Зудин: Предварительное голосование ЕР создает новую политическую реальность

2016-5-23 13:36

Проведение Единой Россией открытого предварительного голосования по отбору кандидатов на выборы в Госдуму свидетельствует о начале преобладания публичного подхода в политике над кулуарным, заявил член экспертного совета Института социально-экономических и политических исследований (ИСЭПИ) Алексей Зудин.

«Похоже, что доминированию кулуарного подхода в современной российской политике приходит конец», приводит его слова ТАСС.

По мнению политолога, постепенно утверждается противоположный принцип принцип публичности, когда «авторитет и уважение завоевывается не в закрытых немногочисленных аудиториях, а в открытом пространстве, публичном и конкурентном».

Зудин считает, что процедура предварительного голосования «Единой России» «создает новую политическую реальность» в стране. «Теперь уже итоги праймериз и практика праймериз, определив новый стандарт требований, будут подталкивать другие партии и саму «Единую Россию» соответствовать новым требованиям», пояснил эксперт.

В понедельник секретарь генсовета партии Сергей Неверов отметил, что явка в ходе предварительного голосования ЕР составила 9,5%, в партии ожидали более низкую активность избирателей. Он сообщил, что самую высокую явку показали Чеченская Республика, Татарстан, Калмыкия и Чувашия.

Как отмечалось ранее, на предварительном голосовании активное участие принимали избиратели из крупных городов. Так, в Москве на участки пришли 6,4% избирателей, это в два раза выше, чем на предварительном голосовании на выборах в Мосгордуму, отметили в Федеральном оргкомитете партии.

При этом в партии отметили, что в крупнейших городах избиратели отдают свои голоса представителям Общероссийского народного фронта (ОНФ).

Напомним, в воскресенье предварительное голосование провела крупнейшая в стране партия «Единая Россия». Участие в нем стало обязательным для выдвижения на выборах в Госдуму, которые пройдут 18 сентября. Предварительное голосование состоялось во всех регионах страны, было тайным и рейтинговым.

Каждый избиратель мог проголосовать не за одного кандидата, а за нескольких в каждом списке. В руководстве партии рассчитывают, что это позволит выявить лидеров общественного мнения.

Подробно о том, как партия готовилась к голосованию и как решала возникающие проблемы, газета ВЗГЛЯД писала в большом аналитическом тексте.

ВЦИОМ оценил осведомленность избирателей о предварительном голосовании «Единой России».


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

партии единой зудин предварительном предварительного голосовании предварительное избирателей

Фото: aif.ru

«Женское движение ЕР» Москвы доставило гумпомощь в Херсонскую область

«Женское движение ЕР» Москвы доставило в Геническ одежду, обувь, канцелярию, средства для гигиены и ухода, а также продукты длительного хранения. aif.ru »

2024-04-15 17:15

Фото: lenta.ru

В «Единой России» переизбрали секретаря генсовета партии

Съезд «Единой России» переизбрал первого вице-спикера Совета Федерации Андрея Турчака секретарем генерального совета партии. Генеральный совет «Единой России» является постоянно действующий руководящим коллегиальным органом партии. Андрей Турчак возглавляет его с 2017 года. lenta.ru »

2021-12-04 16:31

Фото: znak.com

Забайкальские единороссы использовали образ Юрия Гагарина для рекламы своей партии

Отделение Единой России в Забайкальском использовало образ Юрия Гагарина для раскрутки сокращенного названия своей партии, пишет Сибирь znak.com »

2021-04-10 02:17

Фото: znak.com

Свердловские депутаты массово уходят из системной оппозиции в «Единую Россию»

В Свердловской области как минимум четыре депутата Заксобрания, избравшиеся туда от так называемой системной оппозиции , на новых выборах покинут свои партии znak.com »

2021-03-25 16:08

Фото: znak.com

В НАО члены еще двух первичных отделений «Единой России» заявили о желании выйти из партии

В Ненецком автономном округе члены еще двух первичных отделений Единой России хотят покинуть ряды партии znak.com »

2020-05-27 16:48

Железняк не последний на выход? Что ждет единороссов, не поддержавших пенсионную реформу

Заместитель секретаря генсовета «Единой России» и депутат Госдумы Сергей Железняк, которого не было во время голосования по пенсионной реформе, написал заявление об отставке со своего поста. Руководство партии долго не думало, и приняло решение удовлетворить заявление. Отставка Желязняка, как выяснилось, была вполне ожидаемой. Теперь СМИ гадают, какое наказание ждет остальных членов ЕР, которые не поддержали реформу в первом чтении. kapital-rus.ru »

2018-07-26 15:03

Путин может принять участие в съезде «Единой России»

Второй этап XV съезда правящей партии, возможно, посетит Владимир Путин, рассказал «Известиям» источник, близкий к руководству «Единой России». Секретарь генсовета партии, зампред Госдумы Сергей Неверов подтвердил, что президенту направлено приглашение на партийное мероприятие, «в партии очень рассчитывают на то, что у него будет возможность его посетить». nsn.fm »

2016-04-27 00:56

Неверов не исключил дисциплинарных мер к единороссам-самовыдвиженцам в Самаре

Руководство Единой России поручило самарскому отделению разобраться, используют ли самовыдвиженцы, являющиеся членами партии, символику единороссов в своей агитационной деятельности на выборах в районные советы города, сообщил секретарь Генсовета Единой России Сергей Неверов. vz.ru »

2015-08-13 17:25