У "Зелибобы" желтая мякоть: в «Царском Селе» вырастили арбузы и дыни по старинным технологиям

У Зелибобы желтая мякоть: в «Царском Селе» вырастили арбузы и дыни по старинным технологиям
фото показано с : metronews.ru

2023-9-14 12:08

В «Царском Селе» вырастили арбузы

– Рискнули в этом году возродить традицию выращивания арбузов и справились с этой задачей, – говоритВ  главный хранитель парков Музея-заповедника "Царское Село" Ольга Филиппова. – Мы знаем, что Петербург находится в зоне рискованного земледелия, но в некоторых источниках отмечается, что в XVIII веке петербуржцы употребляли арбузов едва ли не больше, чем кабачков. Три века назад наши предкиВ  умели успешно выращивать их в сложном климате.

Согласно историческим записям, в Верхних теплицах круглый год выращивали землянику, вишню, персики, черешню, цитрусовые, виноград, ананасы, арбузы, дыни и снабжали фруктами и ягодами императорский двор. Во фруктовых садах зрели яблоки, сливы, крыжовник, смородина и малина. Позже эти традиции были утрачены, в оранжереях стали выращивать исключительно цветы.

Главный хранитель парков Музея-заповедника "Царское Село" Ольга Филиппова в оранжерее с арбузами.

Алена Бобрович, "Metro"

Фото:

Обошлись без пчел

Арбузы посадили весной на мастер-классе для детей. Сын главного хранителя парков Ольги Филипповой Иван помогал маме покупать семена. В успех этого эксперимента никто не верил.

– Они могли заболеть, их могли съесть какие-нибудь насекомые, – говорит Ольга Филиппова. – У нас нет ни пчёл, ни ветра, поэтому пришлось самим оплодотворять растения, следить за мужским и женским плодами.

Арбузы и дыни получились экологически чистыми.

Алена Бобрович, "Metro"

Фото:

Только для своих

Для возрождения "арбузно-дынной" традиции музейные садовники выбрали арбузы сортов "Зелибоба", "Бархан", "Шуга еллоу"; дыни "Апельсинка", "Необычайная". У каждого сорта есть своя особенность. Например, у "Зелибобы" жёлтая мякоть, а "Необычайная" дыня-гибрид больше напоминает тыкву и пахнет земляникой. Сотрудники отказались от химических удобрений – ведь в царских оранжереях они не использовались. В результате арбузы и дыни получились экологически чистыми.

Часть урожая уже сняли, часть дозревает. Участникам экскурсий рассказывают историю появления арбузов, но пробовать созревшие ягоды не разрешают. Дегустируют выращенные плоды только сотрудники и их родственники.

Сын главного хранителя парка десятилетний Иван, который сам участвовал в посадке, конечно, всё попробовал и оценил. Юный садовник считает, что эксперимент с арбузами и дынями удался. "Семечки у арбуза тёмные, значит, он созрел. На вкус сладкий и сочный", - говорит он.

Дыня-гибрид "Необычайная" пахнет земляникой.

Алена Бобрович, "Metro"

Фото:

Цифра: 60 арбузов и дынь вырастили садовники в оранжереях Царского Села

В 

Подробнее читайте на ...

арбузы дыни арбузов оранжереях ольга бобрович metro парков

Как правильно есть арбузы и дыни, рассказал диетолог

В конце лета начинается сезон дынь и арбузов. Диетолог Сергей Обложко напомнил о некоторых правилах их употребления. Врач рассказал, что низкокалорийные арбузы и дыни идеально подходят для десерта, но могут стать причиной тяжести в животе. argumenti.ru »

2020-08-04 08:37

В Москве официально стартовал сезон продажи бахчевых

В столице сегодня официально открылись 240 развалов, где можно купить арбузы и дыни. Их везут из южных регионов: Краснодара, Астрахани, Волгограда, Ростова-на-Дону и Дагестана, а также из соседних государств. vesti.ru »

2020-08-03 16:08

Фото: lenta.ru

ЛДПР потребовала запретить арбузы и дыни из Азии

Депутаты фракции ЛДПР потребовали наказать чиновников, которые допустили торговлю в Москве некачественными арбузами и дынями, а также прекратить поставки бахчевых из Азии из-за большого содержания нитратов. lenta.ru »

2015-08-06 14:34

Фото: rg.ru

Роспотребнадзор запретил продавать надрезанные арбузы и дыни

Торговцам бахчевыми культурами отныне запрещено продавать надрезанные дыни и арбузы. Даже для того, чтобы показать их спелость. Об этом говорится в сообщении Роспотребнадзора, которое разработало список требований в части торговли фруктами. rg.ru »

2015-08-03 13:41