Что известно об отмене взимания двойного НДС при перепродаже автомобилей?

2023-12-13 15:26

В России отменили двойное взимание НДС при перепродаже автомобилей.

Госдума приняла закон об отмене двойного взимания налога на добавленную стоимость (НДС) при перепродаже между дилерскими центрами автомобилей и мотоциклов с пробегом. Закон вступит в силу по истечении первого месяца со дня его официального опубликования, но не ранее первого числа очередного налогового периода по НДС.Сейчас при реализации автомобилей или мотоциклов, приобретенных у физических лиц (не являющихся налогоплательщиками по НДС) для перепродажи, налоговая база по налогу на добавленную стоимость определяется как разница между продажной ценой с учетом НДС и покупной ценой. Дилер при покупке автомобиля у физлица не может перепродать его другому юрлицу по реальной цене, так как второе юридическое лицо обязано заплатить НДС с полной стоимости машины, а вычет НДС можно получить только с разницы между ценами приобретения и продажи первым юридическим лицом. Что изменится? Второй налог на добавленную стоимость для юридических лиц, которые перепродают автомобили, отменят. Такой порядок будет действовать при одновременном соблюдении следующих условий: на дату приобретения налогоплательщиком автомобиля или мотоцикла их продавец применяет общий режим налогообложения;последним собственником автомобиля или мотоцикла является физлицо;при покупке автомобиля или мотоцикла налогоплательщик получает от продавца счет-фактуру с суммой налога.Источникиhttps://tass.ru/https://www.pnp.ru/

Подробнее читайте на ...

ндс автомобилей автомобиля перепродаже добавленную мотоцикла стоимость

Фото: aif.ru

Совфед одобрил закон об отмене двойного взимания НДС при перепродаже машин

Закон вступит в силу по истечении первого месяца со дня его официального опубликования, но не ранее первого числа очередного налогового периода по НДС. aif.ru »

2023-12-13 15:11

СФ одобрил закон об отмене двойного взимания НДС при перепродаже автомобилей

Сейчас при реализации автомобилей или мотоциклов, приобретенных у физических лиц для перепродажи, налоговая база по налогу на добавленную стоимость определяется как разница между продажной ценой с учетом НДС и покупной ценой tass.ru »

2023-12-13 13:40

ГД одобрила в I чтении отмену двойного взимания НДС при перепродаже автомобилей

В кабмине считают необходимым "определить источники компенсации выпадающих доходов федерального бюджета в случае принятия и реализации соответствующего федерального закона" tass.ru »

2023-10-24 16:25

Фото: rosbalt.ru

В РФ вводится особый порядок взимания НДС при продаже автомобилей

Совет Федерации одобрил закон об особом порядке обложения НДС, применяемого при реализации автомобилей по системе «трейд-ин», передает корреспондент «Росбалта».... rosbalt.ru »

2021-04-23 14:34