Ельцин назвал Украину «главным дестабилизирующим фактором» в разговоре с Бушем в 1992 году

2023-1-31 07:42

Это следует из рассекреченной стенограммы беседы, опубликованной организацией «Архив по национальной безопасности» при Университете Джорджа Вашингтона. «На Украине 11 млн этнических русских. Они живут на востоке, на границе с РФ, русские также являются большинством в Крыму.

Они могли бы проголосовать за присоединение к России. Так что в связи с этим фактом я не думаю, что Украина будет делать какие-то резкие повороты. Не для протокола: наш главный дестабилизирующий фактор - это Украина», - сказал Ельцин.

Однако он отмечал хорошие личные отношения с президентом Украины Леонидом Кравчуком. Ельцин говорил, что на Кравчука оказывают влияние крайние националисты. «У них есть влияние, но нет большинства в парламенте», - подчеркивал он.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

ельцин назвал украину главным дестабилизирующим фактором разговоре бушем

Фото: nation-news.ru

Пушков назвал причины, по которым Ельцин отказался от Крыма

Член Совета Федерации Алексей Пушков выразил мнение, что Борис Ельцин, будучи президентом РФ, отказался от Крымского полуострова, хотя у него была возможность присоединить его к России. Об этом он написал в Твиттере. nation-news.ru »

2019-12-09 01:10

Фото: justmedia.ru

Ельцин Центр назвал слова Никиты Михалкова про реставрацию усадьбы в Москве «пафосной ложью» и пригрозил ему судом

Кинорежиссер раскритиковал строительство филиала фонда в усадьбе «Дом Бобкинских». justmedia.ru »

2018-07-24 06:40

Фото: echo.msk.ru

Видео дня, Режиссер Никита Михалков назвал «Ельцин Центр» угрозой для российских детей [Видео]

Выступление Никиты Михалкова на парламентских слушаниях на тему реализации Стратегии государственной культурной политики... echo.msk.ru »

2016-12-10 18:24

Фото: ntv.ru

Михалков назвал "Ельцин Центр" разрушительным для национального самосознания

По словам президента Фонда культуры, в екатеринбургском "Ельцин Центре" ежедневно происходит "инъекция разрушения национального самосознания людей". ntv.ru »

2016-12-09 16:02