Джамале посоветовали сменить гражданство и вернуться на историческую родину

2016-5-16 15:09

Правительство Республики Крым рекомендует певице Джамале сменить гражданство с украинского на российское и вернуться на историческую родину, сообщил вице-премьер правительства республики Георгий Мурадов.

«Я подчеркиваю, что Крым всегда будет рад выступлению Джамалы, это ее родина», приводит его слова ТАСС.

Поэтому, продолжил он, «ей осталось провести небольшие мероприятия, связанные со сменой гражданства, приехать на Родину и выступать у себя». «Затянувшиеся темы депортации должны быть закончены, нужно возвращаться. Мы ей всегда рады, поздравляем и думаем, что среди полученных ею российских голосов много людей из числа крымских татар, которые у нас в Крыму проживают», добавил Георгий Мурадов.

Сусанна Джамаладинова, выступающая под псевдонимом Джамала, родилась 27 августа 1983 года в городе Ош (Киргизская Советская Социалистическая Республика, СССР). Отец Алим Джамаладинов, крымский татарин, а ее мать Галина Тумасова, армянка, род которой происходит из Нагорного Карабаха. Детство Сусанны Джамаладиновой прошло в Крыму, в селе Малореченское под Алуштой, куда семья вернулась в 1989 году.

В субботу в Стокгольме прошел финал конкурса «Евровидение», зрители отдали максимальное количество голосов представителю России Сергею Лазареву, однако при сложении этих голосов с баллами судей он занял третье место, а победу жюри отдало представительнице Украины Джамале, исполнившей песню о депортации Сталиным крымских татар в 1944 году.

Пользователи соцсетей из разных стран мира также возмутились новой системой голосования на «Евровидении» и назвали его политическим представлением. По их мнению, победителем конкурса должен был стать Сергей Лазарев.

На Украине победа Джамалы была воспринята политизировано. Лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко и экс-премьер Арсений Яценюк призвали провести финал конкурса в 2017 году в Крыму, подразумевая, что он будет являться территорией Украины.

Кроме этого, на Украине уже звучат призывы к ВСУ и НАТО обеспечить проведение «Евровидения» в Севастополе.

Власти Крыма в ответ на это заявили, что Украина может провести «Евровидение» в Крыму, но только в случае, если переименует один из своих регионов в «Крым».

Между тем политизированность «Евровидения» после победы Украины признали как европейские, так и заокеанские СМИ.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

крыму конкурса украины голосов крым джамале провести родину

Опубликовано интервью с живущей в России мамой Джамалы (видео)

Мама исполнительницы Джамалы (Сусаны Джамаладиновой) Галина Тумасова прокомментировала победу дочери в международном песенном конкурсе Евровидение-2016. Мать певицы, как и другие родственники певицы, живет в Крыму. vz.ru »

2016-05-16 15:16

Депутат Рады связал допуск россиян на Евровидение-2017 с позицией по Крыму

По словам депутата Верховной рады Антона Геращенко, для участия в конкурсе Евровидение-2017, который пройдет на Украине, российские деятели культуры должны согласиться с заявлениями Киева о том, что Крым и Донбасс якобы оккупированы. vz.ru »

2016-05-16 00:03

Джамала оценила вероятность проведения Евровидения в Крыму

Занявшая первое место на Евровидении украинская певица Джамала заявила, что считает маловероятным проведение конкурса в следующем году в Крыму. «Мне бы очень хотелось (чтобы конкурс прошел в Крыму), да, чтобы это было в Крыму, но к сожалению, мы не знаем. vz.ru »

2016-05-15 19:17

Фото: vz.ru

Маркин сыронизировал в ответ на призыв Киева провести Евровидение в Крыму

Представитель СК России Владимир Маркин с юмором отреагировал на призывы украинских политиков провести следующий финал Евровидения в Крыму. «Понятно, что в Киеве и тут хотят на халяву, чтобы им Россия в Крыму все провела», - написал Маркин в Twitter. vz.ru »

2016-05-15 15:46

Тимошенко: Евровидение-2017 следует провести в Крыму

Лидер украинской партии Батькивщина, экс-премьер Юлия Тимошенко заявила, что следующий финал конкурса Евровидение следует провести в Крыму, с аналогичным заявлением выступил и экс-премьер Арсений Яценюк. vz.ru »

2016-05-15 13:35

Фото: ura.ru

Ротенберг должен получить право на застройку долины в Крыму без конкурса

Компания «Стройгазмонтаж» Аркадия Ротенберга должна без конкурса получить землю в Крыму под строительство парка развлечений. С таким предложением выступил губернатор Севастополя Сергей Меняйло. Он уже направил письмо вице-премьеру Ольге Голодец. ura.ru »

2016-03-30 08:07

В Крыму прошел полуфинал исламского интеллектуального конкурса

В полуфинале Всекрымского исламского интеллектуального конкурса «Алтын несиль» «Золотое поколение» приняли участие мусульмане всех районов Крыма. Ученики исламских курсов религиозного проекта «Файдалы илим» «Полезные знания» прошли отборочный ... regions.ru »

2016-03-15 14:13

Фото: tvzvezda.ru

В Крыму проходит первый выездной кастинг вокального конкурса «Новая Звезда»

24 августа в Симферополе проходит первый выездной отборочный тур Всероссийского конкурса «Новая Звезда». В нем принимают участие около 50 человек. tvzvezda.ru »

2015-08-24 19:00