Новости


Из библиотеки сделали психушку: где в Петербурге снимали "Мастера и Маргариту"

За две недели новый фильм "Мастер и Маргарита" вышел в лидеры проката и заработал более миллиарда рублей. Как известно, действие романа Михаила Булгакова происходит в Москве. Но петербуржцы во время просмотра легко узнают некоторые места Северной столицы

Читатели Metro рассказали о самых запоминающихся признаниях в любви

Каждый из нас наверняка не раз признавался кому-то в любви и слышал эти заветные слова в свой адрес. В преддверии Дня всех влюблённых мы узнали у представителей разных поколений, о каком признании в любви они мечтали и какое услышали на самом деле.

Как посчитать? А дерево можно? 5 популярных вопросов о сайдинге

Сайдинг – материал, используемый для облицовки стен, который выполняет сразу две функции: утилитарную (в частности, защищает здание от внешних угроз) и эстетическую. Ответы на самые популярные вопросы – в нашем материале

Помириться с мужем, ребенка, успехов учебе: о чем верующие просят Ксению Блаженную

6 февраля - День памяти Ксении блаженной. Сотни верующих с самого утра идут поклониться этой святой к небольшой часовне на Смоленском кладбище, где хранятся мощи Ксении блаженной.

Стилист рассказала, что сейчас стоит купить на зимней распродаже, а что – пустая трата денег

В магазинах в самом разгаре зимняя распродажа. Стилист, модный экскурсовод Юлия Живутская рассказала, что стоит приобрести, чтобы носить в следующем сезоне. Спойлер – это не вовсе не белая рубашка и платье-футляр.

С начала зимнего сезона в Петербурге утилизировано 2,5 миллиона кубометров снега

К 1 февраля снегоплавильные и снегоприемные пункты города утилизировали 2 млн 514 тысяч кубометров снежных масс. Это почти в два раза больше, чем на то же число в прошлом году. Тогда на пункты привезли 1 млн 312 тысяч кубометров снега, вывезенного с улиц.

Цикл «Семейные традиции»: Александр III стал свистулькой

Героями сегодняшнего материала стали супруги Дмитрий Ткачёв и Ольга Воронина. Переехав на родину своих предков, они восстановили ижорский гончарный промысел. Сейчас их работы можно увидеть на выставке Karavanika в петербургском музее «Русский Левша».

Книжный обзор: норвежский исторический нуар-детектив, беседы с таксистами об НЛО и "Смешарики"

Январь практически пережили, берём уверенный курс не весну. Помогут нам в этом вечно позитивные "Смешарики", филигранная комбинация семейной саги и нуарного детектива из Норвегии, "бумажная" дорама из Южной Кореи и научпоп, рассказанный в такси.

Свое пятое путешествие по стране "Поезд Победы" начинает в дни 80-летия снятия блокады Ленинграда

Вокзал "Новый Петергоф" в Петербурге стал отправной точкой для иммерсивной выставки, повествующей о событиях Великой Отечественной войны. Далее поезд проследует в города Ленинградской области и продолжит свое путешествие по регионам страны.

Бизнес-психолог Вероника Кромбергер представила свой фильм «Альтернативный выбор»

Вероника Кромбергер представила свой новый документальный фильм «Альтернативный выбор» на закрытом показе, который состоялся 8 января в кинотеатре «Художественный» в Москве

В Петербург 20 января приедет "Поезд Победы"

Петербург станет отправной точкой интерактивной выставки "Поезд Победы", где гости смогут погрузиться в историю Великой Отечественной войны. С 20 по 22 января состав будет стоять на станции "Новый Петергоф", а затем отправится по всей России.

Лучшее

Нерпы Крошик и Шлиссик грустят из-за весенней линьки

Весенняя линька нарушила безмятежную жизнь знаменитых постояльцев центра спасения ластоногих в Курортном районе Петербурга. Толстячкам непросто даются изменения во внешности — из-за неприятного процесса у них совсем пропал аппетит и желание плавать.

Режиссёр Игорь Коняев: «Совесть и вкус не позволяют мне менять текст Пушкина»

Завтра в Петербурге открывается Международный фестиваль русских театров "Встречи в России". Первыми на сцену театра "Балтийский дом" выйдут актёры из Азербайджана, они представят спектакль "Капитанская дочка". Metro поговорило с режиссёром Игорем Коняевым

Актуальное

Синоптик Колесов рассказал, когда в Петербург и Ленобласть вернется весна

Погода, характерная для зимы, ещё два-три дня пробудет на территории Ленинградской области. Предстоящая ночь выдастся морозной, в пятницу и субботу обещают небольшие снегопады. А уже в воскресенье погода начнёт радовать.

В Петербурге возобновили Великопостные концерты

С 14 по 28 апреля на сцене Большого зала Санкт-Петербургской Филармонии им. Шостаковича пройдут концерты, организованные фондом "Общество возрождения художественной Руси 1915", и представят лучших исполнителей православной духовной и народной музыки.

В Петербурге появится новый государственный театр «Драм.Площадка»

Ещё одним учреждением вскоре пополнится список государственных театров Северной столицы. Под своё покровительство город возьмёт «Драм.Площадку», которой руководит заслуженный артист России Сергей Бызгу.