Эксперт Хазанов: запрет на вывоз лома драгметаллов решит несколько задач

Эксперт Хазанов: запрет на вывоз лома драгметаллов решит несколько задач
фото показано с : aif.ru

2023-11-1 19:45

Запрет на вывоз лома драгметаллов будет действовать по 30 апреля 2024 года.

На время действия введенных с 1 ноября ограничений из России не будет вывозиться лом металлов, плакированных драгоценными металлами, прочие отходы и лом, содержащие драгоценный металл или соединения драгоценных металлов. Как отмечается в документах, этот запрет будет действовать по 30 апреля 2024 года включительно.Ранее аналогичный запрет действовал с 20 марта до 20 сентября этого года. Кроме того, будет приостановлен вывоз отходов и лома электротехнических и электронных изделий, используемых для извлечения драгоценных металлов, являющихся важными для внутреннего рынка страны.«На мой взгляд, введенный запрет поможет решению нескольких задач, — считает промышленный эксперт Леонид Хазанов. — Во-первых, он будет содействовать их рециклингу на отечественных предприятиях. Во-вторых, их переработка приведет к росту налоговых доходов госбюджета. В-третьих, с его помощью можно будет сократить теневой сектор, ведь сбором драгметалльного лома, как правило, занимаются "специалисты”, официально нигде не работающие и связанные с криминальными кругами».Между тем, согласно данным Ассоциации «Руслом.Ком», ежегодно в отраслях электронной и электротехнической промышленности России образуется до двух миллионов тонн отходов, содержащих драгметаллы.Напомним, российское правительство с 1 ноября 2023 года на полгода ввело временный запрет на вывоз отходов и лома драгоценных металлов.

Подробнее читайте на ...

запрет лома вывоз металлов отходов драгоценных

Фото: lenta.ru

Запрет на вывоз из России лома драгметаллов задумали продлить

Запрет на вывоз отходов и лома драгоценных металлов могут продлить с 1 ноября текущего года до 30 апреля 2024 года, следует из проекта постановления российского правительства, опубликованного Минпромторгом. lenta.ru »

2023-09-27 13:53

В ДНР частично сняли запрет на вывоз металлического лома во время военного положения

В указе врио главы Дениса Пушилина отмечается, что теперь через территорию республики разрешен транзит лома и отходов цветных или черных металлов tass.ru »

2023-08-21 10:56

В Казахстане продлят на полгода запрет на вывоз лома и отходов черных и цветных металлов

Как ранее сообщали в пресс-службе Министерства индустрии и инфраструктурного развития республики, запрет вводится для того, чтобы поддержать местные металлургические предприятия tass.ru »

2023-08-11 07:36

Фото: lenta.ru

Минфин предложил продлить запрет на вывоз лома и отходов драгметаллов

Министерство финансов РФ предложило продлить действующий с марта прошлого года запрет на вывоз отходов и лома драгоценных металлов еще на полгода, до 31 августа. Это следует из проекта постановления правительства страны, опубликованного на портале проектов нормативных правовых актов. lenta.ru »

2023-01-19 21:34

Правительство предложило продлить запрет на вывоз лома драгметаллов из РФ до 31 августа

Клаус Йоханнис принял такое решение после телефонной беседы с австрийским коллегой Александером Ван дер Белленом tass.ru »

2023-01-19 20:38

Фото: nsn.fm

Казахстан вводит запрет на экспорт лома и отходов черных и цветных металлов на полгода

Министерство индустрии и инфраструктурного развития Казахстана объявило о вводе полугодового запрета на вывоз лома, а также отходов черных и цветных металлов из страны nsn.fm »

2022-05-06 00:20

Правительство ввело запрет на экспорт лома драгметаллов с 1 февраля на полгода

В постановлении кабмина отмечается, что российский рынок драгоценных металлов обладает недостаточными запасами источников сырья для полной загрузки производственных мощностей перерабатывающих предприятий tass.ru »

2021-12-25 20:21

Минпромторг поддерживает запрет на экспорт лома драгметаллов

В ведомстве считают, что это позволит производителям и импортерам техники не платить экологический сбор за утилизацию tass.ru »

2021-11-24 12:09

Эксперты: запрет экспорта лома драгметаллов не увеличит загрузку аффинажных заводов

Исполнительный директор НСРО "Руслом.ком" пояснила, что "бедное сырье, не востребованное внутри страны, идет сейчас на экспорт" tass.ru »

2021-11-23 22:14