«Будет стерт с лица земли»: Ученые предсказали исчезновение Атлантического океана

2024-3-22 20:02

В итоге, выгодное географическое положение США находится в серьезной опасности. Этому может положить конец столкновение тектонических плит. Однако, поспешили успокоить ученые, до такого развития событий нужно подождать еще 20 млн лет.

К такому выводу пришла группа ученых во главе с профессором Жоау Дуарте из Лиссабонского университета.

«Столкновение тектонических плит в районе Гибралтара может привести к объединению Африки и Евразии, а со временем - даже стереть с лица земли Атлантический океан», - полагают исследователи (цитата по телеграм-каналу «Пул N3»).

Ученые полагают, что океан поглотит зона субдукции - так называется место, где одна из плит «ныряет» под другую. В настоящее время такая зона находится под Гибралтарским проливом, между Испанией и Марокко и носит название «Огненное кольцо». Исследователи ожидают, что со временем она расширится. Зона субдукции под Гибралтарским проливом известна своей «спящей» активностью, то есть скорость, с которой Африканская плита движется под Евразийской плитой, довольно низкая. Ученые из Португалии считают, что ощутимая трансформация атлантического ландшафта может произойти лишь примерно через 20 млн лет.

«У нас есть веские основания полагать, что Атлантика уже начинает закрываться», - резюмировал профессор Дуарте.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

ученые плит зона

В недрах Земли нашли древнюю планету

В недрах Земли, согласно гипотезе ученых, находится древняя планета, получившая название Тейя. Эта гипотеза красиво перекликается с теорией возникновения Луны. vesti.ru »

2021-05-15 18:01