День Ярослава Мудрого. Что можно и что нельзя делать 4 марта 2024 года

День Ярослава Мудрого. Что можно и что нельзя делать 4 марта 2024 года
фото показано с : aif.ru

2024-3-4 15:45

4 марта 2024 года Церковь отмечает день памяти князя Ярослава Мудрого.

4 марта 2024 года верующие вспоминают благоверного князя Ярослава Мудрого. Его общецерковное почитание было установлено относительно недавно — на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви в феврале 2016 года. Память святого князя празднуется 5 марта, а в високосный год — 4 марта.Кто такой благоверный князь Ярослав Мудрый?Ярослав Мудрый был сыном святого равноапостольного князя Владимира. Как рассказывает журнал «Фома», cреди его деяний можно отметить строительство Софийского собора в Киеве, а также первую попытку установить независимость Русской Церкви от Византии. В годы правления этого князя собор русских епископов выбрал митрополитом «пресвитера Лариона» — автора Слова о Законе и Благодати и первого «владельца» пещерки на высоком берегу Днепра, из которой впоследствии вырос знаменитый Киево-Печерский монастырь.Важным событием в годы правления Ярослава Мудрого стало составление первого известного свода законов «Русской правды».Кроме того, именно Ярослав Мудрый сумел победить врагов Руси — печенегов, а еще с его именем связана легенда об основании города Ярославля.В целом в годы правления князя Ярослава на Руси развивались храмостроительство, культура и образование, росла численность населения, а Киев стал одним из крупнейших и богатейших городов Европы.Что можно делать 4 марта 2024 года?— В этот день необходимо придерживаться строго распорядка дня и не отступать от основных правил своей жизни.— Нужно работать, не лениться, но соблюдать в этом умеренность.— Нужно содержать все вокруг себя в чистоте.Что нельзя делать 4 марта 2024 года?— Нельзя отступать от строго порядка.— Нельзя нагружать себя изнурительной работой.— Нельзя лениться.— Нельзя ругаться и употреблять бранные слова.— Нельзя отказывать в помощи тем, кто попросил.— Нельзя хвастаться своими достижениями. Даже если вы в чем-то преуспели, лучше отложить рассказ на потом.

Подробнее читайте на ...

князя ярослава 2024 мудрого годы день мудрый ярослав

Археологи из Пскова нашли печать внуков князя Ярослава Мудрого во время раскопок

Раскопки проводились в историческом центре Пскова. Археологам удалось обнаружить вислую печать XI-XII веков, владельцами которой были внуки Ярослава Мудрого. riafan.ru »

2021-10-12 01:32

Фото: lenta.ru

В Минздраве назвали причину смерти князя Владимира и Ярослава Мудрого

Правители России князь Владимир и Ярослав Мудрый скончались от рака. Причину их смерти назвал главный внештатный специалист-онколог, генеральный директор НМИЦ радиологии Минздрава России Андрей Каприн. lenta.ru »

2020-09-21 21:14

Фото: russian.rt.com

Кличко рассказал о вкладе князя Ярослава Мудрого «в консолидацию стран Европы»

Мэр Киева Виталий Кличко рассказал о вкладе князя Ярослава Мудрого «в консолидацию стран Европы».
Читать далее russian.rt.com »

2019-05-18 19:35