден Почетного легиона министру культуры Франции Риме Абдул-Малак, сообщили адвокаты артиста.

ridus.ru »

2023-12-16 21:26

Фото: lenta.ru

Депардье передал свой орден Почетного легиона министру культуры

Жерар Депардье заявил, что передает свой орден Почетного легиона министру культуры Франции. Ранее министр заявила, что Совет ордена инициирует дисциплинарную процедуру на фоне обвинений Депардье в непристойных замечаниях и домогательствах женщин. lenta.ru »

2023-12-16 18:39

Депардье намерен передать свой орден Почетного легиона министру культуры Франции

Рима Абдюль-Малак ранее заявила о возможном лишении артиста награды из-за очередного витка кампании, связанной с обвинениями в сексуальных домогательствах tass.ru »

2023-12-16 18:21

AFP: Депардье передаст свой орден Почетного легиона в распоряжение министра культуры

Адвокаты актера отметили, что публичные заявления министра могут быть "еще одним ударом по уже умирающей презумпции невиновности" tass.ru »

2023-12-16 18:21

Жерара Депардье могут лишить ордена Почетного легиона

Французского актера Жерара Депардье могут лишить ордена Почетного легиона. Об этом сообщила глава Минкультуры Рима Абдул-Малак. В настоящее время Совет ордена проводит специальную проверку в отношении Депардье, действие его награды могут приостановить. tvzvezda.ru »

2023-12-16 17:25

Фото: lenta.ru

Депардье пригрозили лишить ордена Почетного легиона

Актера Жерара Депардье пригрозили лишить ордена Почетного легиона. Министр культуры Франции Рима Абдул-Малак заявила, что общалась с Великим канцлером Почетного легиона генералом Франсуа Лекуантром. lenta.ru »

2023-12-16 16:03