Астроном Сурдин оценил вероятность успеха миссии «Луна-25» в 50%

Астроном Сурдин оценил вероятность успеха миссии «Луна-25» в 50%
фото показано с : aif.ru

2023-8-6 04:43

Эксперт назвал запланированную миссию сложным полетом.

Запланированная миссия российской лунной станции «Луна-25» – это действительно сложный полет, вероятность его успеха можно оценить в 50%. Соответствующее заявление в беседе с РИА Новости сделал астроном Владимир Сурдин.По его словам, Россия сохранила квалификацию на уровне советской космонавтики в теоретической базе, поэтому небесные механики по-прежнему могут «аккуратно» рассчитать траекторию полета.«Первый полет за полвека – это новые инженеры, новая техника. Все может быть, но лиха беда начало», – добавил эксперт.Напомним, российская лунная станция «Луна-25» отправится к спутнику Земли утром 11 августа. Ожидается, что запуск ракеты «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» и станцией состоится в 02:10 мск.Космический аппарат «Луна-25» может первым в истории осуществить мягкую посадку в районе Южного полюса спутника Земли.Этот проект откроет лунную программу РФ, в рамках которой запланированы миссии по изучению поверхности Луны и доставка лунного грунта.

Подробнее читайте на ...

астроном сурдин оценил вероятность успеха миссии луна-25

Астроном Сурдин опроверг наступление «интернет-апокалипсиса» в 2025 году

Портал Daily Star со ссылкой на своих специалистов сообщил, что в следующем году на Земле настанет конец света из-за мощной солнечной бури. Ожидается, что она спровоцирует повсеместный сбой работы компьютеров, а также тотальное отключение электроэнергии. ridus.ru »

2023-07-12 18:42

Астроном Сурдин допустил наличие микроорганизмов на Луне

Старший научный сотрудник Государственного астрономического института имени Штернберга МГУ имени Ломоносова Владимир Сурдин допустил, что под лунной поверхностью могут жить и развиваться микроорганизмы. argumenti.ru »

2021-06-01 16:21