Евгений Куйвашев раскрыл подробности мегапроекта «Сухой порт»

2023-11-27 09:29

  Евгений Куйвашев на выставке «Россия» в Москве презентовал свердловский мегапроект «Сухой порт», реализация которого способствует формированию новых транспортных коридоров, имеет стратегическое значение в масштабах всей страны.   «Я уверен, что самый главный локомотив роста, я подчеркиваю, для всей страны — это формирование новых транспортных коридоров, новых условий вывоза нашей продукции. Сегодня это имеет огромный приоритет», — сказал Евгений Куйвашев.   В настоящее время на федеральном уровне ведётся масштабная работа по ускоренному развитию международных маршрутов. Особое внимание при этом уделяется направлению «Север — Юг», которое имеет стратегическое значение для наращивания делового сотрудничества с Индией, Ираном, Пакистаном и странами Ближнего Востока. Следующим этапом должно стать строительство новых транспортных коридоров — меридионального, который свяжет Екатеринбург и арктические порты Ямала, а также железнодорожной магистрали «Среднеуральский широтный ход».   «Мы видим, что российская экономика показала свою устойчивость в условиях санкционного давления. Задачи, которые перед нами стоят, прежде всего, связаны с переориентацией логистических цепочек с запада на восток. Я хотел бы обратить внимание на то, что в данном направлении уже проведена колоссальная работа. Удачное географическое положение и производственная база делают Урал полноценным международным хабом. По сути, «Сухой порт» уже сформирован в регионе — ведут деятельность крупнейшие логистические игроки», — отметил полномочный представитель Президента РФ в УрФО Владимир Якушев.   Реализация столь масштабных задач невозможна без эффективного взаимодействия предприятий транспортно-логистического комплекса и органов власти.   «Если говорить о Свердловской области, то по сравнению с прошлым годом мы приросли в этом году на 44%. И координация под эгидой региона позволяет нам очень точно прилагать усилия по развитию своей инфраструктуры», — сказал начальник Свердловской железной дороги Павел Бурцев.   Первая очередь транспортно-логистического центра «Уральский» обрабатывает более пяти пар контейнерных поездов в сутки, обеспечивая комплексное терминальное обслуживание. При этом проектная мощность ТЛЦ «Уральский» составляет 600 тысяч контейнеров в год — это свыше пяти тысяч поездов.   На Среднем Урале в настоящее время ведётся работа над созданием ТЛЦ «Екатеринбург». Его ежегодная пропускная способность оценивается в 6,1 миллиона тонн грузов к 2030 году и до 10 миллионов тонн — к 2035 году.   Предполагается, что экономический эффект от проекта «Сухой порт» в первую очередь почувствуют все регионы Уральского федерального округа и соседние с ним территории. Реализация инициативы обеспечит рост производства, инвестиций, валового регионального продукта и позволит создать тысячи новых рабочих мест, что будет способствовать росту качества жизни людей.  

Подробнее читайте на ...

сухой порт куйвашев транспортных коридоров евгений имеет реализация

«Сухой порт Южноуральский» отправил первый контейнерный поезд в сторону Ирана

ЧЕЛЯБИНСК, 12 июля, ФедералПресс. ООО «Сухой порт Южноуральский», «дочка» Государственной транспортной лизинговой компании (ГТЛК), отправило первый контейнерный поезд по восточной ветке международного транспортного коридора «Север – Юг» в сторону Ирана. Об этом сообщила пресс-служба ГТЛК. fedpress.ru »

2023-07-12 09:43

«Сухой порт» в Екатеринбурге принимает первые грузы

ЕКАТЕРИНБУРГ, 1 ноября, ФедералПресс. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, а также помощник президента РФ Игорь Левитин и полпред в УрФО Владимир Якушев Екатеринбурге показали результаты первого этапа строительства крупнейшего ТЛЦ «Уральский». fedpress.ru »

2022-11-01 14:40

"Сухой порт" в Черняховске под Калининградом обеспечит перевалку грузов из Китая в Европу

Губернатора области Антон Алиханов отметил, что году проект поддержан Внешэкономбанком, интерес к нему проявляет частный инвестор, местная группа компаний, а также Калининградская железная дорога tass.ru »

2019-01-10 23:29

Фото: echo.msk.ru

Николай Дижур, Вы насилуете нас, или как «Сухой порт» решили в Барыбино строить.

Можно еще долго приводить цитаты это всенародного плебисцита, но вывод из презентации можно сделать один. Власть не слышит народ и это не особенно ее волнует... echo.msk.ru »

2017-04-06 09:47