Андрей Бочкарёв: на Бирюлёвской линии метро появятся станции двух типов

Андрей Бочкарёв: на Бирюлёвской линии метро появятся станции двух типов
фото показано с : aif.ru

2023-10-9 10:34

Станции будут как с одной платформой, так и с двумя.

На Бирюлевской линии метро в ходе строительства планируют возводить станции как с одной, так и с двумя платформами, сообщил заместитель мэра столицы в правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев. «Строительство Бирюлёвской линии метро предполагает создание станционных комплексов двух типов: пять из них будут с островными платформами, и еще пять – с береговыми, аналогично тем, что появились в последние годы, в том числе, на Некрасовской ветке и Большом кольце метро», – отметил Бочкарёв.С одной платформой будут построены станции «Бирюлёво», «Курьяново», «Кленовый бульвар», «Остров Мечты», «ЗИЛ», а с двумя платформами - «Лебедянская», «Липецкая», «Каспийская», «Кавказский бульвар», «Москворечье».Такое разделение объясняется различными способами тоннелепроходки, которые планируется применить в ходе работы, пояснил генеральный директор АО «Мосинжпроект» Юрий Кравцов. «Примерно 10 км тоннелей новой линии будет построено 6-метровыми щитами, проходящими два параллельных однопутных тоннеля, а еще порядка 11 км – 10-метровым щитом-гигантом, создающим единый двупутный тоннель», – отметил Кравцов.Он уточнил, что такой способ проходки позволяет ускорить ход работ, а также помогает избежать дополнительного строительства притоннельных сооружений. Также преимуществом создания станций двух типов является возможность оптимально вписать их в окружающую застройку и рельеф. Общая протяженность Бирюлевской линии метро составит 21 километр, появится 10 новых станций. Линия охватит семь районов Москвы и значительно снизит нагрузку на близлежащие автомобильные дороги. Ранее Собянин рассказал, что дизайн станции «Лебедянская» Бирюлевской линии московского метро будет посвящен промышленности. Главный элемент композиции будет напоминать прокатный стальной лист, который поместят в центре станции.

Подробнее читайте на ...

станции линии метро бирюлевской двумя строительства платформами типов

Фото: aif.ru

На станции «Университет Дружбы Народов» началась отделка потолка

Готовность архитектурно-отделочных работ на станции метро «Университет Дружбы Народов» оценивается в более чем в две трети. aif.ru »

2024-03-22 12:14

Фото: aif.ru

Бочкарев: станция «Текстильщики» БКЛ метро готова на 50%

В активном строительстве также находятся и другие станции восточного участка Большой кольцевой линии - «Печатники», «Кленовый бульвар» и «Нагатинский Затон». aif.ru »

2021-08-24 10:33

Вести-Москва. В Москве закроют участок Калужско-Рижской линии метро

Информация для пассажиров, пользующихся оранжевой веткой метро: в связи со строительством Большой кольцевой линии с 20 марта по 2 апреля будет закрыт участок от станции "Беляево" до станции "Новые Черемушки". vesti.ru »

2021-03-16 15:46

В Москве закроют участок Калужско-Рижской линии метро

С 20 марта по 2 апреля в московском метро закроют участок Калужско-Рижской линии. Проезда не будет от станции "Беляево" до станции "Новые Черемушки". В этой связи будут введены ограничения и для автомобилистов. vesti.ru »

2021-03-16 12:41