Бречалов: ОП поддерживает законопроект о новом порядке формирования

2016-12-15 21:01

Общественная палата РФ поддерживает законопроект об отмене интернет-голосования при формировании части ОП, состоящей из представителей общественных объединений, так как принимала непосредственное участие в подготовке предложений по изменению формата формирования, сообщил секретарь Общественной палаты Александр Бречалов.

«У нас было много претензий по отношению к этому формату (избрания через интернет-голосование). В итоге мы вносили свои предложения по поводу изменения этого формата, чтобы третью часть - 43 члена Общественной палаты - формировали представители президентской квоты (40 членов) совместно с 85 членами палаты, избранными из регионов», - сказал Бречалов. Он отметил, что в Общественной палате уже обсудили законопроект, сообщается на сайте ОП.

Председатель Комиссии ОП по общественному контролю, общественной экспертизе и взаимодействию с общественными советами Лидия Михеева подтвердила, что в Общественную палату поступали жалобы из региональных палат на непрозрачность интернет-голосования, в том числе из-за трудности верификации голосов.

«Конечно, при обсуждении инициативы звучали мнения, что за интернетом, соцсетями будущее, и не исключено, что мы к этому вернемся, но не нужно сейчас пытаться туда всех загонять», - сказала член ОП.

Член ОП Наталья Вавилова рассказала, что при обсуждении этой темы на площадке Общественной палаты Республики Карелия большинство мнений сводилось к тому, что это должно быть не интернет-голосование, а открытое голосование.

«Это очень важно. Важно, что на открытом голосовании двумя третями членов Общественной палаты избирается оставшаяся треть, чтобы было понятно, кого люди берут в свою команду, что за человек приходит. Признание активиста, общественника должно быть общественным. Интернет-голосование может быть хорошей формой для каких-то других вещей. Но когда мы решаем вопрос о развитии гражданского общества, нам нужны лучшие представители гражданского общества», - подчеркнула Вавилова.

«Сегодня у нас еще нет хорошо развитой культуры работы с мультимедиа-программами, мы еще не все умеем делать, не все правильно к этому относятся. Просто понажимать кнопки - это не голосование. Должна быть еще эстетика и культура этого голосования. Мы же не выбираем депутатов интернет-голосованием! Мы хотим их видеть, хотим их слышать и будем за них голосовать, опуская бюллетень в урну. С Общественной палатой - то же самое. Это общественный институт, ее члены выражают мнение общества, мнение своего региона», - пояснила Наталья Вавилова.

«Мы все хотим, чтобы лучшие люди попали в Общественную палату и представляли общественный институт или общественную организацию, от которой они выдвигались. Большинство общественных палат высказались против интернет-голосования - если не 100%, то 90%. Люди высказывают это открыто, откровенно и хотят, чтобы к их голосу прислушивались», - добавила член ОП.

В настоящее время ОП состоит из 168 членов. Законодательство предусматривает параллельное ее формирование из трех равнозначных групп: членов Палаты, утвержденных указом главы государства (40 человек), представителей региональных общественных палат (85 человек) и представителей общероссийских общественных объединений, прошедших в палату по итогам интернет-голосования (43 человека).

Депутаты, внесшие сегодня в Госдуму законопроект о новом порядке формирования ОП РФ, предлагают установить, что 43 представителя общероссийских общественных объединений и иных НКО будут определяться по итогам голосования членов ОП, утвержденных президентом РФ, и членов ОП от общественных палат субъектов РФ нового состава.

Согласно законопроекту, 43 члена ОП будут определяться в состав Палаты следующим образом: по три представителя от общероссийских общественных объединений и иных НКО по 13 направлениям общественной деятельности, набравших большинство голосов (в порядке убывания количества голосов), а также четыре представителя от общероссийских общественных объединений и иных НКО по одному направлению общественной деятельности, набравших большинство голосов (в порядке убывания количества голосов). При этом направление деятельности, по которому будут определяться четыре представителя общественных объединений и иных НКО, устанавливается рабочей группой, состоящей из членов ОП РФ, утвержденных президентом, и членов ОП от общественных палат субъектов РФ нового состава, а также членов ОП РФ действующего состава. .

Подробнее читайте на ...

общественных общественной членов палаты объединений голосов палат общероссийских

В Госдуму внесли законопроект об отмене интернет-голосования при формировании ОП

Председатель нового комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных объединений и религиозных организаций Сергей Гаврилов (КПРФ) и его первый заместитель единоросс Дмитрий Вяткин внесли законопроект, который отменяет интернет-голосование при формировании части Общественной палаты (ОП) России. vz.ru »

2016-12-15 14:23

Новый порядок формирования Общественной палаты определят в течение месяца

Определение нового порядка формирования Общественной палаты России должно быть сформировано в течение месяца, свои предложения по данному вопросу смогут вносить и граждане через официальный сайт ОП, сообщила председатель комиссии по общественному контролю, общественной экспертизе и взаимодействию с общественными советами Лидия Михеева. vz.ru »

2016-11-11 13:51

Совфед одобрил закон о принципах формирования региональных общественных палат

Совет Федерации одобрил сегодня закон об общих принципах организации и деятельности региональных общественных палат (ОП). «Это инициатива Совета Федерации, напомнил глава комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас. vz.ru »

2016-06-15 14:16

Госдума определила принцип формирования региональных общественных палат

Депутаты Госдумы приняли во втором и третьем чтениях законопроект о принципах деятельности региональных общественных палат (ОП). Закон определяет, в частности, численность членов общественных палат и порядок их формирования. vz.ru »

2016-06-10 17:37

Комитет Госдумы рекомендовал принять проект закона об общественных палатах

Комитет Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций в среду рекомендовал нижней палате парламента 10 июня принять во втором и в третьем чтениях законопроект, регулирующий организацию деятельности региональных общественных палат (ОП). vz.ru »

2016-06-10 13:08

Объявлена дата приема заявок в общественные советы при федеральных ведомствах

На семинар-совещании Общественной палаты России объявлена дата начала приема заявок в общественные советы при четырех федеральных ведомствах. Семинар открыли секретарь ОП Александр Бречалов и министр Михаил Абызов. vz.ru »

2016-05-26 15:52