Новости


Европол задержал банду грузинских книжных воров

Еще четверо грузинских похитителей книг, воровавших антикварные издания из библиотек по всей Европе, были задержаны и заключены под стражу. Банда грузинских книжных воров орудовала уже давно. В 2023 году Европол установил, что существует целая преступная группировка, специализирующаяся на краже ценных книг из библиотек, в том числе русских классиков.

Скандал на польско-украинской границе: таможенники не пропустили автомобили для ВСУ

ВАРШАВА, 26 апреля, ФедералПресс. Польские таможенники заблокировали движение для украинцев, которые пытаются провезти на территорию Украины больше 20 автомобилей, в том числе для нужд ВСУ.

Салмин объяснил задержки выплат жителям Оренбуржья неоднократной подачей заявлений от них

Глава Оренбурга также уточнил, что если прописка и место проживания не совпадают, то необходимо предоставить документ, который подтвердит факт проживания в зоне ЧС

В Тегеране заявили, что теракты в РФ и Иране происходят из-за поддержки терроризма от США

По данным агентства Tasnim, глава МО Ирана Мохаммад Реза Аштияни, говоря о расширении НАТО на восток, подчеркнул, что государства - члены ШОС должны использовать потенциал объединения для нейтрализации общих угроз

В мире: Дружественные России страны унизили США в Африке

Весьма обидную пощечину получили США в Африке: одна из стран региона Сахеля, Чад, приказала вывести со своей территории американский военный контингент, а другая, Нигер, ведет об этом переговоры. Причем Чад обставил вывод американских солдат в максимально унизительной форме.

Таджикистан заявил о проблемах при въезде граждан страны в Россию

Таджикистан официально выразил обеспокоенность сложностями, с которыми сталкиваются его граждане при пересечении границы с Россией, заявил заместитель главы МИД республики Содик Имоми. Имоми на встрече с послом России в Душанбе Семеном Григорьевым довел до его сведения о сложностях, с которыми сталкиваются таджикистанцы на российско-таджикской границе.

Красноярское предприятие сэкономило больше 40 миллионов благодаря нацпроекту

КРАСНОЯРСК, 26 апреля, ФедералПресс. Производитель оборудования для благоустройства общественных пространств из Красноярска «Юмагс» за полгода существенно улучшил показатели благодаря участию в национальном проекте «Производительность труда».

Военный эксперт Рожин рассказал о новых позиционных потерях украинской армии за Авдеевкой

Российские войска в пятницу освободили населенные пункты Соловьево и Семеновка, завешается освобождение Бердычей, таким образом ВСУ утратили первую линию обороны к западу от Авдеевки, сообщил эксперт Центра военно-политической журналистики Борис Рожин.

МИД Британии вызвал посла РФ Келина из-за сообщений о "враждебной деятельности"

Российского посла в Лондоне Андрея Келина вызвали в Министерство иностранных дел Британии после выдвинутых обвинений во "враждебной деятельности", которая была якобы организована РФ в Соединённом Королевстве.

Газпрому отошли российские дочерние компании Ariston и Bosch

Президент России Владимир Путин подписал указ о передаче 100% долей в российских подразделениях Ariston и BSH Hausgerate под временное управление компании Газпром бытовые системы. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Военкор Коц рассказал, в какую ловушку попадает Украина из-за западной помощи

Украине выделяют многомиллиардную помощь, однако крупные финансовые вливания Запада не помогут Киеву изменить баланс сил в зоне боевых действий и загонят власти Незалежной в новую ловушку. Об этом в эфире радио "Комсомольская правда" рассказал военкор Александр Коц.

Роспатент создаст сервис для расчета среднеотраслевых ставок роялти

Руководитель ведомства Юрий Зубов сообщил, что для того, чтобы уверенно выходить на рынки для бизнеса и инвесторов, очень важно понимать реальную стоимость своего интеллектуального продукта

Российские программисты поборются за 3 миллиона рублей на соревнованиях по ИИ

МОСКВА, 26 апреля, ФедералПресс. В Москве анонсировали запуск окружного хакатона проекта «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект». 120 команд ИТ-специалистов поборются за призовой фонд в 3 миллиона рублей и разработают решения пяти задач в сфере образования.

О чем предупредил Шойгу? В России вырастут цены. Иванова выпустят из СИЗО? Главное к 21:00

Редакция «Капитала страны» собрала самые интересные события, которые произошли к вечеру пятницы, 26 апреля 2024 года: Военная угроза на российской границе: Шойгу выступил с предупреждением Дело в США: Шойгу объяснил, почему СВО длится 3-й год Цены вырастут.

