Экс-глава IBU Бессеберг признан виновным в сокрытии допинг-проб российских биатлонистов

2021-1-28 11:30

Бывший глава Международного союза биатлонистов Андерс Бессеберг и его секретарь Николь Реш признаны виновными в сокрытии допинг-проб российских биатлонистов.

В четверг, 28 января, пресс-служба Международного союза биатлонистов (IBU) опубликовала отчет независимой комиссии (ERC) по делу о возможной коррупции в прежнем руководстве организации.

Бывший президент IBU Андерс Бессеберг и его секретарь Николь Реш признаны виновными в получении взяток за сокрытие положительных допинг-проб российских спортсменов.

"После исчерпывающего расследования независимая комиссия пришла к выводу, что у гражданина Бессеберга и госпожи Реш имеются эпизоды, требующие ответа за нарушение правил IBU, исходя из очевидной защиты интересов России, особенно в антидопинговом контексте", – говорится в заявлении на официальном сайте IBU.

Напомним, серия допинговых скандалов в России началась в 2014 году, когда немецкий телеканал ARD показал документальный фильм Хайо Зеппельта "Тайны о допинге: Как Россия делает своих победителей".

Весной 2016 года экс-глава Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков в интервью The New York Times обвинил Россию в поддержке допинговой системы на государственном уровне. WADA пригласило канадского профессора Ричарда Макларена для расследования данных, предоставленных Родченковым.

Летом того же года Макларен опубликовал первую часть своего доклада, в которой утверждалось, что в России создана система по скрытию положительных допинг-проб.

В декабре 2016 года Макларен опубликовал вторую часть доклада. Из документа стало известно, что в допинговую программу в России были вовлечены более тысячи спортсменов, среди которых несколько золотых медалистов Игр в Сочи.

Позже Родченков предоставил IBU дополнительные сведения о коррупции в организации. В частности он сообщил, что бывшему президенту СБР Александру Тихонову известно о передаче большой суммы денег Бессебергу и Реш со стороны России. Именно эти свидетельства легли в основу расследования ERC.

Подробнее читайте на ...

ibu россии реш допинг-проб биатлонистов расследования бессеберг российских

СБР – о ситуации с Логиновым: бездействие IBU похоже на желание повлиять на результаты

Союз биатлонистов России написал открытое обращение к Международному союзу биатлонистов с просьбой выразить IBU свою позицию по обыскам в номере российского биатлониста Александра Логинова, которые произошли на чемпионате мира в Антхольце. vesti.ru »

2020-02-29 10:26

Новый удар WADA: чем грозят России обыски у руководителей мирового биатлона?

Что произошло? Сегодня утром австрийские СМИ сообщили о неожиданных событиях в штаб-квартире IBU. Туда пожаловала австрийская криминальная полиция и провела обыски, также допросив генерального секретаря организации Николь Рёш. life.ru »

2018-04-11 20:02

Фуркад обиделся на россиян и демонстративно ушел с награждения сборной России (видео)

Мартен Фуркад не стал останавливаться на своих неоднозначных поступках в отношении спортсменов сборной России и в этот раз демонстративно покинул церемонию награждения россиян, передает «Р-Спорт».

Сборная РФ по биатлону, в состав которой вошли Ольга Подчуфарова, Татьяна Акимова, Александр Логинов и Антон Шипулин, заняла 3 место в смешанной эстафете - первой гонке на ЧМ, который прошел в австрийском Хохфильцене.

На церемонии награждения спортсмены сборной России должны были пройти вдоль пьедестала почета и пожать руки всем победителям и призерам, которые уже заняли свои места, а затем подняться на третью ступень. Однако Подчуфарова и Акимова пожали руку Фуркаду, который стоял последним, а Шипулин и Логинов, не дойдя до француза, пошли в обратную сторону.

В ответ на этот поступок Фуркад начал демонстративно хлопать российским биатлонистам, а потом просто покинул пьедестал.

Отметим, позже он решил вернуться на подиум, скорее всего, под давлением кого-то из IBU.

LIVE #biathlon moment:https://t.co/etzcAX5WcR #hochfilzen2017 pic.twitter.com/ZYZYH5MYi5

- IBU World Champs (@IBU_WC) 9 февраля 2017 г. kapital-rus.ru »

2017-02-10 02:32

России предложат отказаться от проведения ЧМ-2021 по биатлону

IBU, Международный союз биатлонистов, предложит России отказаться от проведения чемпионата мира по биатлону 2021 года в Тюмени, в противном случае IBU отменит турнир в одностороннем порядке, сообщил первый вице-президент IBU Виктор Майгуров. utro.ru »

2017-02-08 18:44