Екатеринбург готовится к празднованию Дня святой Екатерины

2023-12-6 14:57

  Екатеринбург готовится к празднованию Дня святой Екатерины, небесной покровительницы столицы Урала. В этот день, 7 декабря, в Свято-Троицком соборе пройдет божественная литургия, которую возглавит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений. Служба начнется в 9:00, а уже в 11:30 тысячи православных верующих пройдут крестным ходом до часовни святой Екатерины. Присоединиться к празднованию может любой желающий.   «Наш город встретил свой 300-летний юбилей, мы поздравляем и город, и горожан, и конечно понимаем, что Екатеринбург и его 300-летие связаны с именем его покровительницы святой Великомученицы Екатерины. Мы стараемся почтить ее память всем доступными для нас возможностями, и, конечно, празднования уже во всю идут. В школах проходят конкурсы, идут уроки Екатеринбурговедения. Главным событием станут богослужения и крестный ход, который мы будем совершать 7 декабря. Это уже добрая традиция», - говорит владыка Евгений.   Интересно, что в год 300-летия нашего города часовню святой Екатерины отреставрировали силами неравнодушных жителями города. Часовня считается одним из главных символов столицы Урала.   Традиционно, празднование Дня святой Екатерины поддерживают благотворители.   «Нельзя отметить инициативы, которые взял на себя Фонд святой Екатерины. Можно бесконечно перечислять множество добрых и благих дел, которые совершены этими людьми. И вот в День святой Екатерины будет нечто новое», - продолжает митрополит.  

Подробнее читайте на ...

святой екатерины екатеринбург празднованию

Фото: znak.com

Митрополит Екатеринбурга рассказал, на каком этапе находится проект храма святой Екатерины

Строительство храма святой Екатерины в Екатеринбурге перенесено на неопределенный срок, так как Фонд святой Екатерины , созданный бизнесменами для реализации проекта, пока занимается другими делами znak.com »

2021-12-24 13:20

Фонд святой Екатерины поможет восстановить Храм Трех Святителей в Нижней Туре

Фонд святой Екатерины возьмет на себя финансирование ремонта цокольных помещений, отмостки и подпорной стены Храма Трех Святителей в Нижней Туре, который в 1940 году сравняли с землей. justmedia.ru »

2021-06-25 14:06

Фонд святой Екатерины подготовил праздничные мероприятия для екатеринбуржцев в честь Пасхи

Фонд Святой Екатерины проведет серию поздравительных мероприятий в Екатеринбурге в честь Пасхи. Праздничная кампания стартует 2 мая и продлится в течение майских праздников. justmedia.ru »

2021-04-30 11:29