«Это ритуал». Эксперт: НАТО говорит об угрозе из России только для выгоды

«Это ритуал». Эксперт: НАТО говорит об угрозе из России только для выгоды
фото показано с : aif.ru

2023-11-22 17:14

Литовкин: Сегодня генсек НАТО говорит, что никакой угрозы со стороны России нет, а завтра напомнит, что каждая страна, входящая в альянс, должна выделять в его общий бюджет по 2% от своего ВВП из-за экзистенциальной угрозы от России.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг во время визита в Северную Македонию заявил, что в НАТО не видят никакой военной угрозы членам альянса со стороны России.«Мы не видим какой-либо немедленной военной угрозы со стороны России союзникам по НАТО или региону», — сказал он. Подчеркнув при этом, что военный блок «остаётся бдительным» и усилил своё присутствие в странах Восточной Европы «в ответ на военную агрессию РФ на Украине». С чего вдруг НАТО перешло на миролюбивый тон? Aif.ru разбирался в этом в интервью с военным обозревателем полковником в отставке Виктором Литовкиным.Владимир Кожемякин, aif.ru: Виктор Николаевич, НАТО решило дружить с Россией?Виктор Литовкин: Никакой дружбы тут быть не может. Столтенберг произнес ритуальные слова. Сегодня он говорит, что никакой угрозы нет, а завтра настоятельно напомнит, что каждая страна, входящая в альянс, должна выделять в его общий бюджет по 2% от своего ВВП, поскольку Россия, мол, представляет для блока экзистенциальную угрозу. Секретарь НАТО как флюгер: говорит, что напишет ему его спичрайтер. То, что Россия не представляет угрозы для стран НАТО, — очевидно, потому что мы вообще не собираемся ни на кого нападать. В военной доктрине РФ нет слов о сдерживании НАТО, о противодействии этому военному блоку. А в доктрине НАТО формулировка о «сдерживании» России есть. Ничего в этой позиции не менялось и не меняется. НАТО и так уже воюет с Россией руками киевского режима. Слова при этом можно произносить любые. — Почему «ритуальные» слова об отсутствии угрозы произнесены именно сейчас?— Потому что страны Европы отдали свои запасы оружия Украине по требованию американцев. Европейцам надо пополнять свои арсеналы. Платить по 2% ВВП в общий бюджет альянса они уже не хотят, поскольку знают, что эти деньги все равно будут потрачены на закупку американских вооружений. Поэтому руководство НАТО — то есть, по сути, Вашингтон — уменьшает нажим, и Столтенберг говорит им — мол, «не торопитесь, прямо сейчас угрозы со стороны России нет: пока русские заняты Украиной, вам ничего не угрожает. Поэтому сейчас мы можем подождать. Возьмете кредиты у американских банков и купите американское оружие завтра, когда у вас появятся деньги». А завтра в США скажут, что угроза опять появилась и оружия надо покупать еще больше.

Подробнее читайте на ...

нато угрозы россии стороны никакой столтенберг ввп бюджет

НАТО не видит угрозы для безопасности стран альянса

Заместитель генерального секретаря альянса Мирча Джоанэ подчеркнул необходимость государствам больше инвестировать в военную мощь, экономическую устойчивость tass.ru »

2024-02-09 00:26

Фото: aif.ru

Литовкин: руководство НАТО уменьшает нажим на страны-члены альянса

Эксперт считает, что Вашингтон дает странам Европы время, чтобы взять американские кредиты и закупить американское оружие. aif.ru »

2023-11-22 16:51

Фото: grani.ru

НАТО: Угрозы Путина неприемлемы

НАТО назвало неприемлемыми угрозы "взять на прицел союзников", высказанные Владимиром Путиным в послании Федеральному собранию. Альянс не нарушает договора об РСМД, подчеркнули в НАТО, а "давние и безосновательные" обвинения, выдвигаемые Россией, - это "явная попытка" отвлечь внимание от нарушений, допускаемых ею самой. grani.ru »

2019-02-20 20:08

Глава Пентагона: НАТО не является угрозой для России

Североатлантический альянс не представляет угрозы для России, Москва сама по целому ряду причин решила быть стратегическим противником НАТО, заявил глава Пентагона Джеймс Мэттис. «Почему они (Россия прим. vz.ru »

2017-05-28 19:09

НАТО признало отсутствие непосредственной угрозы со стороны России

В Североатлантическом альянсе не видят непосредственной угрозы странам-членам НАТО от России, однако считают ее поведение на границах все более напористым, заявила официальный представитель НАТО Оана Лунгеску. vz.ru »

2016-12-22 18:21

Фото: versia.ru

НАТО не видит для себя угрозы со стороны России

Постоянный представитель Соединенных Штатов при НАТО полагает, что у России в настоящее время нет планов по нападению на страны Североатлантического альянса. Однако Дуглас Льют не стал отрицать того, что РФ сегодня является одним из источников непредсказуемости и неопределенности. versia.ru »

2016-12-19 09:32

В Кремле заявили об агрессивном характере НАТО

Действия России по обеспечению национальной безопасности не представляют угрозы для кого-либо, но вытравить агрессивный характер НАТО, которая продолжает движение к границам РФ, невозможно, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. vz.ru »

2016-11-07 14:14