В Египте откопали нового Сфинкса

В Египте откопали нового Сфинкса
фото показано с : lenta.ru

2018-8-6 00:58

В Египетском Луксоре обнаружена новая статуя Сфинкса. Артефакт обнаружили рабочие во время строительства новой дороги на Аллее сфинксов между Карнакским и Луксорским храмами. Найденная статуя не похожа на остальных сфинксов с бараньими головами, а напоминает «классического» Сфинкса в Гизе — льва с головой человека.

Подробнее читайте на ...

египте откопали нового сфинкса

В Египте откопали древние гробницы, сохранность которых поразила ученых

Египетское Министерство древностей объявило об обнаружении неизвестных ранее захоронений, возраст которых исчисляется тысячами лет.   vesti.ru »

2019-04-19 16:50

В Египте откопали деревню дофараоновой эпохи

Совместная египетско-французская экспедиция обнаружила на севере Египта, в районе Телль эль-Самара, что в провинции Дакахлия, остатки древнего поселения праегиптян, которое археологи относят к эпохе неолита - то есть деревня была основана еще до первой династии фараонов. tvzvezda.ru »

2018-09-02 19:48

В Египте откопали древнейшую канцелярию фараонов

"Канцелярию" фараонов, в которой хранились сокровища и работали чиновники времен пятой династии Древнего Египта, обнаружили на территории столицы Южного царства Бехдета американские и египетские археологи. vesti.ru »

2018-01-11 16:57

В Египте откопали бабушку Тутанхамона

Археологи, проводящие в Египте раскопки в поминальном храме Аменхотепа III, нашли в земле статую женщины, которая, предположительно, является царицей Тейе – женой Аменхотепа и бабушкой фараона Тутанхамона. vesti.ru »

2017-03-27 14:25

Фото: lenta.ru

В Египте откопали мумию огромного крокодила

Археологи обнаружили на севере провинции Кена в Египте мумию четырехметрового крокодила, олицетворяющую древнеегипетского бога воды Себека. Открытие было сделано во время раскопок в районе Наг-Хаммади на восточном берегу реки Нил, где находились захоронения знатных людей. lenta.ru »

2017-02-07 18:09