Посла России вызвали в МИД Британии из-за поджога в Лондоне

Министерство иностранных дел Британии вызвало посла России в Лондоне Андрея Келина в связи с ранее выдвинутыми обвинениями в организованной Россией враждебной деятельности на территории страны. В частности, речь шла о поджоге связанного с Украиной коммерческого объекта в британской столице лицами, которые якобы контактировали с российскими разведслужбами, передает РИА «Новости».

Эксперт: конкурентный рынок поможет обеспечить рост сферы инноваций

Председатель Российского центра оборота прав на результаты творческой деятельности Андрей Кричевский сообщил, что для этого также необходим кадровый резерв и адаптивность к изменениям

Лучшее

В центре знаний Машук прошла защита конкурсных бизнес-проектов молодежи из Белгорода

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков наградил победителей проекта Ты в ДЕЛЕ! в рамках бизнес-лагеря, который проходит в центре знаний Машук в Пятигорске. Участниками мероприятия стали более 80 школьников и студентов СПО от 14 до 17 лет из Белгорода.

Расплачиваетесь за грехи: 6 неочевидных признаков родового проклятья

Если в жизни у всех членов семьи уже несколько лет происходят беды и несчастья, то это может быть не просто чёрная полоса. Скорее всего, род прокляли. Life.ru рассказывает про признаки, указывающие, что на вас наложена порча.

Диктант Победы в России и за рубежом сопроводили более 20 тыс. Волонтеров Победы

В России и за рубежом 26 апреля прошла международная акция Диктант Победы, организаторами которой выступила партия Единая Россия. Это массовое мероприятие, в рамках которого можно проверить свои знания по истории Великой Отечественной войны.

Звёздный адвокат объяснил, почему Пугачёва не вернётся в Россию

Певица Алла Пугачёва, уже два года живущая за границей, возвращаться в Россию не собирается — так считает звёздный адвокат Андрей Алёшкин. По его словам, российская пенсия, недвижимость или деньги артистке могут быть на самом деле не нужны, так как уровень накоплений позволяет ей не беспокоиться о материальных вещах.

Польша предложила союзникам пододвинуть западные системы ПРО ближе к России

Польша предложила государствам-союзникам приблизить систему противоракетной обороны (ПРО) к Калининградской области. С такой инициативой выступил польский министр иностранных дел Радослав Сикорский.

Андрей Воробьёв объявил о начале строительства международного транспортного хаба в Подмосковье

Стартовавшее строительство нового транспортно-логистического хаба в Селятино ведется в сотрудничестве Московской области с двумя государствами - Китаем и Казахстаном.

5 вещей, которые расскажут о кавалере на первом свидании больше, чем слова

Присматривание к поведению мужчины на первом свидании поможет лучше понять его личность, намерения и подход к отношениям. А это очень важно для принятия решения о будущем общении. Есть как "зелёные" флаги, так и "красные". Поговорим о стоп-сигналах.

Актуальное

В Бельгии отказались следовать указу Путина об обмене замороженными активами

Минфин Бельгии считает, что указ президента РФ Владимира Путина об обмене заблокированными активами между россиянами и иностранцами не имеет силы на территории Европейского союза (ЕС). Об этом сообщает пресс-служба бельгийского министерства.

Хакатон по искусственному интеллекту стартовал в Москве

В Москве запущен окружной хакатон проекта Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект, являющийся частью президентской платформы Россия страна возможностей. В рамках хакатона 120 команд ИТ-специалистов поборются за призовой фонд в размере 3 млн рублей и разработают решения по пяти задачам в сфере образования.

Российские программисты стали призерами международного конкурса

Российские программисты заняли третье место в престижном международном конкурсе в сфере digital Workspace Digital Awards в номинации «IT-технологии и онлайн-сервисы» за разработку уникального мобильного приложения «Заступник»

Посол России в Оттаве не исключил понижения дипотношений с Канадой

Понижение уровня дипломатических отношений с канадской стороной может произойти в случае, если Оттава изымет российские активы, заявил посол России в этой стране Олег Степанов. Ответные меры России проработаны «на любой сценарий», сказал Степанов в беседе с ТАСС.

В Греции прошла церемония передачи олимпийского огня организаторам Игр в Париже

В Афинах состоялась торжественная церемония передачи олимпийского огня организаторам Олимпиады во Франции, она прошла на стадионе Панатинаикос. На мероприятии присутствовал глава Национального олимпийского комитета Греции, президент Европейских олимпийских комитетов и член МОК Спирос Капралос, передает ТАСС.